Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как снижение пошлин на ввоз ряда товаров повлияет на цены в Азербайджане?

Подписаться
Снижение пошлин на ввоз ряда товаров и налоговые уступки помогут сдерживать цены, однако это не означает, что цены будут падать.
На ценообразование в Азербайджане влияют изменение цен на продукты питания на мировых рынках и внутренние факторы. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Натиг Джафарли.
Почему растет инфляция и как ожидаемые решения Федерального резерва США повлияют на курс маната – смотрите в нашем видео.
Собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что за последние два года продуктовая инфляция в мире достигла почти 20%.
"Растет еще плата за логистику. В три раза выросли цены за транспортировку товаров, что также влияет на ценообразование внутри Азербайджана", - отметил Джафарли.
По словам эксперта, повышение цены на дизельное топливо Тарифным советом АР сильно повлияло на себестоимость сельскохозяйственной продукции.
"Помимо этого, повысились тарифы на электроэнергию, газ и воду, что также повлияло на ценообразование. За последние годы у нас впервые продуктовая инфляция достигла двухзначных цифр", - считает экономист.
Собеседник Sputnik Азербайджан полагает, что снижение пошлин на ввоз ряда товаров и налоговые уступки помогут сдерживать цены, однако это не означает, что цены будут падать.
"Та продукция, которая имеет социальный характер, а именно детское питание и лекарства, не освобождены от налогов. Думаю, государству следует расширить список товаров, освобожденных от пошлин", - полагает эксперт.
По словам Джафарли, решения Федерального резерва США очень сильно повлияет на финансовые рынки. Эксперт подчеркнул, что в Азербайджане курс маната не регулируется на бирже: нет масштабного рынка ценных бумаг, а на валютном рынке курс маната не устанавливается ежесекундно, в зависимости от мировой конъюнктуры.
"В Азербайджане применяется административное регулирование курса. Основной индикатор, который действует на курс маната – это, конечно же, цены на нефть. Курс в этом году будет стабилен, потому что у нас нет рыночных механизмом формирования курса национальной валюты, но мы понимаем, что поддерживать стабильный курс долгое время невозможно", - отметил Джафарли.
Читайте также:
Почему растет доля газа в мировом энергетическом балансе?
Отменена таможенная пошлина на ввоз зерна
Начался визит главы МИД и торговли Венгрии: что обсудят Баку и Будапешт?
Азербайджанская продукция будет продаваться на Amazon и eBay
Лента новостей
0