Новости

Азербайджан улучшил позиции в рейтинге УЕФА - благодаря победам "Нефтчи"

© Sputnik / Murad OrujovМатч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов между бакинским "Нефтчи" и тбилисским "Динамо"
Матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов между бакинским Нефтчи и тбилисским Динамо - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В обновленном рейтинге коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций Азербайджан вплотную приблизился к Казахстану и опередил Словению.

БАКУ, 15 июл — Sputnik. Успешный старт бакинского футбольного клуба "Нефтчи" в квалификации Лиги чемпионов позволил Азербайджану улучшить позиции в рейтинге Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), сообщает Sputnik Азербайджан.

В среду, 14 июля, на "Баксель Арене" в Баку действующий чемпион Азербайджана "Нефтчи" одержал победу над тбилисским "Динамо" в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов со счетом 2:1. Неделей ранее "нефтяники" с таким же счетом обыграли грузин в Тбилиси.

Благодаря этим победам Азербайджан заметно прибавил в рейтинге коэффициентов УЕФА. Если текущий еврокубковый сезон страна начинала с показателем в 12,625 балла, то теперь в активе Азербайджана в сумме за пять лет 13,125 балла, что позволяет занимать в Европе 28 место.

Соседями Азербайджана в рейтинге коэффициентов УЕФА являются Казахстан, в активе которого 13,250 балла, и Словения, на счету которой 13,000 пункта.

На следующей неделе показатель Азербайджана в таблице коэффициентов может измениться, так как бакинскому "Нефтчи" предстоит провести первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против греческого "Олимпиакоса". Кроме того, три других азербайджанских клуба "Карабах", "Кешля" и "Сумгайыт" проведут свои первые матчи в квалификации Лиги конференций.

Азербайджанские клубы в еврокубках

Согласно жеребьевке квалификации Лиги чемпионов, новоиспеченный чемпион Азербайджана - бакинский "Нефтчи" - в первом отборочном раунде встречался с тбилисским "Динамо" и дважды одержал победу с одинаковым счетом 2:1. Во втором квалификационном раунде, который пройдет 20-21 и 27-28 июля, "нефтяники" сыграют с греческим "Олимпиакосом". Первый матч подопечные Самира Абасова проведут на выезде.

Три других азербайджанских клуба – "Карабах", "Сумгайыт" и "Кешля" - сыграют в Лиге конференций, в которой начнут выступление со второго квалификационного раунда. Агдамскому клубу в соперники достался израильский "Ашдод", "Сумгайыт" сыграет с сербским "Чукарички", а соперником "Кешля" стал российский "Сочи".

Матчи второго квалификационного раунда Лиги конференций пройдут 22 и 29 июля. "Карабах" свой первый матч проведет дома, а "Сумгайыт" и "Кешля" – на выезде.

Читайте также:

Лента новостей
0