Новости

Баку обвинил Ереван в сознательном игнорировании резолюции Совбеза ООН

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на город со смотровой площадки в Баку
Вид на город со смотровой площадки в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Азербайджан ожидает, что международное сообщество поддержит усилия, направленные на укрепление мира, безопасности и стабильности в регионе.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. Армения сознательно игнорировала резолюции Совета безопасности ООН и направила все свои усилия на колонизацию захваченных территорий Азербайджана под прикрытием прекращения огня и мирного процесса. Об этом говорится в докладе, с которым постоянный представитель АР при организации Яшар Алиев выступил на виртуальных открытых дебатах, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Специалисты противоминного центра Минобороны РФ в Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2021
Карабах
ООН не откликнулась на призыв России о помощи в разминировании Карабаха - Шойгу

В Совете безопасности ООН прошли дебаты по теме "Расширение сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и региональными и субрегиональными организациями в укреплении доверия и диалога по предотвращению и урегулированию конфликтов" по пункту повестки дня, озаглавленному "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности".

В своем заявлении азербайджанский дипломат отметил, что люди по всему миру продолжают страдать от войн и их разрушительных последствий, часто усугубляемых расистскими идеологиями, разжиганием этнической и религиозной ненависти и распространением неверной интерпретации истории.

По его словам, террористическая деятельность, транснациональная организованная преступность, нынешняя пандемия и опасности климатических изменений также усугубляют непростые условия безопасности. Большинство конфликтов и постконфликтных ситуаций носят региональный характер, и сотрудничество между ООН и региональными организациями в соответствии с главой VIII Устава ООН имеет важное значение для продвижения целей и принципов организации.

"В то же время большое количество превентивных мер не смогли полностью раскрыть свой потенциал из-за отсутствия политической воли в некоторых случаях. Каждая ситуация требует беспристрастного и тщательного анализа и оценки для предотвращения или уменьшения рисков возобновления конфликтов и кризисов", - заявил Алиев.

Причины неудачных мирных усилий на региональном уровне включают, среди прочего, случаи явного злоупотребления нарушителями международного права региональных организаций в качестве щита для закрепления военных завоеваний, отметил постпред.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2021
Официальный Баку назвал реакцию Еревана на Парк военных трофеев истерией

В этой связи крайне важно, чтобы региональные и субрегиональные механизмы, участвующие в процессах урегулирования конфликтов, строго соответствовали установленным принципам эффективного посредничества, таким как уважение международного права и согласованных мандатов, согласие заинтересованных сторон и беспристрастность посредников. Совершенно очевидно, что посредничество не происходит в правовом вакууме и что у посредников нет абсолютной свободы владычества, отметил Алиев.

Азербайджанский дипломат отметил, что в конце 1991 - начале 1992 года Армения развязала полномасштабную войну против Азербайджана. В результате значительная часть территории Азербайджана была оккупирована, десятки тысяч мирных жителей были убиты, все захваченные районы были этнически очищены от более 700000 азербайджанцев, а сотни городов, поселков и деревень страны были разграблены и разгромлены.

В 1993 году Совет безопасности единогласно принял резолюции 822, 853, 874 и 884, осуждающие применение силы против Азербайджана и связанную с этим оккупацию его территорий, подтверждая уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, нерушимости международных границ и недопустимость применения силы для захвата территории, и требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил со всех оккупированных территорий.

Самед Сеидов обвинил ПАСЕ в нанесении вреда мирному процессу в регионе >>

В том же духе сформулированы серия заявлений председателя Совета Безопасности, принятых в период с 1992 по 1995 годы, и многочисленные документы других авторитетных международных организаций, напомнил он.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2021
Азербайджан важен для ООН - Бозкыр

Вышеупомянутые резолюции Совета безопасности также легли в основу мандата Минской группы СБСЕ (позднее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)) и ее сопредседателей и обеспечили основу для урегулирования конфликта. Таким образом, в своем решении, принятом на Будапештском саммите ОБСЕ, состоявшемся 5-6 декабря 1994 года, государства-участники, включая, в частности, Армению и Азербайджан, "подтвердили свою приверженность соответствующим резолюциям Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и приветствовали политическую поддержку Совета Безопасности усилиям СБСЕ по мирному урегулированию конфликта", отметил Алиев.

"Однако ключевые требования Совета Безопасности, включая, в первую очередь, вывод оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана, не были выполнены Арменией, а посреднические усилия, предпринятые в рамках СБСЕ/ОБСЕ, не дали результатов, подчеркнул глава представительства Азербайджана при ООН", - подчеркнул постпред.

Напротив, Армения сознательно игнорировала резолюции Совета Безопасности, никогда не участвовала добросовестно в переговорах, а вместо этого направила все свои усилия на колонизацию захваченных территорий под прикрытием прекращения огня и мирного процесса. Более того, руководство Армении расценило и разрекламировало агрессию против Азербайджана как "славную победу", почитало военных преступников и осужденных террористов как национальных героев, открыто пропагандировало возмутительные идеи этнической несовместимости и подстрекало молодежь и будущие поколения к новым войнам и насилию.

Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2021
МИД Азербайджана выразил протест Европейскому союзу

Отсутствие адекватной международной реакции на агрессивные и противоправные действия Армении, попытки сохранить "разумный баланс" вместо того, чтобы называть вещи своими именами, и пресловутые двойные стандарты и избирательность в отношении общепризнанных обязательств и обязательств по международному праву, только вдохновляли Армению придерживаться своей позиции и способствовали пониманию Армении ее вседозволенности, отметил азербайджанский дипломат.

Он также довел до внимания, что очередной акт агрессии, совершенный Арменией 27 сентября 2020 года, стал логическим следствием безнаказанности, которой она пользуется более тридцати лет. Даже разрушительное воздействие пандемии COVID-19 не помешало Армении ее вооруженной провокации. Последовавшие за этим боевые действия длились 44 дня. В результате контрнаступательной операции, предпринятой и успешно проведенной вооруженными силами Азербайджана в порядке осуществления неотъемлемого права на самооборону, около 10 000 квадратных километров территории Азербайджана с более чем 300 городами, поселками и селами Азербайджана, были освобождены от оккупации.

Гафарова подняла в МПА СНГ вопрос отказа Армении предоставить карту минных полей >>

Заявление Президента Азербайджанской Республики, Президента Российской Федерации и премьер-министра Республики Армения, подписанное 10 ноября 2020 года, положило конец почти тридцатилетнему вооруженному конфликту между Арменией и Азербайджаном, и утвердило согласованные параметры для установления прочного мира в регионе. 11 января 2021 года лидеры трех стран подписали еще одно совместное заявление, направленное на реализацию ряда практических шагов по устранению препятствий на пути экономических и транспортных связей в регионе, отметил Алиев.

"Новая ситуация открывает возможность сотням тысяч насильственно перемещенных лиц вернуться в места своего происхождения в безопасности и с достоинством и для построения мира, укрепления стабильности и восстановления мирного сосуществования. Наши приоритеты включают восстановление, реконструкцию и реинтеграцию пострадавших от конфликта территорий Азербайджана и обеспечение равенства всех их жителей, в том числе армянского происхождения, без каких-либо различий в конституционных рамках Азербайджанской Республики", - подчеркнул он.

Окончание войны также открывает реальные перспективы для нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания и уважения суверенитета и территориальной целостности обоих государств в пределах их международно признанных границ. Азербайджан ожидает, что международное сообщество, включая соответствующие региональные организации, поддержит эти усилия, направленные на укрепление мира, безопасности и стабильности в регионе, заключил постпред.

Лента новостей
0