Новости

Курящие хуже работают? Наоборот!

Подписаться
В Дании провели исследования, по результатам которых можно сделать выводы, что курильщики соображают и работают лучше, чем некурящие.

На российском телевидении озвучили очередную "светлую" инициативу антитабачных сил: оказывать предпочтение некурящим при приеме на работу (и после приема). А я накануне передачи поинтересовался: есть ли научные данные насчет того, что как раз курильщики работают лучше? Оказалось, есть.

Пора бросать курить: цены на сигареты снова будут расти >>

Конечно, хороший вопрос – что значит "работают лучше". Как и с чем сравнить? По каким показателям?

А было исследование Института Панума в Копенгагене (Дания). Суть и результат эксперимента в том, что если человек бросает курить, то это оказывает негативное воздействие на его мозговую активность, то есть человек хуже думает – на шесть пунктов. Но если такой человек начинает курить снова, то мозг его возвращается к изначальному состоянию.

Энергетический напиток, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан повысил акцизы на импортные сигареты, алкоголь и энергетические напитки

Что такое шесть пунктов? Оценки умственной активности велись по знаменитому (и неидеальному) тесту IQ. Ну, а как иначе? Там ведь есть хоть какой-то цифровой показатель сообразительности человека.

Читать на датском языке – не очень хорошая идея, но есть вариант английский, с нужными ссылками на оригиналы, причем не одной, а нескольких работ.

Документ весьма длинный, но там много интересного, включая инфографику. И, кстати, из документа ясно, что исследования у датчан шли всерьез и подробно.

Именно исходя из их инфографики можно сделать вывод, что курильщики работают лучше, чем некурящие, – примерно на 30%. Хотя цифровые данные всегда весьма приблизительны.

Европа обсуждает многомиллионные "санкции против мяса" >>

Но речь идет не о "работе вообще", а об определенном наборе занятий, где сигарета помогает. Например, в управлении автомобилем и самолетом. Хотя, прежде всего, это научная работа, творческая сфера и спорт. Извините, если кого-то огорчил, но в списке курящих спортсменов – Зидан, Рональдо и Марадона.

И если спорт – особая история, то насчет прочих получается интересно: если вам нужен не тупой и послушный сиделец в офисе, а человек, чья деятельность приносит компании прибыль, то вам лучше нанимать курильщика. Он наиболее соответствует характеру труда в нашу эпоху, когда конкуренцию выигрывает не человек – придаток конвейера (это прошлое), а личность мыслящая и творческая.

Акциз на сигареты - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские курильщики признались, что не могут справиться с зависимостью

И в том же документе – неожиданные пассажи насчет падения производительности экономик или отдельных предприятий после того, как в той или иной стране начинали бороться с курением. Просто посмотрите на графики, там все очень четко и наглядно.

Разговор на телевидении был в основном о том, что в США начали – в полном противоречии с законами – дискриминировать курильщиков при приеме на работу, а также во время работы, ссылаясь на то, что они часто отбегают на перекур. Лоббисты американского опыта недавно попытались эту идею протащить и в Россию, назвав ее обтекаемо – "воздействовать на курильщиков через работодателей". То есть, по сути, перманентно штрафовать людей за то, что они курят. Или вообще не брать таких на работу. Но получается нарушение законов и Конституции.

Курение - зло, но выгодный бизнес: производство сигарет выросло в восемь раз >>

Теперь перейдем на личности. О том, как сигарета (в данном случае, скорее, сигара) помогает в науке, говорили Нильс Бор и Альберт Эйнштейн. Вы же не будете утверждать, что у этих людей было плохо с результативностью и эффективностью их работы?

 Заводы по производству табачной продукции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Табак может принести выгоду Азербайджану, главное - наладить производство

Сигары курили Карл Маркс – в громадных количествах, и Владимир Ленин. Понятно, что далеко не всем нравится направленность творчества двух означенных персонажей. Но в чем их нельзя упрекнуть, так это в слабой работоспособности и в отсутствии результативности их труда (!).

А кого называют самым эффективным дипломатом на сегодняшней мировой арене? Главу МИД России Сергея Лаврова. Что, будем штрафовать его за курение? А великого музыканта (и курильщика) Юрия Башмета тоже оштрафуем?

А еще курили Гагарин с Королевым. И как насчет результативности их работы?

Лента новостей
0