Новости

"Бал вампиров", выборы в США и СВО: о чем рассказал Владимир Путин Дмитрию Киселеву?

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
РФ не вмешивается в ход президентских выборов в США и готова работать с любым президентом, за которого проголосуют американцы, заявил Путин.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. России многое предстоит сделать для изменения структуры экономики, стране под силу выйти вперед в ближайшие годы по паритету покупательной способности, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву.
"Нам еще очень много нужно сделать для того, чтобы не только по паритету покупательной способности, но и на душу населения у нас была достойная позиция. Первое. И второе – чтобы структура сама менялась, чтобы она стала гораздо более эффективной, более современной, более инновационной. Вот над этим мы и будем работать", – сказал президент.
По его словам, одна из главных задач сегодня – это повышение производительности труда в условиях нехватки рабочих рук. Это, продолжил глава государства, значит, что нужно повышать инновационный потенциал экономики. Встает и другая проблема – подготовка кадров, в том числе и инженерного профиля, сказал Путин.
Он также высказался в пользу перехода к системе прогрессивного налогообложения в РФ. В частности, добавил он, планируется снизить налоговое бремя для многодетных семей. По словам Путина, даже те, кто был ярым сторонником плоской шкалы, сейчас считают, что в целом Россия созрела для избирательного налогообложения.

Ситуация на Украине

Глава российского государства отметил, что РФ для минимизации потерь при продвижении на линии фронта в зоне СВО нужно увеличивать количество и мощь средств поражения, сейчас развитие в этой сфере идет семимильными шагами.
Кандидат в президенты РФ подчеркнул, что главная цель Украины, попытавшейся атаковать российские регионы, если не сорвать президентские выборы, то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан в РФ.
"Если хоть что-то получится, получить какой-то шанс, какой-то аргумент, какой-то козырь в возможном будущем переговорном процессе: ну мы вам вернем это, а вы нам верните это. Я же сказал, что с людьми, которые руководствуются принципами "сыт, пьян и нос в известном материале", с ними легче разговаривать, потому что можно считать то, что они собираются делать. Они так же будут пытаться и на некоторых других участках. Но мы это видим", – подчеркнул Путин.
Он также указал, что есть информация о том, что иностранные наемники участвовали в попытках Киева атаковать приграничные регионы РФ.
"Вот на линии государственной границы противник пытался атаковать, прежде всего, диверсионными группами – вот последний доклад генерального штаба - где-то до 300 человек, в том числе с участием иностранных наемников", – сказал Путин.
По его словам, инициатива на линии соприкосновения полностью перешла к Вооруженным силам РФ.

Москва готова работать с любым президентом США

Россия не вмешивается в ход президентских выборов в США, Москва готова работать с любым президентом, за которого проголосуют американцы, заявил Путин.
"Мы не вмешиваемся никак ни в какие выборы. И, как я многократно говорил, будем работать с любым лидером, которому окажет доверие американский народ, американский избиратель", – пояснил российский лидер.
Он добавил, что предвыборная ситуация в США приобретает все более нецивилизованный характер.
"Я думаю, что это очевидно для всех, американская политическая система не может претендовать на роль демократической во всех смыслах этого слова", – добавил глава государства.

России нужны гарантии

Путин на вопрос о возможности "честного договора" с Западом заявил, что он никому не верит, но РФ нужны гарантии.
"Не хочется этого говорить, но я никому не верю. Но нам нужны гарантии. И гарантии должны быть прописаны, должны быть такими, которые нас бы устроили, в которые мы поверим. Вот об этом идет речь", – подчеркнул он.
Он заявил, что "сейчас, наверное, преждевременно публично говорить о том, что это могло бы быть".
"Но уж точно совершенно мы не купимся на какие-то просто пустые посылы", – особо отметил он, добавив, что власти не будут ничего делать, что не соответствует интересам России.

Ядерная война и оружие

Россия с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне, заявил президент РФ Владимир Путин.
"С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Они у нас постоянно находятся в состоянии боевой готовности", – подчеркнул российский лидер.
В США, напомнил Путин, объявили о том, что они не собираются отправлять свои войска на Украину. По мнению президента РФ, в Штатах понимают, что Россия расценила бы такой шаг, как и ввод американских войск на российскую территорию, как интервенцию.
"Я же сказал, что [президент США Джо] Байден – человек, представитель традиционной политической школы, вот это подтверждается. Там, кроме Байдена, и других хватает специалистов в сфере российско-американских отношений и в сфере стратегической сдержанности. Поэтому не думаю, что здесь все несется так в лоб, но мы-то к этому готовы", – пояснил он.

Балу вампиров – конец

Западные элиты, которые привыкли "набивать брюхо человеческой плотью", стремятся заморозить несправедливое положение дел в международных делах, но это не может продолжаться вечно, отметил Путин.
"В западных элитах очень сильно желание заморозить существующее положение, несправедливое положение вещей в международных делах. Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы – деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается", – подчеркнул глава государства.
Многие люди в мире наблюдают за борьбой России за ее интересы, они связывают это со своими надеждами на свой собственный суверенитет и независимое развитие, заявил Путин.

"Так называемый "золотой миллиард" на протяжении веков – пятисот лет – практически паразитировал на других народах. Они рвали на части несчастные народы Африки, они эксплуатировали Латинскую Америку, эксплуатировали страны Азии. И им, конечно, никто этого не забыл", – отметил российский лидер.

По его словам, дело даже не в руководстве этих стран, хотя это очень важно, а рядовые граждане сердцем чувствуют, что происходит. "И нашу борьбу за свою независимость и истинный суверенитет они связывают со своими чаяниями на свой собственный суверенитет и независимое развитие", – указал он.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Новости
Путин: двери России открыты для молодых людей из разных стран и их начинаний
Лента новостей
0