Голосование на выборах президента России в Новосибирске  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Президентские выборы в России - 2024
Совет Федерации РФ назначил президентские выборы в стране на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня – 15, 16 и 17 марта.

Не мытьем, так катаньем: Запад пытается дискредитировать выборы в России

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПодготовка к голосованию избирательных участков в Ставрополье
Подготовка к голосованию избирательных участков в Ставрополье - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Западные страны пытаются создать трудности в проведении выборов президента России на своей территории, отказываясь обеспечить безопасность и запугивая потенциальных избирателей.
Совет Федерации РФ назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Согласно решению Центризбиркома, голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. По закону о выборах президента РФ, публикация опросов общественного мнения, связанных с избирательным процессом, запрещается в течение пяти дней до последнего дня голосования.
Особое внимание уделяется и тому, чтобы обеспечить права проживающих за рубежом россиян. С этой целью за пределами территории РФ организовано 295 избирательных участков в 144 государствах. Но не все так гладко с проведением выборов за пределами России. Несмотря на положительный опыт предыдущих подобных кампаний, в настоящее время в недружественных странах чинятся определенные препятствия, которые абсолютно не соответствуют пропагандируемым в этих странах демократическим принципам и канонам толерантности.

Предвыборная ситуация в недружественных странах

В ЦИК РФ отмечают, что количество участков для голосования за рубежом в этом году будет гораздо меньше, чем на прошлых выборах в 2018 году. Это связано с враждебными действиями в отношении российских диппредставительств в ряде стран Запада. По их требованию российский МИД был вынужден ограничить свой дипломатический персонал. Так, были закрыты некоторые консульства в США и нескольких европейских странах.
В настоящее время большинство недружественных стран потребовали, чтобы выборы президента России на их территориях проводились только в посольствах и консульствах. Но несмотря на то, что российская сторона учла все предписания принимающей стороны, в ряде случаев местные власти продолжают пытаться создавать проблемы для избирательного процесса.
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Новости
"Бал вампиров", выборы в США и СВО: о чем рассказал Владимир Путин Дмитрию Киселеву?
Существуют серьезные проблемы и с безопасностью. В рамках принятой процедуры дипломатические миссии уже обратились к властям стран, ситуация в которых требует дополнительных мер, с просьбой обеспечения безопасности на выборах. И тем не менее российские дипломаты считают ситуацию не слишком обнадеживающей.
По мнению официального представителя российского МИД Марии Захаровой, обстановка в сфере обеспечения безопасности российских посольств и консульств за последнее время значительно ухудшилась, так как в ряде недружественных стран осложнились отношения с местными правоохранительными органами. К тому же не все партнеры в странах Европы и Америки ответили на ноты с просьбой обеспечить безопасность на избирательных участках в день выборов.
В этом контексте уместно напомнить об инциденте, зарегистрированном в США во время предыдущих выборов. В 2018 году здание дипмиссии, где должно было пройти голосование, "облили гадостью". Кроме того, угрозы звучали в адрес тех, кто предоставлял свое помещение для голосования. В итоге эти люди были вынуждены отказаться от совместной работы.

Западное понимание "демократических условий" для голосования

На выборах 2024 года ситуация еще более сложная, чем на предыдущих. Большинство недружественных стран дают минимальные гарантии безопасности, ограничивают возможности проведения необходимых мероприятий информационного характера. Также власти в этих странах чинят препятствия для желающих голосовать на созданных участках для голосования.
Как ни парадоксально, но впереди планеты всей по данному вопросу оказались бывшие прибалтийские советские республики. В феврале главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии подготовили ноту, согласно которой участие в голосовании на президентских выборах РФ расценивается как "поддержка российской агрессии в отношении Украины".

"По сути, мы этой нотой сообщили, что за пределами посольства порядок будет обеспечен, но люди, которые туда пойдут, поддерживают войну", – заявила министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере.

Она также напомнила, что латвийское законодательство предусматривает уголовную ответственность за "оправдание войны". Фактически посредством заявления оказывается давление на желающих проголосовать. Ведь исходя из высказываний министра юстиции, можно прийти к выводу, что любой, кто придет на голосование, может быть привлечен к уголовной ответственности.
Но этого латвийским властям показалось недостаточно, и для оказания дополнительного давления на потенциальных российских избирателей в дело вступил глава госполиции Армандс Рукса, который заявил, что власти Латвии будут проверять россиян, которые придут на избирательный участок на предмет наличия права на пребывание в стране. А это означает, что латвийские правоохранители намерены взять на заметку всех граждан РФ, которые придут на выборы, вне зависимости от того, в порядке или нет их документы.
Самолет пролетает над контейнерным портом - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Аналитика
Взаимовыгодная торговля Турции с Россией приносится в жертву западным санкциям?
Также снизить явку на выборах президента РФ пытаются в США. Сразу стоит отметить, что американцы намерены сделать это более изысканно. Согласно информации Службы внешней разведки России, администрация Байдена планирует добиться поставленной задачи посредством вовлечения в процесс местных НПО.

Запад намерен использовать выборы для начала новой кампании против России

Главное отличие нынешней президентской кампании от предыдущих состоит в том, что Запад пытается опорочить избирательную систему России. С этой целью западные политики пытаются дискредитировать как избирательное законодательство в целом, так и российский Центризбирком в частности. Конечной целью такой политики является в дальнейшем разыграть карту с "нелегитимностью" главы государства, который, по их версии, будет избран по не соответствующей "демократическим" стандартам процедуре.
Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов отмечает, что это делается не на уровне каких-то экспертов или второстепенных чиновников.
"Соответствующие резолюции на уровне международных организаций, выступают на эту тему должностные лица, то есть все это делается достаточно серьезно", – считает Климов.
В подтверждение своих слов политик вспоминает вопиющий случай, когда по предварительному сговору послы недружественных стран отказались явиться в МИД РФ, у которого были основания собрать их, дабы предупредить о несовместимости деятельности по вмешательству в выборы со статусом дипломата.
Выборы в Государственную думу в РФ (2021) - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Новости
Россияне могут проголосовать досрочно на выборах президента РФ в Гяндже
Лента новостей
0