Выборы президента Туркменистана: сын Бердымухамедова стал кандидатом

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
В Туркменистане с понедельника стартовала избирательная кампания по выборам президента и первый ее этап – выдвижение кандидатов.
Сын Гурбангулы Бердымухамедова стал кандидатом на выборах президента Туркменистана. Это первая заявка, которая поступила в ЦИК.
В настоящее время Сердар Бердымухамедов занимает пост вице-премьера страны. Ему 40 лет.
В соответствии с избирательным кодексом Туркменистана, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до дня назначения выборов, а также группам граждан.
Политические партии выдвигают кандидатов в президенты на своих съездах. В стране действуют три политические партии:
Демократическая партия Туркменистана,
Аграрная партия Туркменистана,
Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана.
При выдвижении кандидата в президенты Туркменистана группами граждан он должен быть поддержан не менее 10 тысячами подписей избирателей.

Почему у Туркменистане назначены досрочные выборы

Очередные выборы главы государства должны были пройти в Туркменистане в 2024 году.
Президент Туркмении, председатель верхней палаты парламента (Халк Маслахаты) Гурбангулы Бердымухамедов, которого в стране называют Аркадаг (покровитель), 11 февраля заявил, что поддерживает мнение о необходимости открыть дорогу к государственному управлению молодым руководителям.
"Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности", – сказал Бердымухамедов.
Аркадаг рассказал, что два года назад достиг возраста пророка Мухаммеда (63 года по лунному летоисчислению), а сейчас принял "непростое решение".
Туркменский лидер также объявил о намерении "использовать свой жизненный и политический опыт на посту председателя Халк Маслахаты", а также "и впредь не жалеть сил во имя благополучной жизни и великой судьбы любимой Отчизны".
На следующий день нижняя палата парламента (Меджлис) приняла постановление, назначив на 12 марта 2022 года выборы президента Туркменистана. Агитация начинается со дня регистрации кандидата и прекращается за одни сутки до дня голосования.

Кто может быть избран президентом Туркменистана

Президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны по рождению. Претендент на пост главы государства должен быть не моложе сорока лет, владеть государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживать и работать в стране.
Президент Туркменистана избирается непосредственно народом страны сроком на семь лет и вступает в должность с момента принесения им присяги.
Президент Туркменистана является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом страны, выступает гарантом государственной независимости и статуса постоянного нейтралитета Туркменистана, его территориальной целостности, соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина и выполнения международных обязательств.
Бердымухамедов с высокой долей вероятности передаст власть своему сыну Сердару, а назначенные президентские выборы - фактически плебисцит по передаче власти, сказал РИА Новости глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
"Практически открыто было объявлено, что власть будет передана его сыну. Он с высокой вероятностью будет выдвинут кандидатом на президентских выборах и с не менее высокой вероятностью выиграет их", - прогнозирует эксперт.
Формальное участие других кандидатов в выборах Мендкович объяснил особенностью политической системы Туркменистана.

"Передача власти по наследству в Туркменистане является во многом частью политической культуры Туркменистана. В обществе действующий президент считается внебрачным сыном предыдущего, такая легенда широко распространена", - добавил он.

При этом эксперт не исключил периода нестабильности, неопределенности в момент передачи власти, что может быть использовано какими-то группами для организации протестов и каких-то потрясений. Эксперт напомнил, что в этом году уже состоялась попытка цветной революции в Казахстане.
15 лет лет назад Гурбангулы Бердымухамедов стал президентом Туркменистана: в должность главы государства он вступил 14 февраля 2007 года.
В последний раз выборы президента Туркменистана прошли в 2017 году. Тогда на высший государственный пост в стране претендовали 8 кандидатов. 97,28% избирателей проголосовали за Гурбангулы Бердымухамедова.
Сердар Бердымухамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Бердымухамедов победил на выборах президента Туркменистана - подробности
Лента новостей
0