Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Штамм омикрон создан искусственным путем?

Подписаться
Из-за стремительного распространения штамма омикрон Европа вводит все новые ограничения: больницы не справляются с наплывом пациентов, власти вынужденно закрывают границы.
Тем не менее, большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме, некоторые ученые полагают, что с распространением штамма омикрон пандемия может закончиться. Так ли это, в интервью Sputnik рассказал вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков.
По словам эксперта, омикрон достаточно стремительно набирает новые мутации и эволюционирует, в конечном итоге он действительно может превратиться в подобие возбудителя сезонных простудных заболеваний.
"Есть вероятность, что омикрон был создан человеком. Сейчас существуют такие технологии, которые позволяют несложными манипуляциями сделать из патогенного штамма непатогенный, соответственно штамм становится более заразным, а коэффициент его распространения значительно выше. В будущем мы будем сталкиваться с такими случаями, когда будут возникать подобия так называемых живых вакцин", - рассказал Чумаков.
Вирусолог считает, что, учитывая быстрое распространение нового штамма, бустерная вакцинация необходима, особенно пожилым и людям с ослабленным иммунитетом. Петр Чумаков также рассказал, что одобряет назальные спреи в качестве вакцинации, разработкой которых сейчас занимаются ученые. Данные спреи позволяют создать иммунитет слизистой в воротах инфекции, следовательно вирус не сможет внедриться к нам в организм.
Подробнее о новом штамме, который в пять раз заразнее предыдущего - дельта, о доработке вакцин и препарате, который полностью обезопасит от заражения коронавирусом, - смотрите в видео.
Читайте также:
Как коронавирус "объединил" Европу
Опубликовано фото штамма коронавируса омикрон: запомните его таким
Откуда в Азербайджан может проникнуть омикрон-штамм коронавируса?
В каких странах обнаружили новый штамм коронавируса омикрон
Лента новостей
0