Новости

Борьба между правыми и левыми в Италии продолжается

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOИтальянский политик Маттео Сальвини во время кампании в Равенне
Итальянский политик Маттео Сальвини во время кампании в Равенне - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если "Сардины" в ближайшее время вольются в ряды демократов, то, думается, правые силы будут иметь ощутимые трудности и это еще более усилит борьбу за власть в Италии.

В Италии продолжается борьба между правыми и левыми политическими силами. Совсем недавно нынешней правящей коалицией были предприняты меры для того, чтобы привлечь лидера правых, бывшего вице-премьера Матео Сальвини к суду в связи с превышением должностных обязанностей во время пребывания на посту главы МВД.

Honkonqda etirazlar - Sputnik Азербайджан
Сокрушительный удар по администрации Гонконга: оппозиция взяла власть в свои руки

Сальвини попросил своих однопартийцев и представителей правых сил, находящихся в одном оппозиционном блоке, где движущей силой выступает партия экс-министра "Лига", голосовать за судебное расследование. Но в силу это решение войдет только после того, как его утвердит Сенат страны, а это будет не раньше февраля. А Сальвини, тем временем, должен был в глазах населения смотреться как "мученик", который преследуется властями в связи с его непримиримой позицией по вопросам незаконной миграции.

Тем временем, в правящей коалиции все было совсем не гладко. Если в Демократической партии пока все идет без ощутимых проблем, то союзники демократов по коалиции - движение "Пять звезд" - испытывают зримые трудности. Об этом говорит тот факт, что за несколько дней до губернаторских выборов в двух областях Италии лидер пятизвездочников Луиджи Ди Майо сложил свои полномочия.

"Политическое мошенничество" властей народ Франции ждет довольно давно>>

Все дело в том, что "Пять звезд" за последнее время растеряли свой некогда внушительный рейтинг доверия у населения, и Ди Майо еще до выборов знал, что его движение потерпит сокрушительное поражение и потому покинул пост политического лидера движения. Многие итальянские эксперты после этого шага Ди Майо предрекают "Пяти звездам" скорый закат. Во всяком случае, положение у этого политического движения почти катастрофическое.

Здание парламента Польши, архивное фото - Sputnik Азербайджан
"Неравный бой" не завершен: Польшу ждут новые политические баталии

Однако, несмотря на то, что партнеры по коалиции заметно ослабели, демократы не "бросают весла", а наоборот, ищут новые, более успешные способы борьбы с Сальвини и иже с ним. Похоже, это им удается…

Правые силы возлагали большие надежды на выборы губернатора в области Эмилия-Романия. Там и еще в области Калабрия в прошедшее воскресенье население этих регионов должно было сделать выбор. Или демократ Стефано Боначчини, либо кандидат правого блока, в который кроме "Лиги", входят "Братья Италии" и "Вперед, Италия". Соперником Боначчини выступала выдвиженец Сальвини Лучия Боргондзони. Но дама-политик несмотря на все старания Сальвини, не смогла опередить кандидата левых. За нее проголосовали 43,7%, а за Боначчини 51,4%.

В чем дело, почему весьма популярный среди населения Италии Матео Сальвини не смог провести своего кандидата?

Новому правительству Италии грозит развал: Риму предстоят внеочередные выборы?>>

Отметим, что выборы в Эмилии-Романье имели для Сальвини огромное значение. Предвыборный лозунг Сальвини, который выступал как лидер правого блока, был весьма амбициозным: "Освободим Эмилию, чтобы освободить Италию!".

Протестующий против ЕС развевает флаги напротив здания парламента в Лондоне - Sputnik Азербайджан
Как Палата лордов решит судьбу британского премьера - мнение эксперта

Этот лозунг имел под собой довольно веское основание. За последние 18 месяцев правые силы Италии одержали победу на региональных выборах в восьми областях страны. И если "Лига" с партнерами взяла верх и в Эмилии-Романье, то Сальвини мог достигнуть желаемого-то бишь роспуска правительственной коалиции и внеочередные парламентские выборы.

Однако, все было не так просто. В Эмилии-Романье всегда население отдавало предпочтение левым силам. Более того, в Болонье (административный центр) живет основатель Демократической партии Романо Проди. Понятно желание любителя эффектов Сальвини одержать победу в вотчине знаковой личности итальянской политики, но ему это не удалось.

Несмотря на то, что в течение последних лет демократы несколько растеряли здесь рейтинг, в марте 2018 года на парламентских выборах уступив "Пяти звездам", на этот раз их кандидату удалось выстоять.

Дипломатический подхалимаж: США хотят ударить по Венесуэле руками бразильцев>>

Хотя в этом нет заслуги партийного руководства, ибо Боначчини предпочел идти на выборы, не используя партийных цветов и символики. И в отличие от Сальвини, Боначчини во время своих выступлений все время напоминал гражданам, что они выбирают себе регионального управленца, а не национального лидера, как громко заявлял лидер правых сил. Метод Боначчини оказался более эффективным.

Маска министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини лежит на спасательных жилетах, когда протестующие маршируют во время демонстрации против криминализации миссий по спасению мигрантов - Sputnik Азербайджан
Поток мигрантов в Европу: доводы Рима весьма объективны

Однако, справедливости ради надо отметить, что левые победили в Эмилии-Романье благодаря активности избирателей, составившей 67%. Для этого региона Италии – это очень высокий результат. Бесспорным является то, что такой активности избирателей стало возможным добиться благодаря неформальному движению "Сардины", возникшему в столице региона Болонье.

Организовали это движение четверо активистов, которым удалось в середине ноября прошлого года собрать на митинг около 15 тысяч человек. "Сардины" действуют с успехом не только в своем регионе, но и в других областях Италии. Многие уверены (и это очень похоже на правду), что "Сардины" - проект самого Романо Проди, созданного им в противовес популярности Матео Сальвини.

Победа демократов в Эмилии-Романье показала силу "Сардин", ибо их вклад в победу оценил своей благодарностью секретарь Демократической партии Никола Дзингаретти. Если "Сардины" в ближайшее время вольются в ряды демократов, то, думается, правые силы будут иметь ощутимые трудности и это еще более усилит борьбу за власть в Италии.

Лента новостей
0