Новости

Следствие по делу армянских вооруженных групп завершено - официальное заявление

© AFP 2023 / ARIS MESSINISАрмянский военнослужащий, фото из архива
Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Занявшие позиции в поселке Гадрут Ходжавендского района после объявления перемирия вооруженные группировки были разоружены в результате антитеррористической операции СГБ 13 декабря 2020 года.

БАКУ, 1 июн — Sputnik. Предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности (СГБ) в отношении членов армянских вооруженных группировок, которые совершили террор, провокации и другие преступления против азербайджанских военнослужащих и мирных жителей, завершено, материалы переданы в суд. Об этом говорится в совместном заявлении Генеральной прокуратуры и Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики.

Данные группировки незаконно проникли на территорию Азербайджанской Республики и заняли позиции в лесной зоне в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района после объявления перемирия с подписанием трехстороннего заявления между Азербайджаном, Россией и Арменией 10 ноября 2020 года. Участники группировок были разоружены в результате антитеррористической операции, проведенной СГБ 13 декабря 2020 года.

Совершенные преступления

Проведенным следствием было установлено, что группа граждан Армении, незаконно приобретя оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, создали непредусмотренные законодательством вооруженные формирования. Члены этих вооруженных формирований 26-27 ноября 2020 года незаконно пересекли государственную границу Азербайджана в виде организованной группы, заняли боевые позиции в лесной и другой местностях в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района, за период до 13 декабря совершили нападения на предприятия, учреждения и организации, либо на отдельных лиц, организовали взрывы, пожары или другие действия (террористические акты), представляющие угрозу жизни и здоровью людей, способные причинить значительный имущественный ущерб или привести к другим общественно опасным последствиям, с целью нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения или оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти Азербайджана или международными организациями, говорится в заявлении.

Материалы следствия переданы в суд

Следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с вышеуказанными фактами в отношении членов незаконного вооруженного формирования Авакяна Грача Арзумановича, Серобяна Гегама Самвеловича и других, в целом 14 лиц, по статьям 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), 279.2 (нападение на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц в составе непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного кодекса Азербайджана было завершено и вместе с обвинительным заключением, утвержденным заместителем Генерального прокурора Азербайджана, было направлено для рассмотрения в суд.

Предварительное следствие по уголовному делу в отношении других обвиняемых членов вышеуказанного вооруженного формирования завершено, осуществляется ознакомление с материалами дела, указано в заявлении.

Читайте также:

Лента новостей
0