Новости

Первая победа азербайджанского бокса на Олимпиаде в Токио

© REUTERS / POOL / FRANK FRANKLIN IIБоксер Магомед Абдуллаев
Боксер Магомед Абдуллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Из трех азербайджанских боксеров, выступивших в первый соревновательный день Игр в Японии, выиграть смог лишь один.

БАКУ, 24 июл - Sputnik. Боксер Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмма) оказался единственным среди мастеров кожаной перчатки из Азербайджана, выступавших на Олимпиаде в Токио в субботу, 24 июля, кому удалось одержать победу.

На стадии 1/16 финала Абдуллаев одержал победу над представителем Бахрейна Денисом Латиповым со счетом 3:1.

Азербайджанский боксер выиграл два первых раунда, но проиграл третий, что не помешало ему выиграть поединок в целом. На стадии 1/8 финала Абдуллаев встретится с Баходиром Джалоловым из Узбекистана.

Ранее из борьбы за олимпийские медали выбыл титулованный боксер, серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио Лоренцо Сотомайор (69 килограммов), который на токийских Играх проиграл уже на стадии 1/16 финала, а его обидчиком стал представитель Грузии Аскерхан Мадиев.

Поединок был остановлен в третьем раунде из-за кровотечения у Сотомайора. Впрочем, кубинский легионер сборной Азербайджана проиграл два первых раунда и, скорее всего, и без того проиграл бы поединок.

Позднее на ринг выйдет еще один азербайджанский боксер - Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмма), которому будет противостоять представитель Бахрейна Денис Латипов.

Между тем боксер Тайфур Алиев (57 килограммов) потерпел поражение на стадии 1/16 финала олимпийского турнира по боксу в Токио после спорного решения судей. Он проводил поединок против вьетнамского боксера Дуаонга Ван Нгуена. Первый раунд остался за азербайджанским боксером (четыре из пяти судей отдали ему победу), несмотря на то, что в концовке Алиев оказался в нокдауне. Но во втором раунде, несмотря на то, что Тайфур ни в чем не уступал сопернику, все судьи отдали победу вьетнамцу.

В третьем раунде минимальный перевес оказался на стороне Алиева, но по общему счету победителем стал Нгуен со счетом 2:3. Таким образом, Тайфур Алиев завершил выступление на Олимпиаде в Токио.

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также:

Лента новостей
0