Новости

Важно перетерпеть этот период – политолог о ситуации с азербайджанцами на границе

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политолог призвал людей, собирающихся в эти дни на азербайджано-российской границе, соблюдать закон, чтобы оградить себя и своих близких от возможного заражения.

БАКУ, 13 апр — Sputnik, Александра Зуева. Граждане Азербайджана, устроившие митинг на границе с Россией, должны понимать, что таким поведением они наносят вряд имиджу азербайджанцев в целом, сказал Sputnik Азербайджан глава Бакинского клуба политологов, кандидат политических наук Заур Мамедов, комментируя происходящее на азербайджано-российской границе.

Что происходит на азербайджано-российской границе – отвечает Полад Бюльбюльоглу >>

На днях у КПП в Дагестане собрались около 200 граждан Азербайджана. Попасть на родину они не могут, так как граница между странами из-за пандемии коронавируса закрыта до 20 апреля.

Общее количество зараженных в Азербайджане на сегодняшний день превышает тысячу – 1098. Вылечиться удалось пока только 250, еще 11 – скончались. В больницах находятся 837 человек, на карантине около трех тысяч.

Сегодня во всем мире идет борьба с коронавирусом. Большинство стран закрыли свои границы. Такие же меры предпринял и Азербайджан, отметил Мамедов.

Напомнив о том, что граница Азербайджана и России была закрыта по двусторонней договоренности, политолог подчеркнул, что причина для этого была более чем веская – предотвратить распространение заболевания.

"При этом, прежде чем закрыть границы, власти вернули в страну более пятнадцати тысяч своих граждан. За ними в разные страны мира были отправлены чартерные рейсы. Но наши ресурсы не безграничны", - заметил он.

Собеседник Sputnik Азербайджан призвал людей, собирающихся в эти дни на границе, понять: закон есть закон и его нужно соблюдать в первую очередь для того, чтобы оградить себя и своих близких от возможного заражения.

Музыкант Николай Трубач, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Российский музыкант: переболел коронавирусом после гастролей в Баку

В то же время Мамедов указал на то, что граница с Россией закрылась не вдруг – азербайджанские власти сообщили об этом заранее и у всех желающих была возможность вернуться.

"Мы понимаем, что сегодня наши соотечественники оказались в сложной ситуации. Но им готово помочь как посольство Азербайджана в России, так и живущие там азербайджанцы. И это очень отрадно", - подчеркнул он.

В то же время политолог указал, что ни в Азербайджане, ни в России не введены столь жесткие меры, как в некоторых западных странах. И призвал население не возмущаться и соблюдать карантинный режим.

В России за сутки выявили более 2500 зараженных >>

"Мы видим, что и внутри Азербайджана некоторая часть населения не желает его соблюдать. Понятно, что сидеть дома становится все сложнее. Это связано и с ментальными, и с психологическими, и с социальными моментами. Но у нас нет другого выхода. Сейчас важно перетерпеть этот период", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Певица Раксана Исмайлова - Sputnik Азербайджан
Певица Раксана помогает азербайджанским семьям в Москве

Азербайджанцам, оставшимся в России, как только ситуация с коронавирусом пойдет на спад, сразу же будет позволено перейти границу и вернуться к своим родным, заверил Мамедов. По его мнению, пик коронавируса в Азербайджане, как ожидается, придется на ближайшие две недели и только после этого начнется спад. Так что ждать осталось недолго.

В то же время, политолог призвал не считать произошедшее на границе с Россией массовым протестом. По его словам, там было не так много людей, и они просто бурно выражали свои эмоции по поводу того, что их не пускают в страну.

Собеседник Sputnik Азербайджан допустил, что собравшиеся там люди могли не особо владеть информацией и не до конца осознавать опасность коронавируса.

Дочь Таира Салахова посвятила новые картины медработникам >>

"Но при этом они должны понимать, что таким своим поведением наносят вряд имиджу азербайджанцев в целом. Очень некрасиво вести себя таким неподобающим образом. Тем более что их не просто так не впускают в страну, а по решению правительства о закрытии границ во имя здоровья нашего населения", - заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0