Шахрияр Мамедъяров смазал концовку чемпионата мира в Москве

© Photo : Facebook / Shakhriyar MamedyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
На заключительном отрезке мирового первенства по рапиду в Москве Шахрияр Мамедъяров проиграл чемпиону мира Магнусу Карлсену и 16-летнему таланту из Ирана Алирезе Фирудже.

БАКУ, 29 дек — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров смазал концовку чемпионата мира по рапиду, который проходит в Москве, сообщает Sputnik Азербайджан.

Перед последним соревновательным днем чемпионата мира по рапиду Мамедъяров занимал пятое место и претендовал на призовые места, однако в последних пяти турах он дважды потерпел поражение и потерял шансы на медаль. Главным его обидчиком стал чемпион мира Магнус Карлсен, еще одним - 16-летний иранец Алиреза Фируджа, который отказался представлять Иран на международной арене и в Москве выступает под флагом ФИДЕ. Причиной отказа стал запрет иранским шахматистам играть партии с представителями Израиля.

Кроме того, в активе Шахрияра Мамедъярова в последний день победы над Александром Мотылевым (Россия) и Борисом Гельфандом (Израиль), а также ничья с Петром Свидлером (Россия). Таким образом, Мамедъяров набрал 9,5 очков и занял 12-е место.

На пол-очка меньше набрал другой азербайджанский шахматист Гадир Гусейнов, занявший 32-е место. Такое же количество очков набрал Рауф Мамедов и по дополнительным показателям занял 36-е место.

Чемпионом мира по рапиду, как и в прошлом году, стал норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, который набрал 11,5 очков, опередив ближайшего преследователя Алирезу Фируджу на одно очко.

В воскресенье, 29 декабря, в Москве стартует чемпионат мира по блицу.