Новости

Парламент АР обратился в международные организации в связи с гибелью журналистов

© Sputnik / Kemale AliyevaSirac Abışov və Məhərrəm İbrahimovun xatirəsinə anım guşəsi
Sirac Abışov və Məhərrəm İbrahimovun xatirəsinə anım guşəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Азербайджанские депутаты проинформировали международные организации о трагическом инциденте в Кельбаджаре, в ходе которого погибли два журналиста и чиновник.

БАКУ, 8 июн — Sputnik. Милли Меджлис Азербайджана обратился в международные организации в связи с гибелью журналистов в результате взрыва мины в Кельбаджарском районе, сообщила спикер парламента Сахиба Гафарова в ходе очередного пленарного заседания.

В частности, по ее словам, официальные письма направлены руководителям всех межпарламентских рабочих групп.

"Кроме того, мной адресованы письма спикерам МПА СНГ и Парламентской ассамблеи Совета Европы", - сообщила она.

Генпрокуратура вносит ясность

В Генпрокуратуре Азербайджана причиной взрыва автомобиля марки "КАМАЗ" с журналистами и представителями госструктур назвали пластиковую противотанковую мину. При этом в ведомстве исключили вероятность минирования участка после окончания боевых действий, о которой много говорится в местных СМИ и соцсетях.

"Так как местность находится под непосредственным контролем вооруженных сил Азербайджана, исключается вероятность минирования территории диверсионными группами ВС Армении после окончания войны", - говорится в заявлении.

До сведения было доведено, что во время осмотра места происшествия с участием специалистов были обнаружены воронка (240 на 230 сантиметров) глубиной 97 сантиметров и пришедший в полную непригодность автомобиль на шасси "КАМАЗ". Учитывая площадь участка, на котором произошел инцидент, и вид взрыва, можно сделать вывод о том, что здесь разорвалась одна противотанковая мина, установленная на глубине 60-97 сантиметров. Поскольку на месте инцидента не было обнаружено осколков, это, предположительно, противотанковая мина пластмассового, тканевого или бескорпусного, фугасного (бронебойного) типа, предназначенная для установки на дорогах и в местах возможного передвижения гусеничной бронетехники (типа ТМ-62П2, ТМ-62П3, ТМ-62Т либо ТМ-62Б).

В период оккупации вооруженные формирования ВС Армении использовали указанную дорогу в качестве пути обеспечения боевых позиций. Когда армянская армия покидала Кельбаджарский район, она заминировала его территорию.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Трагедия в Кельбаджаре

Оператор азербайджанского государственного телевидения - АзТВ Сирадж Абышов, сотрудник Государственного информационного агентства АзерТАДЖ Магеррам Ибрагимов (Алиоглу), а также заместитель представителя главы Исполнительной власти по селу Сусузлуг Ариф Алиев подорвались на мине при исполнении служебных обязанностей в Кельбаджарском районе Азербайджана в пятницу, 4 июня. На противотанковой мине подорвался военный грузовик "КАМАЗ", перевозивший представителей СМИ на съемку в село Сусузлуг Кельбаджарского района. Еще четыре человека, в том числе режиссер телеканала АзТВ Эмин Мамедов и водитель, а также сельский житель, получили ранения различной степени тяжести.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 100.2 (Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны) и 116.0.6 (Нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов, осуществление широкомасштабных разрушений, не вызванных военной необходимостью) УК АР.

Читайте также:

Лента новостей
0