Опубликовано фото штамма коронавируса омикрон: запомните его таким

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISШприцы перед надписью «Omicron SARS-CoV-2»
Шприцы перед надписью «Omicron SARS-CoV-2» - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Фотографии самого обсуждаемого в эти дни штамма коронавируса "омикрон" опубликовал российский Центр "Вектор"ю
Российские специалисты в лабораторных условиях заразили культуру клеток Vero E6 штаммом "омикрон" коронавируса для исследования его морфологических характеристик: формы, размера, наличия структур находящихся на поверхности.
© Sputnik / Rospotrebnadzor Press Service / Перейти в фотобанкФото вирусных частиц COVID-19 штамма "омикрон"
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма омикрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2021
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма "омикрон"
Клетки были отделены от поверхности специальных флаконов, в которых они выращивались, на шестые сутки после заражения вирусом.

"После подготовки пробы клетки были залиты в смесь эпоксидных смол. С этих блоков сделаны очень тонкие срезы, чтобы полученные образцы были прозрачны для электронного пучка и их можно было рассматривать в электронном микроскопе. На снимках – везикулярные структуры (пузырьки), которые в большинстве случаев представляют собой расширенные канальцы внутриклеточной сети, при участии которой происходит синтез и транспорт белков, липидов и других веществ, необходимых для жизни клетки", - сообщает Роспотребнадзор.

Последнее предупреждение ВОЗ о штамме "омикрон"

Появились значительные подтверждения, что штамм коронавируса "омикрон" распространяется быстрее других вариантов и заражает привитых и выздоровевших, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.
"В настоящее время имеется устойчивое подтверждение того, что "омикрон" распространяется значительно быстрее, чем "дельта", и более вероятно, что люди, которые привиты или переболели, могут вновь заразиться", - сказал гендиректор ВОЗ.
По его словам, количество смертей от COVID-19 в 2021 году превышает 3,3 миллиона человек, что больше, чем количество смертей в прошлом году от ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых.

Откуда в Азербайджан может проникнуть омикрон-штамм коронавируса?

Омикрон-штамм коронавируса, считающийся самым опасным в мире, уже есть в соседних с Азербайджаном странах, и может запросто "перейти" границу.
В Азербайджане ситуация с пандемией в настоящее время стабильна.
В воскресенье, 19 декабря, в Тегеране был зарегистрирован первый случай заражения штаммом "омикрон".
В России до сих пор зарегистрировано 25 случаев заражения, в Турции - шесть, в Грузии - два. Кстати, оба инфицированных гражданина Грузии побывали накануне в США и Дубае.

Первая смерть от "омикрона" в США

Первый случай смерти в результате заражения штаммом "омикрон" зарегистрирован в американском штате Техас. Отмечается, что первый летальный случай выявлен в округе Харрис. По словам врачей, жертвой "омикрона" стал мужчина 50 лет, не прошедший вакцинацию от COVID-19 и имевший проблемы со здоровьем.
Американский медицинский регулятор CDC сообщил, что штамм "омикрон" стал доминантным в США.
Как напоминает газета Wall Street Journal, штамм обнаружили в ЮАР в прошлом месяце, с тех пор он был зафиксирован в по крайней мере 89 странах и быстро распространился в Соединенных Штатах.
Еще в начале декабря на "омикрон" приходился лишь 1% новых заражений, пишет газета New York Times, а сейчас почти три четверти новых случаев связаны с этим "поразительно заразным" штаммом.
Издание Washington Post также обращает внимание, что, согласно модели регулятора, в некоторых регионах США на "омикрон" может приходиться 90% новых заражений.
Как указывает издание Independent, первые данные из США и других стран о новом штамме свидетельствуют о том, что "омикрон" активнее избегает защиты, приобретенной от вакцин и перенесенной болезни.
"Большинство жителей ЮАР уже переболели один раз коронавирусом, и все равно штамм "омикрон" активно распространяется в стране", - пишет газета.
Американские чиновники готовятся к затяжным волнам заражений в грядущие недели, пишет издание Hill, но эксперты считают, что привитым тяжелое течение болезни не грозит. "Это значит, что больше всего рисков для непривитых", - добавляет газета.
Президент США Джо Байден, как ожидается, выступит с обращением к нации в связи с распространением в стране "омикрон"-штамма коронавируса.

"Омикрон" вмешался в королевские планы

Королева Великобритании Елизавета II была вынуждена во второй раз за последние дни поменять рождественские планы из-за быстрого распространения в стране омикрон-штамма коронавируса.
На прошлой неделе Ее Величество также отменила традиционный предрождественский обед с членами семьи, который должен был состояться 21 декабря.
А в понедельник вечером в Букингемском дворце сообщили, что Ее Величество проведет Рождество в Виндзорском замке, отказавшись от поездки в королевское поместье Сандрингем.
Лента новостей
0