Новости

Курение - зло, но выгодный бизнес: производство сигарет выросло в восемь раз

© AP Photo Заводы по производству табачной продукции, фото из архива
 Заводы по производству табачной продукции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для снижения утечки валюты за рубеж необходимо заинтересовать фермеров в выращивании табака, чтобы создать надежную сырьевую базу для набирающей обороты табачной промышленности, которая резко увеличила производство сигарет.

Несмотря на успехи в развитии табачной промышленности, достигнутые Азербайджаном в 2019 году, из страны за год "утекло" более ста миллионов долларов, потраченных на импорт сигарет, что указывает на необходимость повысить внимание к столь доходному делу.

 Заводы по производству табачной продукции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Табак может принести выгоду Азербайджану, главное - наладить производство

Подчеркнем, рост производства сигарет не преследует цель поддержать курильщиков в их пагубной привычке, а нацелен в первую очередь на снижение оттока валюты из страны.

В последние годы отрасль стремительно развивалась: если в 2017 году количество выпущенных в Азербайджане папирос и сигарет составило 1,241 миллиарда штук, то в 2018 году их производство выросло до 4,946 миллиарда, а в 2019 году - до 9,528 миллиарда штук, следует из данных Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

Соответственно, за прошлый год выпуск табачной продукции увеличился относительно 2018 года в 1,9 раза, а по отношению к 2017 году - аж в 7,7 раза.

Стоит заметить, что столь резкое увеличение производства не привело к затовариванию складов сигаретами, и по итогам 2019 года объем готовой продукции составил лишь 700 тысяч единиц.

Рост производства алкоголя не угрожает Азербайджану попаданием в список пьющих стран>>

В результате в Азербайджане в 2017 году было выпущено табачной продукции лишь на 39,2 миллиона манатов, в 2018 году - на 56,5 миллиона манатов, тогда как в 2019 году объем производства оценивается уже в 248,9 миллиона манатов.

Siqaret, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Бороться или нет с курением: тактика американских врачей нам не поможет

По разным оценкам, потребности внутреннего рынка республики составляют порядка 10-11 миллиардов сигарет ежегодно, и даже несмотря на такой рывок в отрасли, потенциал действующих табачных фабрик покрыть спрос в полном объеме не может.

Конечно, для производства сигарет необходим еще ферментированный табак. По данным Госкомстата, в 2019 году было произведено 4,621 тысячи тонн табака, что на 32% больше, чем в 2018 году. Впрочем, собственного сырья местным фабрикам вряд ли хватит: по самым грубым подсчетам, объемы ферментированного табака покрывают лишь треть потребности рынка.

Соответственно, несмотря на достигнутые в развитии табачной промышленности успехи, в 2019 году из страны "утекло" более ста миллионов долларов. В частности, по данным Государственного таможенного комитета АР (ГТК) в минувшем году экспорт сигарет составил 15,331 миллиона долларов, что на 7,5% больше 2018 года. При этом ввоз Азербайджаном табачной продукции достиг 117,1 миллиона долларов, что на 29,3% меньше, чем годом ранее.

Хуже сигарет: азербайджанских школьников может накрыть эпидемия новой зависимости>>

То есть, несмотря на рост экспорта и снижение импорта, для оплаты ввозимых в страну папирос и сигарет в прошлом году было вывезено валюты на 101,8 миллиона долларов.

Одной из причин этого остается отсутствие надежной сырьевой базы – табака. В Азербайджане в 1970-1980 годы под табак было отведено 17 тысяч гектаров, и производство сырья превышало 60 тысяч тонн. При этом природно-климатические условия страны позволяют выращивать до 50-60 тысяч тонн табака ежегодно.

Акциз спирнтых напитков, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане повысились акцизы на алкоголь, табак и энергетические напитки

Государственной программой по развитию табаководства на 2017-2021 годы поставлена задача довести площади под табак до шести тысяч гектаров, а урожайность - до 20 центнеров с гектара, то есть собрать в 2021 году 12 тысяч тонн сырья. Однако, если судить по итогам 2019 года, достигнуть поставленной цели будет сложно, так как площади под табак сократились до 3,1 тысячи гектаров, и при урожайности в 19,3 центнера с гектара было собрано лишь шесть тысяч тонн этой культуры.

По данным ГКС, в 2019 году ферментированного табака произведено 4,621 тысячи тонн, выпуск папирос и сигарет достиг 4,9 миллиарда единиц, а табачной продукции произведено на 56,495 миллиона манатов.

В свою очередь ГТК сообщает, что в 2019 году экспорт табачной продукции оценивается в 15,331 миллиона долларов, а импорт - в 117,1 миллиона долларов.

Лента новостей
0