Новости

В тени могущественного соседа: Канада полна решимости противостоять COVID-19

© REUTERS / CARLOS OSORIOМедицинские работники делают снимки в Торонто
Медицинские работники делают снимки в Торонто - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на всю серьезность ситуации с развитием коронавируса и вытекающие отсюда экономические потери, в Канаде ситуация далека от паники.

В условиях пандемии коронавируса в Канаде не наблюдается той катастрофической ситуации в системе здравоохранения, которая имела место в Италии, Испании или даже в соседних США. Относительно спокойная ситуация в стране стала возможной благодаря своевременным действиям правительства, которые нашли понимание у бизнес-структур Канады.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в США - Sputnik Азербайджан
Новые угрозы человечеству: как не выпустить джинна из бутылки

Говоря о пандемии COVID-19 в Северной Америке, в первую очередь рассматривается ситуация с распространением этого вируса в США и печальные результаты в этой стране. Канада оказалась как бы в тени своего более могущественного соседа по материку.

Думается, Оттава вполне довольна своим аутсайдерским положением в связи с пандемией коронавируса: Страна кленового листа относительно США более удачно противостояла вирусу благодаря организованности и дисциплинированности населения и своевременным мерам государства.

Начать все заново: как Макрон пытается спасти Францию от коронавируса >>

Но не все сразу шло по позитивному сценарию. Первый случай коронавируса был выявлен в Торонто еще 25 января, то бишь за несколько дней до того, как ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) придала COVID-19 статус эпидемии. Болезнь в Канаду была завезена супружеской четой из Уханя, которые были немедленно госпитализированы. По прошествии определенного времени супруги благополучно исцелились и были выписаны.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Иране - Sputnik Азербайджан
В Иране поэтапно смягчают карантинный режим

Но вирус к этому времени уже начал свое трагическое шествие по Канаде. Вначале распространение заразы шло медленно. В первой половине марта было выявлено около ста случаев заражения по всей стране. Канадцы, информированные о страшных последствиях COVID-19 в Европе, надеялись, что коронавирус не разойдется такими темпами у них на материке. Однако, вскоре их оптимизм был разрушен.

Вирус начал быстро распространяться, да так, что среди инфицированных оказалась даже супруга премьер-министра страны Софи Грегуар–Трюдо. И, конечно же, большую обеспокоенность канадцев вызвал разгул коронавируса в соседних США.

Представитель ВОЗ в Азербайджане: о сроках завершения пандемии еще ничего неизвестно >>

Сейчас в Канаде число зараженных приближается к 35 тысячам, а летальных исходов уже больше 1400. Почти половина смертей приходится на постояльцев домов престарелых, где произошли локальные очаги заболевания. При этом 34% зараженных приходится на группы населения в возрасте от 40 до 60 лет, а 26% - от 20 до 39 лет. Есть случаи заболевания среди молодого населения до 19 лет.

Прохожие рядом со штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Азербайджан
Очередные предложения Еврокомиссии: никакой конкретики

Правительство Канады, возглавляемое Джастином Трюдо, до сих пор не объявило режим чрезвычайной ситуации в стране, но дало соответствующие полномочия провинциям, которые в зависимости от ситуации у себя в регионе определяют степени противостояния пандемии.

Тем не менее, иностранные граждане ныне ни на каком виде транспорта в Страну кленового листа попасть не могут. Но и у этого запрета есть свои исключения. Временным работникам и тем, кто доставляет необходимые медицинские принадлежности, въезд все же разрешен. Конечно же, при условии отсутствия симптомов заболевания.

До 20 мая (как минимум) будут соблюдаться особые правила и на границе с США. Туристическое сообщение закрыто (за некоторым исключением), но торговые отношения между государствами продолжаются.

Россия никому не откажет в помощи: совместная борьба против коронавируса >>

По всей территории Канады активно практикуется социальное дистанцирование. Продолжать работу имеют право люди, занятые в транспорте, медицинских учреждениях, в продуктовых маркетах, банках.

Трамп представил план снятия карантина в США - Sputnik Азербайджан
Видео
США снова открывают страну - Трамп о снятии карантина

Предприятия, которые не вошли в список правительства, обязаны приостановить деятельность, либо перевести сотрудников на работу в домашних условиях. Благодаря этим и другим ограничительным мерам Канаде сумела не допустить резкого увеличения случаев заболевания и наплыва новых пациентов в больницы.

Но, тем не менее, по информации мировых СМИ, в Канаде ежедневное число зараженных порой превышает 1000 человек. По прогнозам министерства здравоохранения страны, канадцам предстоит еще долго противостоять вирусу, а пик заболевания, по их предположениям, придется на летние месяцы. По этим же прогнозам, смертность от болезни может быть от 11 до 22 тысяч и то, если ограничения будут соблюдены.

Медицинский работники в Франции перевозят пациента с COVİD-19, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Европу готовят к бесповоротным переменам

В связи с неутешительной ситуацией с коронавирусом в федеральный закон о карантине внесены изменения. Эти поправки дают правоохранительным органам больше прав в выписывании штрафов за несоблюдение карантинного режима.

Однако, несмотря на всю серьезность ситуации с развитием коронавируса и вытекающие отсюда экономические потери, в Канаде ситуация далека от паники. Здесь не наблюдается той катастрофической ситуации в системе здравоохранения, которая имела место в Италии, Испании и в соседних США. Думается, относительно спокойная ситуация в стране стала возможной благодаря своевременным действиям правительства, которые нашли понимание у бизнес-структур Канады.

Лента новостей
0