Новости

Платежный механизм есть, но нефть продавать нельзя: иранист о торговле Ирана с ЕС

© AP Photo / Vahid SalemiИранский рабочий несет иранские флаги перед церемонией открытия завода
Иранский рабочий несет иранские флаги перед церемонией открытия завода - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иранист Адлан Маргоев рассказал Sptunik Азербайджан про INSTEX и объяснил, почему не стоит ожидать, что эта система позволит Ирану торговать нефтью.

БАКУ, 3 дек — Sputnik, Александра Зуева. Шесть стран – Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швеция – присоединились к платежному механизму INSTEX, позволяющему торговать с Ираном в обход санкций США. Их шаг поприветствовали Франция, Германия и Великобритания, являющиеся основателями INSTEX.

Протесты в Иране - Sputnik Азербайджан
Протесты в Иране: приведет ли повышение цен на бензин к новой революции?

В совместном заявлении этих шести стран указывалось, что они придают первостепенное значение сохранению и полному осуществлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана всеми вовлеченными сторонами.

В частности, согласно заявлению министерства иностранных дел Финляндии, в контексте этого присоединения важно, чтобы Иран незамедлительно вернулся к полному соблюдению положений ядерного соглашения.

Тем более, что ранее США резко осудили решение Ирана возобновить обогащение урана на подземном комплексе в Фордо и пригрозили стране максимальным давлением.

Ирану этого недостаточно

О том, что такое INSTEX и будет ли доработан этот механизм так, чтобы Иран получил возможность продавать нефть, Sputnik Азербайджан поинтересовался у аналитика Института международных исследований МГИМО, ираниста Адлана Маргоева.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Иране обнаружено новое крупное месторождение нефти - Роухани

Платежный механизм INSTEX готовили около полутора лет - с мая 2018 года, когда США вышли из СВПД, а евротройка попросила Иран остаться в рамках соглашения, напомнил Маргоев.

Но спустя год после того, как США вышли из СВПД, а платежный механизм все еще не был запущен, Иран постепенно начал сокращать свои обязательства по необогащению урана. Недавно произошел четвертый раунд сокращения обязательств (уже упомянутые работы в Фордо), что, с одной стороны, вынудило европейцев пригрозить Ирану механизмом возврата санкций ООН против него, а с другой – попробовать активизировать свои усилия по экономическому взаимодействию с ИРИ, пояснил иранист.

"В итоге еще шесть стран объявили, что они становятся частью этого нового платежного механизма. Но Ирану этого недостаточно, так как механизм сведен лишь к транзакциям, касающимся купли-продажи медикаментов, продовольствия и всего, что связано с гуманитарными целями", - заметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Причина недовольства в том, что основа иранского экспорта – нефтяная продукция – выходит за пределы этого механизма, и платежи за углеводороды не будут отрабатываться INSTEX, объяснил Маргоев. По его словам, этот платежный механизм работает таким образом, что если иранский производитель что-либо продает, то он за это получает деньги не от потребителя в Европе, а от иранского закупщика, который у европейцев приобретает какие-то товары.

Топливная реформа Роухани "подожгла" Иран - мнения иранистов>>

И получается, что деньги "не пересекают" границу Ирана, а подсчет средств параллельно ведется в Европе – в INSTEX – и в самом Тегеране. Там создан параллельный механизм и организация, которая обрабатывает эти платежи, отметил иранист.

Наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд  - Sputnik Азербайджан
Цены на нефть могут взлететь до невиданных высот: наследный принц Саудовской Аравии

"Но на какие деньги иранские закупщики смогут приобретать необходимые товары в Европе, если они не могут продавать то, что приносит им выручку? Вот и получается, что без возможности продавать нефть у Ирана не будет доступных средств для того, чтобы закупать все необходимое в Европе. В итоге это практически обессмысливает само существование платежного механизма INSTEX", - считает он.

Поэтому Иран заинтересован не только в том, чтобы к этому механизму присоединилось как можно больше стран, но и чтобы в этот механизм включались те товары, которые ИРИ может поставлять на зарубежные рынки и получать с этого доход, пояснил собеседник Sputnik Азербайджан.

Европейцы не могут этого позволить

Рассуждая о том, может ли быть в ближайшем будущем доработан этот механизм, Маргоев отметил, что Россия и Китай – два других члена СВПД – призывают европейцев открыть этот механизм как для них, так и для других стран, в том числе не входящих в Европейский союз. А также расширить перечень товаров, платежи по которым допущены в рамках INSTEX, и главное, включить туда нефть. Таким образом Иран смог бы зарабатывать средства на закупку необходимых стране товаров.

Русская иранская женщина проходит мимо граффити, изображающего статую Свободы США, нарисованную на стене бывшего посольства США в Тегеране, Иран, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Каким видится будущее отношений Ирана и США - мнение эксперта

Но европейцы политически не могут этого позволить, поскольку в таком случае США грозят наложить санкции на сам механизм INSTEX. А значит, даже то небольшое взаимодействие, которое INSTEX позволил бы наладить между Ираном и Европой, будет нарушено, заключил иранист.

Суть проблемы

В июле 2015 года "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Он предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской республики. С тех пор Вашингтон последовательно наращивает санкционное давление, пытаясь добиться больших уступок со стороны Тегерана.

Лента новостей
0