Новости

Президент Венгрии отметил заслуги азербайджанца престижной наградой

© Photo : © Courtesy of Eyyub GulievЗаслуженный артист Азербайджана, обладатель президентской премии Эйюб Гулиев
Заслуженный артист Азербайджана, обладатель президентской премии Эйюб Гулиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский дирижер стал обладателем венгерской награды, которую он посвятил коллегам-музыкантам, погибшим во имя освобождения земель Азербайджана.

БАКУ, 16 ноя – Sputnik, Кямаля Алиева. Президент Венгрии Янош Адер наградил заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Гулиева орденом "Золотой крест", сообщил Sputnik Азербайджан дирижер.

Народный артист СССР, Алескер Алекперов - Sputnik Азербайджан
Алескер Алекперов : величайший кудесник азербайджанского театра

Как рассказал Гулиев, на днях ему позвонил посол Венгрии в Азербайджане Виктор Шедеркеньи и сообщил, что ему присудили награду. Президент Венгрии Янош Адер и премьер-министр Виктор Орбан подписали указ о награждении азербайджанского дирижера орденом "Золотой крест".

"Это для меня большая честь, и я хочу воспользоваться случаем и сделать то, что, наверное, сделал бы каждый из нас. Я посвящаю эту награду моим коллегам-музыкантам и друзьям, которые погибли на фронте - в Карабахе. Они наши герои. Никакая награда не может заменить или восполнить то, что они сделали для нас. Мы перед ними в долгу", - отметил Гулиев.

Азербайджанский певец исполнит желание шехида, участвовавшего в освобождении города Шуша >>

Эйюб Гулиев - главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного театра оперы и балета Азербайджана, главный приглашенный дирижер Кунминского филармонического оркестра (Китай), заслуженный артист Азербайджана, лауреат Премии президента Азербайджана, лауреат международных конкурсов.

Лента новостей
0