Новости

Служил в министерстве Израиля, работал на иранскую разведку - шпионская история Сегева

© AFP 2023 / RONEN ZVULUNГонен Сегев, бывший министр правительства Израиля, обвиняемый в подозрении в шпионаже в пользу Ирана
Гонен Сегев, бывший министр правительства Израиля, обвиняемый в подозрении в шпионаже в пользу Ирана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Спецслужба Израиля заявила, что Сегев, живший в последнее время в Нигерии, с 2012 года начал сотрудничал с иранской разведкой, снабжая ее разнообразной информацией об Израиле.

БАКУ, 2 мар — Sputnik. Во вторник, 26 февраля экс-министр энергетики и инфраструктуры Израиля Гонен Сегев был приговорён к 11 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу Ирана, сообщает Sputnik Persian.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф - Sputnik Азербайджан
Иран: почему договорившийся с Западом дипломат подал в отставку?

Израильский суд признал экс-министра виновным в предъявленных ему прокуратурой обвинениях в госизмене и предоставлении вражескому государству секретной информации.

Сегева, который работал в правительстве в 1990-х годах, выдали израильтянам правоохранительные органы Экваториальной Гвинеи еще летом 2018 года. Спецслужба Израиля заявила, что Сегев, живший в последнее время в Нигерии, с 2012 года начал сотрудничал с иранской разведкой, снабжая ее разнообразной информацией об Израиле, которую добывал, используя свои старые связи.

Суд в Иерусалиме над Сегевом проходил за закрытыми дверями. С учетом того, что в ходе расследования обвиняемый признал себя виновным в шпионаже и передаче информации Ирану, наказание было смягчено.

Существует противоречивая информация о том, что Сегев был завербован офицером иранской разведки, работавшим под прикрытием в посольстве Ирана в Нигерии в 2012 году, и с того момента дважды посещал Иран, где встречался со своим куратором. Официального заявления на этот счет власти Израиля не делали.

США сильно себя переоценивают, если думают обвести Кима вокруг пальца - эксперт >>

Какого рода информацию из Нигерии израильский гражданин мог поставлять иранским спецслужбам? Насколько она была ценна для Ирана?

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Государства Израиль Биньямин Нетаньяху (слева) во время встречи - Sputnik Азербайджан
Израиль и Россия преодолели кризис в отношениях - эксперты

Взгляд из Ирана

Сейед Хади Борхани (Seyed Hadi Borhani), преподаватель Тегеранского университета, эксперт по странам Западной Азии, сказал Sputnik, что поскольку спецслужбы Израиля ведут антииранскую деятельность, Иран вынужден предпринимать контрмеры: "На основании данных в СМИ можно сделать вывод о том, что спецслужбы Израиля ведут подрывную антииранскую деятельность, примерами которой являются убийства иранских ученых-ядерщиков, совершенные израильской разведкой в Иране. Иран находится на той стадии, когда должен защищать себя от этих действий. В интересах защиты он должен располагать полной информацией о программах, решениях, проектах и разведке Израиля".

По словам эксперта, на основании имеющихся в их распоряжении данных, Иран смог получить у экс-министра Израиля некоторую информацию:

"Учитывая это (антииранскую деятельность Израиля. – прим.Sputnik), Иран разработал и применяет проекты, направленные на проникновение в Израиль и получение информации. Ирану удалось "поймать" израильского министра в Нигерии и получить через него информацию", - говорит Борхани.

Отвечая на вопрос, какие интересы есть у Ирана в Нигерии, эксперт сказал: "На мой взгляд, эти два вопроса не связаны друг с другом. Здесь речь идет о войне разведок двух стран, что происходит и в других странах мира. А что касается этого экс-министра, то Иран нашел его в Нигерии, поскольку он там находился и работал. Другой причины нет".

Израильские военные во время учений на границе с Сирией  - Sputnik Азербайджан
Израиль понимает, что рано или поздно получит сдачи от сирийцев - эксперт

По словам Борхани, тюремный срок в 11 лет был назначен подсудимому, поскольку последний сотрудничал со следствием.

Взгляд из Иерусалима

Израильский эксперт по международным отношениям и безопасности, кандидат политических наук из Института изучения национальной безопасности (the Institute for National Security Studies, INSS) в Тель-Авиве Саймон Ципис (Simon Tsipis) сказал Sputnik, что детали дела Сегева, преданные огласке в СМИ – это лишь одна сторона медали, так как вторая, возможно представляющая ценность для Израиля, осталась неосвещенной.

"В поле зрения спецслужб Израиля Гонен Сегев попал давно. Продолжительное время они за ним наблюдали, так как были наводки о его контактах с третьей стороной. Спецслужбы пытались понять, что этот человек может предложить вражеским государствам", - отметил Ципис.

Важно отметить, что Гонен Сегев не работал в военных структурах Израиля. И не мог обладать суперсекретной информацией, которая могла пригодиться врагу. На мосту министра инфраструктуры он отвечал за гражданское благоустройство страны: дороги, мосты, электропередачи, газ, водоснабжение и прочее. Да, он обладал информацией о местонахождении военных объектов Израиля, но только на общем уровне. Информацию о некоторых таких объектах можно найти в открытых источниках. Поэтому вначале у спецслужб было сомнение, почему Сегев мог быть ценным источником для иранцев.

Мир на пороге нового 1983 года - Коротченко >>

Однако, когда этот вопрос стали тщательно изучать, выяснилось, что не было вербовки со стороны иранской спецслужбы. Гонен Сегев сам проявил инициативу и связался в Нигерии с иранскими дипломатами. Причина, которая подтолкнула его на такой шаг, банальная: из-за личной обиды за отстранение от должности министра.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Эрдоган обвинил Израиль в государственном терроре

Именно из-за этого фактора государственный обвинитель в процессе расследования предложил отправить Сегева для прохождения медэкспертизы на предмет его психологической вменяемости. Это говорит о том, что у государственного обвинения были весомые подозрения о неадекватности этого человека.

После отстранения от должности министра Гонен Сегев решил начать свой бизнес в медицинской сфере в Африке. Он открыл клинику в Нигерии. Так как Сегев был очень жадным человеком, он хотел "быстрых и легких" денег. Этот факт также был установлен во время экспертизы. Но он оказался очень неудачным управленцем и финансистом, заработал большие долги, в том числе и перед криминальными структурами.

На этом фоне, чтобы как-то подзаработать, Сегев связался с иранскими дипломатами в Нигерии. Им он предложил помощь в обмен на деньги. Из Нигерии он вскоре перебрался в Гвинею, где продолжил контактировать с иранцами. И здесь в дело уже вмешались израильские спецслужбы. Организовывать похищение Моссад не стал – был отправлен запрос к властям Гвинеи о задержании Сегева.

"Говорить о том, что этот гражданин обладал суперценной информацией для иранцев, нельзя. Однако Израиль использовал этот случай в своих интересах. Наш суд пошел с ним на сделку, так как Сегев стал сотрудничать. Нашим спецслужбам удалось получить от него ценную информацию об иранских шпионах. То есть личности иранских разведчиков, действующих под видом дипломатов в Африке, с кем общался Сегев, были раскрыты. Именно поэтому ему смягчили судебный срок. В противном случае за госизмену Сегев получил бы срок до 18 лет лишения свободы", - говорит Ципис.

Асаду надо конкретно определиться: он с Москвой или с Тегераном - Панкратенко >>

Конечно, этот случай вызвал большой резонанс в Израиле. Многие были в шоке. Хотя дело Сегева – это не прецедент. Самое громкое дело о госизмене в Израиле – это дело Мордехая Вануну.

"Надо учитывать тот факт, что Израиль – маленькая страна, которая с 1948 года находится в состоянии войны и с Сирией, и с Ливаном. В этой связи мы крайне чувствительно относимся к подобным случаям госизмены и пристально наблюдаем за такими людьми, которые могут вести какую-то деятельность за рубежом", - резюмировал израильский эксперт.

Лента новостей
0