Бердымухамедов победил на выборах президента Туркменистана - подробности

© Photo : Press service of the President of UzbekistanСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Результаты голосования по проведенным 12 марта досрочным выборам президента Туркменистана официально объявлены 15 марта.
Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах с 72,97%, сообщил ЦИК Туркменистана.
Выборы президента Туркменистана, прошедшие 12 марта на 2618 участках, Центральной избирательной комиссией признаны проведенными в соответствии с законом, заявлений и жалоб в период подготовки и проведения выборов не поступало. Итоговая явка на выборах президента составила 97,17% - 3 362 052 человека.
Напомним, что на избирательном участке Бердымухамедов появился очень эффектно - на белых "Жигулях".
На высший государственный пост в Туркменистане претендовали девять кандидатов, выдвинутых тремя зарегистрированными в стране политическими партиями и инициативными группами граждан.
Остальные восемь участников президентской гонки в общей сложности набрали 27,03% голосов избирателей. Наилучшего результата среди оппонентов Сердара Бердымухамедова добился проректор по научной работе Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыр Нуннаев, набравший 11,09%.

Сердар Бердымухамедов намерен продолжить курс своего отца

Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов ранее заявил, что будет претворять в жизнь начинания действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова.
Выступая на внеочередном IХ съезде Демократической партии Туркменистана, выдвинувшем его кандидатом на выборах президента, Бердымухамедов-младший заверил что, в случае избрания его на пост президента страны, он и впредь будет следовать духовным принципам и наследию предков, не жалея усилий во имя родины и процветания народа, усердно и творчески подходить к претворению в жизнь исторических начинаний лидера нации.
Он заявил, что главной целью всех его забот всегда будет счастливая жизнь народа, превращение государства в прогрессивную страну.
"Я твёрдо верю в наш народ, в его высокий и непоколебимый дух, что, объединив усилия, мы будем работать для дальнейшего преобразования нашей отчизны", – цитирует Сердара Бердымухамедова "Нейтральный Туркменистан".

Что известно о Сердаре Бердымухамедове

Сердар (его имя в переводе с туркменского означает "вождь") родился 22 сентября 1981 году в Ашхабаде. То есть свое 40-летие — а это минимальный возраст для занятия поста президента по Конституции Туркменистана - он отпраздновал еще в минувшем году.
В 2001-2003 годах проходил срочную военную службу, на сегодняшний день имеет звание подполковника (с 2017 года).
Сердар Бердымухамедов окончил местный сельскохозяйственный университет по специальности "инженер-технолог". Начинал карьеру в Ассоциации пищевой промышленности Туркменистана.
В 2008-м Сердар Бердымухамедов уехал учиться в дипломатическую академию МИД России и одновременно был назначен советником посольства Туркменистана в Москве. Окончил учебу в 2011-м году, а затем стал студентом Женевского центра политики безопасности. Находясь там в течение двух лет, одновременно работал советником в представительстве Туркменистана при ООН в Женеве.
После возвращения из Швейцарии в 2013-м Сердар Бердымухамедов был назначен начальником отдела по европейским странам Министерства иностранных дел страны.
Тогда же стал заместителем директора Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов, получив доступ к управлению главным экспортным товаром Туркменистана.
В 2015 получил докторскую степень.
В 2016-м Сердар Бердымухамедов избрался в парламент, а в 2018-м стал замминистра иностранных дел, хотя избирательный кодекс страны запрещает депутатам занимать другие должности.
В январе 2019 года Сердар был назначен заместителем хякима Ахалского велаята — главной области страны, в которой находится Ашхабад. В июне того же года Сердар Бердымухамедов занял пост главы этого велаята, а в феврале 2020 года был назначен министром промышленности и строительства.
Именно с этой должности 11 февраля 2021 года он и был повышен до вице-премьера. А также стал председателем Высшей контрольной палаты и введен в Государственный совет безопасности. В этой должности Сердар Бердымухамедов также отвечал за цифровизацию и внедрение инновационных технологий в систему госуправления, в финансово-экономический сектор и в отрасли социальной сферы.
Сердар Бердымухамедов возглавляет Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства и международную ассоциацию "Туркменские алабаи". Напомним, что лошади и собаки занимают особое место в жизни и творчестве Бердымухамедова-старшего.
Награжден медалью имени своего деда Мяликгулы Бердымухамедова (2017).

Владеет английским и русским языками.

Женат, имеет четверых детей.
Платформа «Восточный Азери», фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Нефть и газ
Что ждет "Достлуг" после смены власти в Ашхабаде - мнение
Лента новостей
0