Новости

Тяжелый развод: Мэй мечется между двух огней

© Liam McBurney/Pool via REUTERSТереза Мэй
Тереза Мэй - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Британии продолжаются жаркие споры вокруг проблемы выхода страны из Евросоюза, подготовленный регламент Brexit не устраивает многих.

Глава правительства Ее Величества Тереза Мэй не могла упросить парламентариев своей страны принять документ о Brexit в том виде, к которому она пришла на переговорах в ЕС.

Как известно, не только оппозиция, но и многие соратники по консервативной партии нынешнего премьера не согласились с договором, считая его не отвечающим национальным интересам Великобритании.

Несостоятельные доводы США против ракеты 9М729 - причина для выхода из ДРСМД >>

Однако, британские законодатели приняли рекомендательный документ, в котором указывается, что договор может быть ратифицирован, если будет пересмотрен "пункт о мерах", которые касаются границ с Северной Ирландией.

Нынешняя хозяйка Даунинг стрит, десять поддержала данное требование парламентариев Британии и обратилась в ЕС, чтобы вновь вынести на голосование соглашение о выходе Лондона из европейского альянса. Несмотря на усилия Мэй и ее команды Брюссель весьма холодно принял эту инициативу, но вместе с этим - весьма дипломатично ответил на этот британский шаг.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель пожимают друг другу руки после подписания договора о французско-германской дружбе в ратуше Ахена, западная Германия - Sputnik Азербайджан
"Ахенская встреча": с чего вдруг Париж и Берлин пошли на сближение?

Руководство ЕС в лице главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера не отказывается от встреч с Терезой Мэй, мечущейся между Лондоном и Брюсселем в поисках выхода из создавшегося положения. Проявляя завидную учтивость, пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас заявила СМИ, что Евросоюз много раз четко высказывался о своем видении Brexit, однако Брюссель с удовольствием примет британского премьера.

Значит ли это, что с удовольствием приняв Мэй, Брюссель с не менее большим удовольствием отправит ее назад несолоно хлебавши? Вполне возможно, ибо, заключив соглашение с Мэй о Brexit, высшие руководители довольно внятно предупредили ее, что изменений больше не будет, а если они и будут, то лишь косметического характера.

Лондон может пересмотреть соглашение с Брюсселем >>

К таким вопросам вряд ли можно отнести вопрос о границах Северной Ирландии. Мэй находится в очень непростом положении, так как пообещала, выступая в Белфасте, сохранить прозрачность границ с Дублином, а также не допустить появления преград между этой частью страны и остальной территорией государства.

Президент США Дональд Трамп и президент Китая Си Цзиньпин пожимают друг другу руки после совместного выступления в Большом зале Народного собрания в Пекине, Китай, 9 ноября 2017 года - Sputnik Азербайджан
Что ждет отношения США и Китая в 2019 году

Она убеждала жителей Северной Ирландии в том, что ее правительство сделает все от него зависящее, чтобы не устанавливать жесткую границу. И даже в том случае, если Brexit будет без соглашения. В этом случае Мэй обещала вести переговоры с Дублином и Брюсселем, чтобы добиться цели. Но при этом она особо подчеркнула, что Лондон будет стремиться к тому, чтобы осуществить развод с Брюсселем, заключив обоюдное соглашение, в котором стороны взяли бы на себя обязательства по отсутствию жестких границ между Белфастом и Дублином.

По словам Мэй, правительство намерено укрепить автономию Северной Ирландии и в то же время стремится к большей интеграции региона в жизнь Великобритании. Непонятно, как это удастся, но это другой вопрос. Сейчас главное для Мэй - чем-то заинтересовать Брюссель, чтобы не получить категорический отказ, пусть даже в лучших традициях политеса.

Победа после поражения: проблемы у Терезы Мэй никуда не делись >>

Для британского премьера безусловно важно, чтобы поправки были приняты в Брюсселе, ибо в таком случае Мэй сможет опять представить договор на одобрение парламента не позднее 14 февраля. Если поправки не будут сделаны, в парламент будут внесены различные предложения на голосование. В этом случае Мэй вынуждена будет искать возможности, чтобы в одностороннем порядке удовлетворить требования, во всяком случае относительно границ. Это чревато для нее большими осложнениями.

Акция протеста автомобилистов в Париже - Sputnik Азербайджан
Беспорядки, критика, унижение: что происходит в Европе?

Мэй очень хотела бы иметь новый состав парламента. Но досрочные парламентские выборы можно будет провести только в том случае, если Лондон будет выходить из Евросоюза не 29 марта, а срок этот будет пересмотрен Брюсселем. И если еврочиновники поддержат ее и решат продлить этот срок, то досрочные выборы можно будет провести уже в начале лета текущего года.

В Брюсселе могут заинтересоваться этим, ибо в Великобритании все больше и больше голосов против Brexit, а при новом парламенте нынешняя ситуация с выходом Британии из ЕС может кардинально измениться. Думается, именно этим глава британского правительства надеется заинтересовать руководство ЕС в своих переговорах в Брюсселе.

Лента новостей
0