Пенсионный возраст в разных странах мира: где меньше, где больше

© Depositphotos.com / MonkeybusinessПожилая пара на берегу моря, фото из архива
Пожилая пара на берегу моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Есть официальный возраст выхода на пенсию. Но соответствует ли он реальному положению дел? В каком возрасте на самом деле люди перестают работать?
Проблемы пенсионных систем разных стран связаны с демографическими процессами, которые затронули весь западный мир. Рождаемость сокращается, продолжительность жизни растет, общество стареет.
Иными словами, работников, платящих взносы в пенсионные фонды, становится меньше, а пенсионеров - больше, и они получают деньги из этих фондов более длительный срок, поскольку дольше живут.
Если в такой ситуации не реформировать пенсионные системы, они под грузом финансовых обязательств в какой-то момент просто рухнут. И страны уже предприняли ряд мер, чтобы этого не произошло. Главным образом, подняли планку пенсионного возраста. Но согласились ли с этим сами люди? Стали ли они выходить на пенсии позже? Как выяснилось, нет!
Не хотят люди в большинстве западных стран работать. Sputnik Азербайджан проанализировал статистику досрочного выхода на пенсию в различных странах, которую опубликовала Международная организация экономического сотрудничества и развития. Эта организация объединяет 38 развитых стран со свободной рыночной экономикой, на чью долю приходится 60% мирового ВВП.
Мы выделили две группы пенсионеров – тех, кто работает в реальности меньше, чем должен был бы, и тех, кто работает больше положенного.

Страны, где работают меньше положенного

Южная Африка: 60
По данным государственных служб ЮАР, в среднем южноафриканцы выходят на пенсию в 60 лет. Правительство не устанавливает официальный возраст как таковой, поэтому работникам остается договариваться со своим работодателем, чтобы определить "согласованный" возраст выхода на пенсию.
Франция: 60,8
Во Франции мужчины и женщины выходят на пенсию досрочно, в среднем в возрасте 60,8 года, в то время как официальный возраст выхода на пенсию составляет 62 года. В последние годы пенсионный возраст является спорным вопросом во французском обществе. Когда правительство попыталось продвинуть идею работы до 64 лет, это вызвало продолжительные протесты. Тем не менее, чтобы претендовать на полную государственную пенсию, людям, родившимся после 1 января 1955 года, должно быть 67 лет.
Греция: 60,85
Досрочно оформлять пенсию принято и в Греции. В среднем мужчины в этой стране выходят на пенсию досрочно в возрасте 61,7 года, а женщины перестают работать в 60 лет.
Нужен ли пенсионеру статус безработного >>
При этом, официальный пенсионный возраст наступает в 65 лет. Правительство пошло дальше и в 2017 году приняло решение повысить официальный пенсионный возраст до 67 лет. Это вызвало протесты, но решение правительства было частью кампании по сокращению затрат после того, как страну выручили другие европейские страны. Тогда в других частях Европы возмущались: мол, мы помогаем грекам, а у них в 50 лет граждане выходят на пенсию.
Бельгия: 61,1
Мужчины и женщины в Бельгии официально выходят на пенсию в 65 лет, но большинство людей фактически перестают работать за несколько лет до этого с помощью схем досрочного выхода на пенсию.
Средний возраст для мужчин составляет 61,6 года, а для женщин - 60,5 лет. Исторически щедрая государственная пенсионная система страны была изменена десять лет назад, когда возраст досрочного выхода на пенсию был увеличен до 62 лет, а работников обязали вносить взносы в течение 40 лет.
Новые изменения ожидаются в 2025 году, когда официальный пенсионный возраст вырастет до 66 лет, и в 2030 – до 67 лет.
Польша: 61,4
А вот Польша, наоборот, снизила пенсионный возраст с 67 до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Новый пенсионный возраст отражает реальность, поскольку большинство мужчин в этой стране фактически работают до 62,8 года, в то время как польские женщины прекращают работу в среднем по достижении 60,6 года.
Испания: 61,7
Официальный пенсионный возраст в Испании постепенно повышается с 65 до 67 лет к 2027 году, но в среднем испанцы выходят на пенсию с 61,7 года (мужчины - 62,1 года, женщины - 61,3 года).
Пенсионные реформы: изменение возраста, отказ от накоплений или учет реальной инфляции? >>
На правительство оказывали давление инвесторы и международные организации, заставляющие людей работать дольше, чтобы сократить государственные расходы. Профсоюзы пригрозили забастовкой из-за повышения, но отступили после того, как правительство заявило, что рабочие все еще могут выйти на пенсию в 65 лет, если они сделают взносы на сумму не менее 37 рабочих лет.
США: 62
В Америке любой, кто родился в период с 1943 по 1954 год, может выйти на пенсию в возрасте 66 лет, а те, кто родился после 1960 года, должны работать до 67 лет. Американцы тоже в общем тренде – после 62 лет работать не хочется, хочется путешествовать. Опросы это подтверждают: только 50,1% взрослых планируют работать после 62 лет.
Есть также те, кто не полностью уходят с работы, а переходят на неполный рабочий день. Личные финансы людей зрелого возраста в связи с ковидными ограничениями растут – дело в том, что большинство американцев активно вкладываются в различные акции на бирже, сейчас идет резкий стоимости акций, что многих людей делает намного богаче.
Австрия: 62,15
В Австрии официальный пенсионный возраст составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Интересная статистика говорит о том, что женщины предпочитают "перерабатывать" и выходят на пенсию в 60,8 года, а вот мужчины работают меньше лет и выходят на пенсию в 63,5 года. В среднем получается 62,2 года. Пенсионный возраст для женщин будет повышен до уровня мужчин (65 лет) в период с 2024 по 2033 годы.
Италия: 62,4
Средний возраст выхода на пенсию мужчин в Италии составляет 63,3 года, а женщины работают до 61 года. Но официально итальянские мужчины могут выходить на пенсию в 66 лет и семь месяцев, а женщины - на год раньше. В Италии планировали передвинуть официальную планку до 67 лет для всех, но отказались от этой идеи. Сегодня пенсионный возраст снижен до 62 лет для людей, которые платили в итальянскую пенсионную систему не менее 38 лет.
Германия: 63,5
Немецкие мужчины в настоящее время выходят на пенсию в возрасте 64 лет, а женщины - в 63,6 года, что недалеко от официального пенсионного возраста в 65 лет. Пенсионный возраст составляет 65 лет для людей, родившихся до 1947 года, и 67 лет для всех, кто родился позже. Политики даже рассматривали возможность увеличения пенсионного возраста до 69 в ближайшие десятилетия, чтобы управлять старением населения Германии. Пока конкретных планов на этот счет нет.
Дания: 63,8
Официальный возраст датских мужчин и женщин для выхода на пенсию составляет 65 лет, но он должен постепенно увеличиваться до 67 лет к 2022 году и до 68 лет к 2030 году. В действительности, среднестатистический мужчина уходит с рабочего места в возрасте 65,1 года, а женщины прекращают работу в 62,5 года.
Кто в Азербайджане будет получать повышенные пенсии, стипендии и пособия >>
Правительство решило подвинуться к реальному сроку и объявило, что с 2022 года снизит официальный пенсионный возраст до 61 года, правда, трудовой стаж должен быть не менее 42 лет. Датская пенсионная система признана лучшей в мире, как и в Нидерландах.
Нидерланды: 63,85
Мужчины и женщины в Нидерландах в настоящее время официально могут бросить работу в возрасте 66 лет и четырех месяцев, но реальный средний возраст голландцев, уходящих с работы, ниже: 63,85 года (65,2 года для мужчин и 62,5 года для женщин).
Несмотря на это, правительство намерено постепенно повысить государственный пенсионный возраст до 67 лет к 2024 году на фоне обеспокоенности по поводу затрат на старение населения. Людей пытаются стимулировать щедрыми дополнительными выплатами, чтобы они продолжали работать и после наступления пенсионного возраста.
Финляндия: 63,85
Финским мужчинам и женщинам рекомендуется получать пенсию сразу после достижения 65-летнего возраста, но существуют большие финансовые стимулы для выхода на пенсию в возрасте 68 лет. Одновременно, действуют правила, когда государственная пенсия может назначаться в возрасте 63 лет, и многие пользуются этими послаблениями. Средний возраст досрочного выхода на пенсию - 64,3 для мужчин и 63,4 для женщин.
Великобритания: 64,15
Пенсионный возраст в Великобритании в настоящее время составляет 66 лет, но мужчины выходят на пенсию в среднем в 64,7 года, а женщины - в 63,6 года. Несмотря на то, что к 2039 году планируется повысить официальный пенсионный возраст до 68 лет, тем не менее, уже есть данные, что реальный пенсионный возраст снизился еще на 0,3%. Как и во всем мире, люди с возрастом устают от работы и стараются уйти на отдых раньше.
Канада: 64,75
Канадцы могут получать государственную пенсию с 65 лет, если они прожили в стране 40 лет. Однако, система является гибкой: работники могут уйти в 60 лет и получать меньше денег, а могут работать до 65 и повышать себе тем самым будущие пенсионные выплаты. Средний возраст не сильно отличается от рекомендованного: мужчины выходят на пенсию в 65,5 лет, а женщины - в 64 года, то есть общий пенсионный возраст составляет 64,75 года.
Австралия: 64,8
Правительство Австралии повысило официальный пенсионный возраст в 2017 году: люди, родившиеся до 1952 года, могут выйти на пенсию в 65,5 лет, но для тех, кто родился после 1952 года, возраст будет постепенно повышаться, пока в 2023 году он не достигнет 67 лет. Но это официальные цифры, а когда они действительно выходят на пенсию? Данные говорят о том, что мужчины перестают работать в 65,3 года, а женщины - в 64,3 года. Таким образом, австралийцы обычно уходят с работы после 64,8 года.
Ирландия: 64,85
Мужчины и женщины в Ирландии могут получать пенсию с 66 лет, при этом большинство мужчин выходят на пенсию, когда им исполняется 65,6 года, а женщины - в 64,1 года. Пенсионный возраст должен повыситься до 68 лет с 2028 года, что сделает его одним из самых высоких в мире. Правительство также увеличило обязательный возраст выхода на пенсию государственных служащих с 65 до 70 лет в 2017 году, что позволило им работать дольше, если они того пожелают.
Норвегия: 65,1
Государственный пенсионный возраст Норвегии составляет 67 лет для мужчин и женщин с 1970-х годов рождения, но большинство мужчин перестают работать в возрасте 66,1 лет, а женщины еще раньше - в 64,1 года. В настоящее время пенсионный возраст является гибким, и свои пенсии норвежцы могут начать получать уже с 62 летнего возраста. Но выплаты сильно зависят от бывшего заработка, поэтому люди вправе решать сами – продолжать работать и зарабатывать на пенсию или остановиться.

Страны, в которых работают после пенсионного возраста

Латвия: 65,2
В Латвии ситуация обратная – тут работают дольше, чем могли бы. Мужчины обычно до 65,7, а женщины - до 64,7. Это выше порога государственной пенсии в 63 года и 9 месяцев. Однако пенсионный возраст будет повышаться на три месяца каждый год и 1 января 2025 года достигнет 65 лет.
Турция: 65,6
Официальный пенсионный возраст в Турции составляет 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин, но большинство людей работают более шести лет сверх этого возраста: мужчины выходят на пенсию в 66,3 года, а женщины в 64,9 года.
Что может стать причиной отказа в выплате соцпомощи? >>
Официальный пенсионный возраст будет постепенно повышаться до 65 лет как для мужчин, так и для женщин в период с 2036 по 2044 год. Система Турции фактически позволяет людям, которые начали вносить взносы на пенсию в конце 1970-х годов и имеют не менее 25 лет выплат, выходить на пенсию в 44 года, если они захотят.
Швейцария: 65,7
В Швейцарии средний возраст выхода на пенсию составляет 66,4 лет для мужчин и 65 лет для женщин, что в среднем составляет 65,7 лет. Это примерно соответствует официальному пенсионному возрасту 65 лет для мужчин и 64 года для женщин. Однако швейцарское государство предлагает гибкий пенсионный возраст, и пенсии можно получать гораздо раньше, но с меньшими выплатами, или до пяти лет спустя с гораздо большими выплатами.
Швеция: 65,9
Шведы могут получать свою государственную пенсию уже с 61 года, хотя гарантированный пенсионный возраст повысился до 68 и вырастет до 69 в 2023 году. Однако шведы и сами готовы дольше работать: средний возраст людей, оставляющих работу, 65,9 лет, при этом мужчины обычно уходят с работы в 66,4 года, а женщины в возрасте - в 65,4.
Португалия: 67
В среднем португальские мужчины выходят на пенсию в возрасте 68,5 лет, а женщины - в 65,4 года. Официально мужчины и женщины могут рассчитывать на пенсию в возрасте 66 лет и пяти месяцев, хотя в 2029 году этот показатель вырастет до 67. Пенсионный возраст повысился в 2017 году из-за увеличения продолжительности жизни и необходимости жить в режиме экономии государственных средств из-за полученных в свое время международных кредитов.
Исландия: 67
Продолжительность жизни исландских мужчин и женщин одна из самых высоких на планете, но им уже давно приходится работать, до 67 лет. Пенсионный возраст для государственных служащих несколько ниже - 65 лет. Большинство мужчин фактически перестают работать вскоре после 68-летия, а женщины - незадолго до того, как им исполнится 66 лет.
Израиль: 67,7
В среднем люди в Израиле работают до 68 лет, мужчины работают до 69,4 лет, а женщины - до 66 лет. Это выше официального возраста, установленного правительством, согласно которому мужчины должны выходить на пенсию в 67 лет, а женщины - в 62. Политики проголосовали за повышение пенсионного возраста для женщин более десяти лет назад, но пока не хотят претворять это предложение в жизнь.
Новая Зеландия: 68,1
В Новой Зеландии нет официального пенсионного возраста, но выплаты пенсий начинаются с 65 лет. В среднем и мужчины, и женщины работают после этого возраста, причем женщины уходят с работы в 66,4 года, а мужчины работают почти до своего 70-летия. В конце 2030-х годов планируется повысить пенсионный возраст до 67 лет. Ожидается, что правила проживания для получения государственной пенсии также изменятся: пенсионеры должны прожить в стране не менее 20 лет, а не 10, как раньше.
Япония: 69,95
Неудивительно, что граждане Японии работают в среднем до 70 лет, ведь их продолжительность жизни одна из самых высоких в мире, а население страны уже является одним из старейших.
Почему растет смертность, а качество жизни пенсионеров не улучшается >>
Гражданам фактически разрешено получать пенсию в возрасте 62 лет, и эта цифра должна вырасти до 65 лет к 2025 году, но, вряд ли, это будет иметь большое значение, поскольку мужчины часто работают до 70,8 лет, а женщины - до 69,1.
Согласно исследованию Tokyo Shoko Research, в попытке сэкономить количество японских компаний, предлагающих планы досрочного выхода на пенсию, во время пандемии коронавируса удвоилось в 2020 году, и в некоторых случаях даже позволяет людям с 20-летним трудовым стажем уходить на пенсию.
Южная Корея: 72,3
В Южной Корее самый длинный трудовой стаж - 72,3 года. И мужчины, и женщины работают в среднем более чем на 12 лет дольше официального пенсионного возраста в 60 лет. Почему? Страна известна своей продолжительностью жизни, но также и своей бедностью. В Южной Корее самый высокий уровень бедности среди пожилых людей среди 38 стран, входящих в Международную организацию экономического сотрудничества и развития.

Пенсионный возраст в Азербайджане

Азербайджан – "лидер" в странах СНГ по пенсионному возрасту. 65 лет - это пока что наивысшая установленная планка выхода на пенсию для мужчин.
Азербайджанские женщины могут претендовать на пенсию, достигнув возраста 62,5 лет. В течение последующих лет этот возраст увеличивается по 6 месяцев в год, пока не сравняется с 65 годами.
Граждане, достигшие 65-летнего возраста, могут претендовать на получение как социальной, так и трудовой пенсии. При этом, только 7% населения страны составляют люди старше 65 лет.
Пенсионеры нашли самый необычный способ подзаработать >>
Лента новостей
0