Новости

Любителей спорта ждет насыщенный глобальными событиями 2020 год

© AFP 2023 / BEHROUZ MEHRIЖурналист смотрит на Национальный стадион, место проведения предстоящих Олимпийских игр в Токио 2020
Журналист смотрит на Национальный стадион, место проведения предстоящих Олимпийских игр в Токио 2020 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку впервые пройдут матчи группового этапа и четвертьфинальный матч чемпионата Европы, азербайджанским спортсменам предстоит покорить Олимпиаду в Токио, а бакинские дороги вновь опробуют болиды "Формулы-1".

БАКУ, 3 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Наступивший 2020 год будет одним из знаменательных как для мирового, так и для азербайджанского спорта. Из всего многообразия спортивных соревнований 2020 года больше всего, конечно же, выделяются чемпионат Европы по футболу и летние Олимпийские игры в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан.

Екатерина Рябова (Азербайджан) на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Азербайджан
Спорт
Екатерина Рябова: рада, что смогу представить Азербайджан на Олимпийских играх

Главное событие первой половины года, безусловно, чемпионат Европы по футболу, частью которого станет и Баку. Столица Азербайджана впервые примет матчи финальной стадии ЕВРО, к которому приковано внимание любителей футбола со всего мира. В Баку раньше не раз проходили футбольные матчи с участием ведущих европейских команд. Взять хотя бы финал Лиги Европы, состоявшийся 29 мая 2019 года, в котором сыграли именитые лондонские клубы "Челси" и "Арсенал" (4:1).

Однако впервые Бакинский олимпийский стадион примет три матча группы "А", а также четвертьфинальный матч континентального первенства по футболу. Первыми в Баку 13 июня сыграют сборные Уэльса и Швейцарии, затем 17 июня газон Бакинского олимпийского стадиона опробуют команды Турции и Уэльса. Наконец, 21 июня в столице Азербайджана встретятся сборные Турции и Швейцарии. А 4 июля в Баку состоится один из четвертьфинальных матчей ЕВРО-2020.

Мария Стадник поздравила азербайджанцев с Новым годом >>

К сожалению, сборная Азербайджана не смогла завоевать путевку в финальную стадию ЕВРО-2020, заняв в своей отборочной группе последнее место. Именно по этой причине команда Италии, которая также попала в группу "А", все свои матчи группового этапа чемпионата Европы проведет в Риме. Тем не менее, в Баку азербайджанским любителям футбола будет за кого поболеть, особенно после того, как главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш заявил, что его команда будет играть не только за свою страну, но и за Азербайджан.

Второй день Гран при Азербайджана Формула 1 - Sputnik Азербайджан
Спорт
Гран-при Азербайджана "Формулы-1" вошло в список лучших гонок десятилетия

Кстати, сам ЕВРО-2020 обещает стать по-настоящему историческим событием, так как впервые чемпионат будет проводиться в 12 городах Европы. Столь большого количества стран-организаторов одного турнира, пусть и такого масштабного, как чемпионат Европы, футбольная история еще не знала.

Другим не менее значимым глобальным спортивным событием 2020 года станут 32-е летние Олимпийские игры в Токио – главные соревнования четырехлетия для спортсменов всего мира. Токийские Игры подведут черту под четырехлетним олимпийским циклом и определят новые тенденции в мировом спорте.

Исторические победы и разочарования: каким был год для азербайджанского спорта >>

Для Азербайджана токийская Олимпиада станет седьмой по счету в статусе независимого государства. Впервые на Играх Азербайджан как отдельная страна был представлен на Олимпиаде 1996 года в Атланте и тогда в активе страны оказалась лишь одна серебряная медаль, завоеванная борцом вольного стиля Намиком Абдуллаевым. В дальнейшем количество медалей, завоеванных азербайджанскими спортсменами, только увеличивалось: Сидней-2000 – три награды (две золотые, одна бронзовая), Афины-2004 – пять (1, 0, 4), Пекин-2008 - шесть (1, 1, 4), Лондон-2012 - десять (2, 2, 6) и Рио-де-Жанейро-2016 – 18 наград (одна золотая, семь серебряных и десять бронзовых).

Вратарь сборной Азербайджана Эмиль Балаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Вратарь сборной Азербайджана может перебраться в Россию из-за Бабаяна

Последние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро оказались самыми успешными для Азербайджана с точки зрения количества медалей. Достичь или превзойти этот показатель на токийской Олимпиаде будет крайне сложно, учитывая возросшую конкуренцию во всех видах спорта, в том числе и тех, в которых Азербайджан традиционно считается фаворитом.

Об этом свидетельствует тот факт, что у азербайджанских спортсменов пока не лучшим образом обстоят дела с завоеванными олимпийскими лицензиями, коих в настоящее время всего 11. В предыдущие олимпийские циклы Азербайджан к началу олимпийского года, как правило, имел в своем активе порядка 20 лицензий. Кстати, в подтверждение возросшей конкуренции можно отметить и тот факт, что азербайджанские борцы впервые завоевали всего две путевки на Игры на лицензионном чемпионате мира по борьбе.

Шахрияр Мамедъяров смазал концовку чемпионата мира в Москве >>

Другим важным аспектом соревнований в Токио является то, в каком качестве выступят и выступят ли вообще на Играх российские спортсмены. Как известно, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило Россию от участия в глобальных международных соревнованиях, в том числе и Олимпийских играх, и допустит лишь "чистых" российских спортсменов, которые смогут выступить под нейтральным флагом. На это пойдут не все: к примеру, можно отметить российских боксеров, которые в конце минувшего года заявили, что не намерены выступать на Играх в Токио под нейтральным флагом.

Пробирки с пробами в антидопинговой лаборатории - Sputnik Азербайджан
Спорт
Репутация шестнадцати азербайджанских спортсменов "замарана" допингом - AMADA

Кроме того, насыщенное лето 2020 года азербайджанским любителям спорта запомнится пятым по счету Гран-при Азербайджана "Формулы-1", которое в очередной раз пройдет по улицам столицы Азербайджана. В отличие от двух предыдущих лет, когда "королевские гонки" проходили в апреле, в этот раз "Большие призы" вновь возвращаются на июнь, пройдут 5-7-го числа и традиционно обещают захватывающее зрелище с драматичной развязкой.

В 2020 году в Азербайджане запланировано также множество других крупных международных соревнований, в том числе чемпионат мира по аэробике, а также чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин, который к тому же будет носить лицензионный характер. Также азербайджанским гроссмейстерам предстоит выступить на Всемирной шахматной олимпиаде в Москве, а Теймуру Раджабову - побороться за путевку на матч с чемпионом мира в рамках турнира претендентов в Екатеринбурге.

Джамиль Гасанлы Роджерс: моя цель - стать первым азербайджанцем в "Формуле-1" >>

Кроме того, в мае в Баку пройдет чемпионат Европы по каратэ, который станет последним лицензионным соревнованием для европейских каратистов в преддверии Олимпийских игр в Токио.

В целом, любителей спорта ждет насыщенный на события год, который, как обычно, принесет как горечь поражений, так и радость от побед и завоеванных медалей.

Лента новостей
0