Новости

Победа после поражения: проблемы у Терезы Мэй никуда не делись

© AFP 2023 / BEN STANSALLПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй, Даунинг-стрит, 10, в центральном Лондоне
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, Даунинг-стрит, 10, в центральном Лондоне - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Британии усиливается и без того сложная политическая ситуация. Главным катализатором этих проблем в Туманном Альбионе является проект соглашения с ЕС о выходе из европейского альянса, который представило парламенту страны правительство Терезы Мэй.

Оппозиция и достаточное количество однопартийцев нынешней хозяйки Даунинг стрит, 10 не поддержали премьер-министра и считают сие соглашение невыгодным (и не без оснований) для Великобритании. Как известно, обсуждения в парламенте страны должны были пройти 11 декабря, однако их перенесли на 15 января. Это было сделано для того, чтобы выкроить время и поработать с парламентариями и по возможности некоторых склонить на свою сторону.

Акция протеста автомобилистов в Париже - Sputnik Азербайджан
Беспорядки, критика, унижение: что происходит в Европе?

В декабре было абсолютно ясно, что законодатели Великобритании выступят против проекта, подготовленного правительством Её Величества. Однако и эта оттяжка времени не помогла команде Терезы Мэй. Противники соглашения по Brexit, представленного правительством, не растеряли своих позиций и единым фронтом выступили против него. Отметим, что против правительственного проекта соглашения о выходе из ЕС проголосовало 432 парламентария из 634. Весьма сокрушительный удар по позициям Терезы Мэй и ее команды!

Более того, сразу после объявления печальных для действующего премьер-министра результатов голосования лидер оппозиции Джереми Корбин не замедлил поставить на голосование вотум недоверия правительству Терезы Мэй.

Однако из этого инициированного лейбористами голосования нынешней хозяйке Даунинг-стрит, 10 удалось выйти победительницей. Многие в Британии называют тот факт, что Мэй сумела сохранить свой пост, победой после поражения. Реально у главы правительства Её Величества были серьезные проблемы и лишь перевес всего 19 голосов дал ей возможность остаться у власти.

Есть ли у Мэй план: премьер убедительно проталкивает соглашение с Брюсселем>>

Да, она сохранила свой пост, но проблемы у Мэй никуда не делись. Результаты голосования показали, насколько ныне шаткое положение у премьер-министра. Конечно же, 19 голосов, которые оставили Мэй у власти, расстроили лидера оппозиции Джереми Корбина (являясь главой теневого кабинета, он был готов стать у руля нового правительства в случае победы на досрочных выборах). Однако ныне Корбину придется поумерить свои амбиции и ждать выборов 2022 года.

Тереза Мэй - Sputnik Азербайджан
"Страницы ерунды": Мэй будет трудно договориться с оппонентами Brexit

Вместе с этим Корбин решительно настроен и дальше портить жизнь действующей главе кабинета министров. Следующего раунда жесткой критики со стороны оппозиции и, по всей вероятности, от достаточного количества однопартийцев, Терезе Мэй ждать осталось недолго. Уже в понедельник, 21 января, парламент Великобритании будет обсуждать новые поправки в соглашение о выходе страны из Евросоюза.

Брюссель довольно четко определил свою позицию. Терезе Мэй недвусмысленно заявили, что менять условия соглашения ЕС не будет. В таком случае, что нового может она предложить британским депутатам? Тем более, что у нее зримо ощущается цейтнот.

Возможно, Мэй прибегнет к варианту оттягивания выхода Туманного Альбиона из европейского альянса. В этом случае по процедуре нужно получить согласие всех стран, входящих в ЕС. Этот ход можно сделать в крайнем случае.

В понедельник же станет ясно, к каким уловкам и, возможно, скрытым козырям прибегнет Мэй, чтобы убедить депутатов поддержать ее план соглашения. Если новенького Мэй своим парламентариям не предложит, то успеха в Лондоне ей не видать. Придется нижайше просить Брюссель об уступках, который их делать категорически не намерен.

Лента новостей
0