Новости

Европейский вояж Пашиняна: чего ждать по ситуации на границе

© © Olivier Hoslet, Pool via APПрезидент Европейского совета Шарль Мишель (справа) приветствует премьер-министра Армении Никола Пашиняна перед встречей в здании Европейского совета в Брюсселе в среду, 2 июня 2021 г
Президент Европейского совета Шарль Мишель (справа) приветствует премьер-министра Армении Никола Пашиняна перед встречей в здании Европейского совета в Брюсселе в среду, 2 июня 2021 г - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Пашинян 3 июня в Ереване проведет внеочередное заседание Национального собрания Армении. Аналитики убеждены – по его итогам будет ясно, с чем он вернулся из Европы. Как прошел европейский вояж - разбирался политический обозреватель Sputnik Азербайджан Александра Зуева.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян прямиком из Франции отправился сегодня в Бельгию, где у него были запланированы переговоры с еврочиновниками.

На границе неспокойно

В Брюсселе, как и в Париже, ключевой темой повестки была ситуация на границе Азербайджана и Армении, которая 1 июня вечером вновь обострилась.

Пока Пашинян отмечал свой день рождения в Париже, 40 армянских военнослужащих проникли на территорию Азербайджана. Но надолго не задержались – азербайджанские военные вынудили их отойти на исходные позиции. Оружие, к счастью, в этот раз ни одной из сторон не применялось.

Министерство обороны Армении по традиции очередную провокацию опровергло. В Ереване обвинили Баку в попытке дезинформировать мировое сообщество и создать впечатление, что ВС Армении обостряют ситуацию на границе.

Баку в ответ призвал Ереван начать процесс делимитации и демаркации, а также воздержаться от необоснованной эскалации напряженности на границе.

Что сказали в Европе

Председатель Европейского совета Шарль Мишель на встрече с Пашиняном заявил, что Евросоюз готов содействовать в решении проблем на армяно-азербайджанской границе.

Лидер Армении в ответ заявил о важности "вывода вторгшихся на территорию Армении военных подразделений Азербайджана" и "соразмерной реакции международного сообщества на провокационные действия Баку", а также "необходимости шагов по возвращению армянских военнопленных".

Стороны также обсудили сотрудничество между Арменией и ЕС, программы, предусмотренные в рамках соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, вступившем в силу 1 марта нынешнего года, в частности, совместные действия, направленные на институциональные реформы и укрепление демократии.

Правда, после встречи с Пашиняном Мишель созвонился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Были обсуждены двусторонние отношения, а также вопросы обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Президент Евросовета призвал Баку и Ереван к сотрудничеству по ряду вопросов, разрешение которых важно в постконфликтный период. Алиев заверил Мишеля в готовности Азербайджана начать переговоры о подписании мирного договора с Арменией. И подчеркнул – Ереван пока не ответил на этот призыв.

Громкие заявления

Громких заявлений на удивление в Брюсселе сделано не было. Видимо, все свое красноречие лидер Армении израсходовал на встречах в Париже, где он умудрился назвать Францию главным союзником своей страны.

На встрече со спикером парламента Франции Ришаром Ферраном Пашинян констатировал, что Армения "во все трудные времена ощущала поддержку" депутатов дружественной Франции, причем и Сената, и Национального собрания. В этом контексте он отметил, что был проведен социальный опрос, и основная часть опрошенных назвала дружественной для Армении страной именно Францию.

"Естественно, мы заинтересованы в увеличении присутствия Франции в Армении", - отметил он.

Слова Пашиняна моментально были растиражированы как в армянских и азербайджанских, так и в российских СМИ, а аналитики посчитали, что Армения в очередной раз предала Россию – своего действительно единственного надежного партнера.

Впрочем, скандальным было не только это заявление. Переговоры Пашиняна с французским лидером Эммануэлем Макроном и вовсе были, мягко говоря, удивительными.

Лидеры Армении и Франции обсуждали возможность введения французских войск в регион Южного Кавказа.

Армения выпячивает дружбу с Францией

Конечно, эти разговоры никого не удивили. Эксперты еще 1 июня предполагали, что Пашинян отправился в свой европейский вояж для получения одобрения на реализацию плана по урегулированию ситуации с Азербайджаном. Тем более, что в Ереване также придерживаются мнения о том, что процесс уточнения границы под международной эгидой может начаться только после того, как войска Азербайджана и Армении отойдут зеркально на первоначальные позиции.

Под международной эгидой, по словам Пашиняна, подразумевается размещение вдоль границы между Азербайджаном и Арменией международных наблюдателей России или другой страны-сопредседателя МГ ОБСЕ (Франции и США).

Но все же ожидалось, что лидер Армении не станет делать это так топорно, будто выпячивая свою дружбу с Францией перед Россией.

Баку поддерживает предложение Москвы

Мнение Москвы на этот счет пока неизвестно. Да и не до этого было российской стороне. В столице России, пока Пашинян катался по Европам, 2 июня разбирались с ситуацией на армяно-азербайджанской границе. Переговоры представителей Азербайджана и Армении прошли при участии командующего российскими миротворцами.

Зато Баку на выпады отреагировал и напомнил Еревану с Парижем, что прекращение огня в Карабахе обеспечивается на основе трехстороннего заявления, подписанного лидерами Азербайджана, Армении и России. А миссию по его обеспечению выполняют российские миротворцы. Что же до роли Франции в обеспечении мира в регионе, ее Азербайджан пока не видит.

Да и сам план Пашиняна в Баку всерьез не комментируют. Азербайджанская сторона выражает поддержку предложению Москвы о проведении делимитации границы с Арменией, но с соблюдением территориальной целостности стран.

Впрочем, европейский вояж лидера Армении не будет длиться вечно. Уже в четверг, 3 июня, он вернется в Ереван, где проведет внеочередное заседание Национального собрания Армении. Аналитики убеждены – по итогам этого заседания будет ясно, с чем вернулся Пашинян из Европы.

Читайте также:

Лента новостей
0