Новости

Казахстанский футболист: пошел пешком по "Торговой" и чуть не дошел до Сумгайыта

© Photo : İnstagram / karamsultanov4Карам Султанов, фото из архива
Карам Султанов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Казахстанский футболист азербайджанского происхождения рассказал о своих впечатлениях от клуба "Сумгайыт" и сравнил футбол в Азербайджане и Казахстане.

Теймур Тушиев

В межсезонье азербайджанский футбольный клуб "Сумгайыт" усилился 24-летним казахстанским футболистом азербайджанского происхождения Карамом Султановым. Молодой защитник не сразу смог присоединиться к своей новой команде из-за закрытия границ между странами в условиях пандемии коронавируса. По этой же причине ему не удалось подготовиться к матчу первого квалификационного раунда Лиги Европы против северомакедонской "Шкендии" (0:2), потому и не сыграл в нем, хоть и понаблюдал за игрой вживую. В интервью Sputnik Азербайджан Карамов поделился своим мнением о новом клубе, еврокубковом матче и сравнил казахстанский и азербайджанский футбол.

"Нефтчи" усилился форвардом из Конго >>

- Когда вы получили предложение играть за "Сумгайыт"?

- В азербайджанский клуб меня звали еще в 2018 году, вышли на меня через агента. Я уже тогда хотел играть в Азербайджане, но был связан контрактом с казахстанским клубом. Когда в этом сезоне открылось трансферное окно, со мной вновь связался президент "Сумгайыта" Риад Рафиев и пригласил в команду. Я обрадовался тому, что клуб все еще заинтересован во мне и дал свое согласие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karam Sultanov (@karamsultanov4)

- Известно, что вам не сразу удалось прибыть в расположение команды…

- Да, из-за пандемии коронавируса рейсов из Казахстана в Азербайджан не было. Пришлось добираться на пароме.

Максим Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Капитан может улыбаться: иорданский карикатурист о сборной Азербайджана - фото

- Какие впечатления произвела ваша новая команда?

- Очень хорошая, дружная команда. Также отличный тренер, с которым сложились хорошие отношения. Тут уютно и мне все нравится.

- Подружились уже с кем-нибудь?

- Конечно. Тут все очень дружные, мы как одна семья. С первого дня пребывания в клубе меня стали приглашать в гости, показали достопримечательности города, места, где можно погулять. Со всеми ребятами у меня сложились дружеские отношения. Как говорит наш капитан Вургун Гусейнов, мы все гардаши (братья – ред.).

- А к кому ходили в гости?

- Да мы все ходим друг к другу в гости. Ребята ко мне приходят, я к ним. Мы все живем рядом, поэтому постоянно гостим друг у друга. К тому же я не умею готовить, а кто-то из ребят умеет, поэтому и зовут в гости. У нас хорошо готовят Джамал (Джамаледдин Ходжаниязов - Ред) и Али (Али Гурбани – Ред), могут сварить курицу, рис, гречку, мясо, то есть что-нибудь легкое.

- А в Баку удалось побывать?

- Когда у нас были выходные, мне впервые удалось побывать там. Я видел фотографии Баку в интернете, но вживую это еще более красивый город. Очень запомнилась прогулка по "Торговой" (улица Низами). Я просто пошел пешком и чуть до Сумгайыта не дошел. Правда, здесь достаточно ветрено, в Казахстане погода спокойнее.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karam Sultanov (@karamsultanov4)

- Когда ожидается ваш дебют за "Сумгайыт"?

- Надеюсь, что в ближайшее время смогу уже сыграть за свою новую команду. Все зависит от решения тренера.

Матч 2-го тура Лиги наций Кипр - Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Спорт
Вагиф Садыхов: в двух матчах мы увидели совершенно разные сборные Азербайджана

- Какое впечатление произвела команда в матче против "Шкендии" в Лиге Европы?

- Наша команда очень хорошо выглядела в этом матче, да и соперник не показал что-либо особенное. К тому же судья "убил" нас, назначив в ворота "Сумгайыта" два пенальти. Хотя у нас было гораздо больше моментов для взятия ворот соперника и если бы не судейские ошибки, то игра могла бы сложиться иначе. Все очень расстроились, так как рассчитывали выйти в следующий раунд.

- Какие цели поставлены перед командой на этот сезон?

- Главная цель - вновь пробиться в еврокубки и уже там выступить лучше, чем в этом году. Считаю, что команде вполне по силам реализовать поставленные цели.

- Основные надежды в еврокубках азербайджанские болельщики связывают с "Карабахом". Как оцените его перспективы в Лиге чемпионов?

- Я давно слежу за игрой "Карабаха", очень хорошая команда. Думаю, что у агдамцев есть хорошие шансы пройти как можно дальше в Лиге чемпионов. Что касается "Нефтчи", то, конечно же, этому клубу будет очень сложно против "Галатасарая". Впрочем, в футболе может произойти все что угодно. Турецкий клуб может 90 минут атаковать и не забить, а "нефтяники" провести одну результативную атаку и выиграть встречу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karam Sultanov (@karamsultanov4)

- Как отреагируете, если вам поступит предложение играть за сборную Азербайджана?

- (смеется) Просто напишите, что я посмеялся. Откровенно говоря, не знаю, не думал еще об этом. Все впереди, если такое предложение поступит, то, конечно же, рассмотрю.

Бакинский клуб разорвет контракт с легионером, сбежавшим из Азербайджана >>

- Какая разница между азербайджанским и казахстанским футболом?

- Я еще не очень хорошо знаком с азербайджанским футболом, но могу сказать, что он немного похож на казахстанский. Но в Азербайджане больше любят владеть мячом, играть в пас, в Казахстане же больше делают упор на физику. Немного расстраивает, что в премьер-лиге Азербайджана выступают лишь восемь клубов, тогда как в Казахстане выступали 12 команд. Правда, сейчас их число сократилось до 11. Кроме того, в Азербайджане футбольные поля очень хорошие, на них приятно играть. В Казахстане же они оставляют желать лучшего. От качества поля ведь очень многое зависит.

Лента новостей
0