Новости

Определен окончательный состав олимпийской сборной Азербайджана на Игры-2020

© Sputnik / Yuki Ivamura / Перейти в фотобанкМонумент из пяти олимпийских колец, построенный к планировавшейся на лето 2020 года Олимпиаде в Японии, фото из архива
Монумент из пяти олимпийских колец, построенный к планировавшейся на лето 2020 года Олимпиаде в Японии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Из листа ожидания, в который входили четыре спортсмена, в состав олимпийской сборной включена пловчиха Марьям Шейхализадеханган.

БАКУ, 5 июл — Sputnik. Определился окончательный состав олимпийской сборной Азербайджана на Летние олимпийские игры в Токио, сообщила Sputnik Азербайджан глава пресс-службы Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Гюнай Маликгызы.

Она отметила, что на днях было подтверждено участие на Олимпиаде в Токио еще одного азербайджанского спортсмена. Так, в олимпийских соревнованиях по плаванию в Токио выступит Марьям Шейхализадеханган.

Таким образом, на предстоящей Олимпиаде в составе сборной Азербайджана выступят 44 спортсмена, число лицензий составило 40 (групповая команда по художественной гимнастике состоит из пяти гимнасток, но у нее одна лицензия).

Интересно, что в своеобразном листе ожидания было четыре спортсмена – помимо пловчихи Марьям Шейхализадеханган, в него также входили легкоатлет Алексис Копелло, тяжелоатлет Алиш Назаров и триатлет Ксения Левковская. Среди них олимпийская путевка была подтверждена лишь у Шейхализадеханган.

Стоит отметить, что штангист Алиш Назаров завоевал лицензию на Олимпиаду в Токио благодаря выступлению в рейтинговых турнирах по тяжелой атлетике. Более того, ему даже выслали аккредитацию на Игры в Токио, но, как сообщил Sputnik Азербайджан отец спортсмена, судья международной категории Вахид Назаров, олимпийская лицензия Назарова-младшего была аннулирована из-за обнаружения допинга у штангистки сборной Азербайджана болгарского происхождения Боянки Костовой.

© Photo : courtesy of Alish NazarovЛицензия на Олимпиаду в Токио штангиста Алиша Назарова
Определен окончательный состав олимпийской сборной Азербайджана на Игры-2020 - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2021
Лицензия на Олимпиаду в Токио штангиста Алиша Назарова
"Очень обидно. Мы столько старались, выступали на международных соревнованиях и заслуженно завоевали путевку на Олимпиаду, но из-за допинга, обнаруженного у Боянки Костовой, нас лишили лицензии", - не скрывал своего разочарования Вахид Назаров, который примет участие на Олимпиаде в качестве рефери.

Таким образом, олимпийская сборная Азербайджана образца токийской Олимпиады-2020 выглядит следующим образом:

Дзюдо

Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Мурад Фатиев (81 килограмм), Мамедали Мехтиев (90 килограммов), Зелим Коцоев (100 килограммов), Ушанги Кокаури (свыше 100 килограммов), Аиша Гурбанлы (48 килограммов), Ирина Киндзерская (свыше 78 килограммов).

Борьба

Гаджи Алиев (вольная борьба, 65 килограммов), Гаджимурад Гаджиев (вольная борьба, 74 килограмма), Шариф Шарифов (вольная борьба, 97 килограммов), Рафик Гусейнов (греко-римская борьба, 77 килограммов), Ислам Аббасов (греко-римская борьба, 87 килограммов), Мария Стадник (женская борьба, 50 килограммов), Элис Манолова (женская борьба, 68 килограммов).

Бокс

Тайфур Алиев (57 килограммов), Джавид Челебиев (63 килограмма), Лоренцо Сотомайор (69 килограммов), Альфонсо Домингес (81 килограмм), Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмма).

Каратэ

Фирдовси Фарзалиев (67 килограммов), Рафаэль Агаев (75 килограммов), Ирина Зарецка (свыше 61 килограмма).

Легкая атлетика

Назим Бабаев (тройной прыжок), Анна Скидан (метание молота).

Художественная гимнастика

Зохра Агамирова, групповая команда Азербайджана (Алия Пашаева, Айшан Байрамова, Диана Ахмедбейли, Зейнаб Гумметова, Дарья Сорокина).

Спортивная гимнастика

Иван Тихонов, Марина Некрасова.

Таэквондо

Милад Бейги Харчегани (80 килограммов), Фарида Азизова (67 килограммов).

Плавание

Максим Шемберев, Марьям Шейхализадеханган

Пулевая стрельба

Руслан Лунев, Эмин Джафаров

Велоспорт

Эльчин Асадов (шоссейные гонки)

Фехтование

Анна Башта (сабля)

Бадминтон

Эди Рески Двичао

Триатлон

Ростислав Певцов

Читайте также:

Лента новостей
0