Новости

Токио-2020: Азербайджан дебютирует на Олимпиаде в соревнованиях по бадминтону

© REUTERS / LEONHARD FOEGERБадминтон
Бадминтон - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Российский легионер сборной Азербайджана может встретиться с иранским дзюдоистом, отказавшимся выступать за свою историческую родину.

БАКУ, 27 июл — Sputnik. Четвертый соревновательный день Олимпийских игр в Токио будет самым скудным по числу азербайджанских спортсменов, сообщает Sputnik Азербайджан.

Во вторник, 27 июля, в составе сборной Азербайджана на Играх в Токио выступят лишь два атлета – дзюдоист Мурад Фатиев (81 килограмм) и бадминтонист Эди Рески Двичао.

Российский легионер сборной Азербайджана по дзюдо Фатиев пропустит первый круг, а во втором встретится с соперником из Сьерре-Леоне Фредерик Харрисом, который, кстати, был знаменосцем своей сборной на церемонии открытия Игр.

Напомним, что знаменосец сборной Азербайджана - дзюдоист Рустам Оруджев (73 килограмма) в Токио выступил неудачно, заняв пятое место.

В случае, если Фатиев одержит победу, в следующем круге он встретится с победителем пары Дидар Хамза (Казахстна) – Саед Моллаеи (Монголия).

Кстати, Моллаеи раньше выступал на сборную Ирана, но отказался представлять свою историческую родину, после того, как спортивное руководство ИРИ потребовало от него не выходить на поединок с израильским дзюдоистом на одном из чемпионатов мира.

Также во вторник на Олимпийских играх Азербайджан дебютирует в соревнованиях по бадминтону. Легионер сборной Эди Рески Двичао волею жребия попал в группу L, в которой помимо него выступают Андерс Антонсен (Дания) и Тиен Минх Нгуен (Вьетнам). В воскресенье, 25 июля, они уже провели очную встречу, в которой датчанин одержал победу со счетом 2:0 (21:13, 21:13). Во вторник же Двичао проведет первую встречу группового раунда с представителем Вьетнама.

16 азербайджанских атлетов едут домой

На Олимпийских играх в Токио завершили выступление уже 16 азербайджанских спортсменов, которым не удалось завоевать олимпийской медали. Среди выбывших - таэквондисты Фарида Азизова (67 килограммов) Милад Беиги Харчегани (80 килограммов), саблистка Анна Башта, дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Айша Гурбанлы (48 килограммов), боксеры Тайфур Алиев (57 килограммов), Лоренцо Сотомайор (69 килограммов), пловцы Максим Шемберев и Марьям Шейхализадехангах, гимнасты Иван Тихонов и Марина Некрасова, велогонщик Эльчин Асадов, стрелок Эмин Джафаров и триатлет Ростислав Певцов.

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также

Лента новостей
0