Новости

Франция продлила карантин до июля: как отреагировали свободолюбивые французы

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONЛюди в защитных масках на Мосту Искусств в Париже
Люди в защитных масках на Мосту Искусств в Париже - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Закон о продлении чрезвычайного санитарного положения позволяет французскому правительству, в случае повторного усугубления ситуации с коронавирусом, вновь ужесточить карантинный режим.

Нижняя палата парламента Франции - Национальное собрание - на минувшей неделе в первом же чтении приняла проект закона о продлении чрезвычайного санитарного положения (ЧСП) в стране, предложенный правительством Пятой Республики. Дата прекращения ЧСП назначена на 10 июля текущего года. Чуть ранее этот проект прошел в Сенате (Верхняя палата парламента), хотя и с некоторой натугой.

Сотрудники правоохранительных органов в Берлине, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Красивый уход: как пандемия коронавируса подняла авторитет Меркель

Известно, что Франция стала одним из наиболее пострадавших от COVID-19 государств-членов Евросоюза.

В самом начале распространения коронавируса французы, как и граждане некоторых других европейских стран, довольно пренебрежительно отнеслись к эпидемиологической опасности. Власти страны также несвоевременно приняли должные меры безопасности, и за это Франция поплатилась довольно внушительными человеческими потерями. Да и после введения карантинного режима изрядно пострадали как экономика Франции в целом, так и благосостояние граждан.

На прошлой неделе было приято решение смягчить карантинный режим в стране, но закон о продлении санитарного положения, который был принят обеими палатами парламента Франции, дает возможность правительству при повторном развитии пандемии вновь ужесточить режим изоляции.

Премьер Пятой Республики объявил французам, как они будут жить дальше >>

В соответствии с принятым законом, правительство получает полномочия до 10 июля, в случае негативного развития обстановки вокруг коронавируса, ограничивать передвижение как транспортных средств, так и граждан страны и определять условия, при которых могут открываться или закрываться торговые объекты, спортивные, культурные и религиозные учреждения.

Офисы Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Азербайджан
Реален ли распад Евросоюза?

Такие меры было решено принять не из-за излишней предосторожности, а в связи с обнаружением новых очагов заражения. Совсем недавно в городке Эглиз-Нёв-де-Верг департамента Дордонь после церковной службы было проведено тестирование на коронавирус около 130 участников религиозной церемонии. В результате у девяти граждан был выявлен коронавирус.

В создавшейся ситуации, чтобы свести к минимуму число зараженных, правительством было решено отслеживать больных и их контакты. Для этого предложено ввести электронное приложение для мобильных телефонов - StopCovid, которое обеспечивало бы контроль в автоматическом режиме. Но пока это приложение не готово, да и свободолюбивые французы не в восторге от перспективы компьютерной слежки.

Чехия ослабила карантинный режим. Что дальше? >>

Так что пока отслеживанием инфицированных и их контактов займутся агенты системы страхового здравоохранения (Securite sociale). Данная служба и так получала сведения о состоянии здоровья и лечении граждан, теперь же ей даны полномочия проводить расследования среди окружения инфицированных. Это стало возможным после того, как обе палаты французского парламента все же дали согласие на нарушение медицинской тайны. Естественно, с условием, что такого рода меры будут применены только по отношению к коронавирусным больным и их окружению, и только до 10 июля. После этой даты все данные должны быть удалены из системы страхового здравоохранения Франции.

Медицинские работники делают снимки в Торонто - Sputnik Азербайджан
В тени могущественного соседа: Канада полна решимости противостоять COVID-19

Также закон предусматривает принудительный карантин для иностранцев, въезжающих во Францию из-за границ ЕС, и для граждан страны, которые вознамерились пересечь в это нелегкое время пределы Пятой Республики. В адрес жителей Евросоюза, а также Великобритании и Швейцарии, решено такие меры не принимать.

Довольно серьезные ограничения применены на транспорте. Обязательным становится ношение масок, вводится новый порядок приобретения билетов на железнодорожный транспорт. Пассажирам должны выдаваться особые талоны на места, которые надо получить в обязательном порядке еще до приобретения билета. Для того, чтобы в должном порядке контролировать соблюдение правил, расширяются полномочия службы безопасности компании государственных железных дорог (SNCF).

Во время обсуждения в парламенте законопроекта, большие споры вызвал пункт об ответственности или об условиях предполагаемого освобождения от ответственности официальных лиц, за ошибки, которые были допущены в борьбе с пандемией. Дело в том, что во многих регионах Франции, граждане обвиняют местные администрации в халатном отношении к пандемии или, наоборот, недопустимо строгих ограничениях для населения.

Устоит ли Африка перед коронавирусом? >>

Правительство предложило решать спорные вопросы таким образом: чиновники на местах должны быть наказаны по закону за бездействие или за действия, приносящие вред, а также за халатность. Но они не будут нести никакой ответственности, если действовали по директивам Парижа.

Таким образом французские власти приняли удар на себя, потому как можно не сомневаться, что ищущие виновных в своих несчастьях французы, начнут обращаться с исками в суд уже на центральное правительство.

Лента новостей
0