Новости

Шахрияр Мамедъяров вновь обыграл Каспарова и сделал признание

© Photo : Instagram / shakh_mamedyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Сильнейший шахматист Азербайджана поделил 5-6 месте в блиц-турнире, который является частью Grand Chess Tour.

БАКУ, 11 июл - Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров вновь одержал победу над 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым и признался, что он был его самым любимым шахматистом, сообщает Sputnik Азербайджан.

Мамедъяров и Каспаров во второй раз встретились в блиц-турнире, который проходит в рамках Grand Chess Tour в Загребе (Хорватия). В первом круге азербайджанский шахматист играл с Каспаровым белыми фигурами, и для победы ему понадобилось семь ходов. В этот раз он играл черными фигурами, и партия уже продлилась 25 ходов - в ней Мамедъяров вновь отпраздновал победу.

После же первой победы над Каспаровым за семь ходов Шахрияр на своей странице в Facebook признался, что Каспаров был его любимым шахматистом.

"Я занимаюсь шахматами 28 лет, за всю историю шахмат Каспаров был моим любимым шахматистом, а его партии были невероятны. На протяжении этих 28 лет я ждал, когда с ним сыграю и в итоге победил его за семь ходов. Это два хода за каждые четыре года", - написал Мамедъяров.

При этом, он назвал Каспарова великим шахматистом и поблагодарил пользователей за поддержку.

"Вы по-прежнему говорите другу во время партии, чтобы он играл  быстрее? Я очень люблю вас за поддержку. Он был великим шахматистом, мы же часть истории", - добавил Мамедъяров.

Заметим, что по итогам блиц-турнира азербайджанский шахматист набрал 14,5 очка и поделил 5-6 места вместе с россиянином Яном Непомнящим. Каспаров же с 2,5 очками занял последнее 11-е место. Победителем блиц-турнира стал француз Максим Вашье-Лаграв.

Читайте также:

Лента новостей
0