Новости

Государства-члены ШОС готовы углублять сотрудничество с Афганистаном

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС
Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности на пространстве ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане, говорится в совместном заявлении стран-членов организации.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. Министры иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в среду, 14 июля, по итогам встречи в формате Контактной группы "ШОС-Афганистан" приняли совместное заявление.

Будучи дружественными соседями и важными партнерами Афганистана, государства-члены ШОС заинтересованы в том, чтобы эта страна стала мирной, стабильной и процветающей, а также подтверждают свое уважение к традициям и культуре всех народов, ее населяющих.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего с Уставом ООН, государства-члены организации подтверждают уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Афганистана и намерены содействовать в становлении его в качестве страны, свободной от терроризма, войны и наркотиков.

"Осуждаем продолжающиеся в Афганистане насилие и террористические атаки, жертвами которых становятся мирные граждане и представители органов государственной власти, и выступаем за их скорейшее прекращение. Констатируем, что одним из ключевых факторов нестабильности в этой стране остается деятельность международных террористических организаций. Выражаем глубокую озабоченность в связи с возрастанием напряженности в северных провинциях Афганистана в результате резкого усиления концентрации различных террористических, сепаратистских и экстремистских группировок. Считаем важным наращивать совместные усилия государств-членов ШОС в целях противостояния терроризму, сепаратизму и экстремизму", - говорится в заявлении.

Борьба с вызовами и угрозами безопасности в регионе

Государства-члены ШОС настоятельно призывают все стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы и действий, способных привести к дестабилизации и непредсказуемым последствиям в районах границ страны с государствами-членами ШОС. А также подтверждают готовность и далее развивать сотрудничество с Афганистаном в борьбе с вызовами и угрозами безопасности в регионе, прежде всего с терроризмом и наркопреступностью во всех их формах и проявлениях, совместно противостоять "двойным стандартам" в решении этих задач.

Авторы заявления, подчеркивая значимость оказанных региональными и соседними с Афганистаном странами многолетнее гостеприимство и эффективную помощь афганским беженцам, считают важными активные усилия международного сообщества по содействию их достойному, безопасному и устойчивому возвращению на родину.

По их мнению, одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности на пространстве ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане. В этой связи подчеркивается необходимость наращивания усилий правительства и народа Афганистана, направленных на восстановление мира, экономическое развитие страны, противостояние терроризму, экстремизму и наркопреступности.

"Подтверждаем позицию государств-членов ШОС о безальтернативности урегулирования конфликта в Афганистане путем политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев. Призываем к наращиванию сотрудничества всех заинтересованных государств и международных организаций при центральной координирующей роли ООН в целях стабилизации и развития этой страны. В этом контексте отмечаем деятельность Миссии ООН по содействию в Афганистане и Специального представителя Генерального секретаря ООН, а также Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии", - говорится в заявлении.

Совместная работа ШОС-Афганистан

Государства-члены ШОС приветствуют дипломатическую поддержку международным сообществом мирного процесса в Афганистане, в том числе в рамках межафганских мирных переговоров в Дохе, расширенной "тройки", Московского формата консультаций и Ташкентской площадки. И отмечают итоги министерского заседания инициативы "Сердце Азии – Стамбульский процесс" (29-30 марта 2021 года, в Душанбе). Уважая самостоятельный выбор афганским народом собственного пути развития, страны-члены организации убеждены в том, что внутриафганский переговорный процесс должен учитывать интересы всех этнических групп, представленных в этой стране.

"Важное значение придаем совместной работе в рамках Контактной группы "ШОС-Афганистан". Считаем необходимым последовательное выполнение Дорожной карты дальнейших действий Контактной группы, принятой 14 июня 2019 года в Бишкеке, в целях укрепления стабильности в регионе, развития отношений между государствами-членами ШОС и Афганистаном", - отмечается в заявлении.

Авторы заявления в заключение также подтвердили готовность государств-членов ШОС к дальнейшему углублению сотрудничества с Афганистаном в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарного взаимодействия, в том числе путем максимально полной реализации потенциала участия страны в статусе государства-наблюдателя в деятельности организации.

Читайте также:

Лента новостей
0