Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Почему растет доля газа в мировом энергетическом балансе?

Подписаться
Доля нефти и угля уменьшается в энергосистеме, но значимость газа будет только увеличиваться. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал специалист в области топливно-энергетического комплекса Игбал Гулиев.
Как бороться с энергетическим кризисом, и для чего нужны своповые поставки газа – смотрите в нашем видео.
Собеседник Sputnik Азербайджан считает, что одна из причин энергетического кризиса – попытка предоставления возобновляемой энергетике доминирующей роли в энергосистемах стран ЕС. Другим фактором было сокращение объемов газовой и атомной генерации.
"Нет газа, от атома отказались и перешли на возобновляемую энергию, что в результате привело к кризису. Мы понимаем, что нужно диверсифицировать источники энергии, но резко отказываться от атомной энергии - неправильно", - отметил Гулиев.
Что касается Азербайджана, эксперт полагает, что при активном развитии ВИЭ в стране можно электроэнергию, получаемую извне, направить на внутренний рынок, тем самым высвободить объемы природного газа, добываемого в стране, и направить на экспорт.
Собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что поставки российского газа через территорию Азербайджана рассчитаны на обеспечение энергией севера Ирана, а также на экспорт иранского газа, добытого в южной части страны, на рынки Индии и Пакистана.
Эксперт также подчеркнул, что с учетом новых геополитических реалий на Южном Кавказе открываются новые возможности для экономических и энергетических проектов.
Читайте также:
Учетная ставка, курс маната, инфляция - важные заявления главы ЦБ
Миллиарды из пламени: как Шахдениз сделал Азербайджан газовым гигантом
В GECF рассказали о роли Азербайджана на мировом энергетическом рынке
Лента новостей
0