Новости

Мехрибан Алиева обратилась к азербайджанскому народу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПервый вице-президент Мехрибан Алиева дала интервью агентству ТАСС, телеканалу Россия-24, Российской газете
Первый вице-президент Мехрибан Алиева дала интервью агентству ТАСС, телеканалу Россия-24, Российской газете - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каждый в условиях пандемии коронавируса должен понимать в полной мере важность мер, предпринимаемых государством, и проявить максимум гражданской ответственности, подчеркнула первый вице-президент Мехрибан Алиева.

БАКУ, 1 апр — Sputnik. В ближайшие 20 дней все должны находиться дома. Без острой необходимости не покидайте свои жилища. С такой просьбой к азербайджанскому народу обратилась первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Сотрудник дорожной полици, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Ни в Баку, ни из него: полицейские за сутки развернули обратно около четырехсот авто

Выразив сожаление в связи с тем, что эпидемия коварного заболевания не обошла стороной Азербайджан, первый вице-президент отметила, что многих мучают одни и те же вопросы: "Действительно ли это так серьезно?", "Что нас ждет, что с нами будет?". И самый главный вопрос: "Когда наступит конец этой эпидемии?". Что мы, каждый из нас, должен сделать, чтобы конец этой "страшной истории" наступил быстрее.

Прежде всего, по ее словам, всем следует безусловно признать, что ситуация очень серьезная, требующая максимальной сплоченности и консолидации всех поколений азербайджанских граждан. COVID-19 действительно представляет реальную угрозу жизни и здоровью каждого.

"Вместе с вами я молю Всевышнего уберечь от беды нашу родную землю, отвести беду от наших домов и семей! Живу верой и надеждой, что человеческий гений обязательно остановит пандемию и вернет всем нам счастье привычной жизни!", - подчеркнула Алиева.

Отметив, что сложившаяся чрезвычайная ситуация требует общенациональной мобилизации, первый вице-президент заверила, что все возможные материальные ресурсы азербайджанского государства брошены на борьбу с эпидемией и ее последствиями.

Дистанционное образование, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Культурный карантин: азербайджанские театры перешли на новый формат

Лучшие умы страны, вся отечественная медицина, весь государственный механизм работают для спасения людей. Предпринимаются беспримерные, колоссальные по масштабу меры для победы над эпидемией. В ускоренном режиме перепрофилируются предприятия для массового производства столь необходимого сегодня медицинского снаряжения, рассказала она.

Каждый день больницы и госпитали Азербайджана наращивают свои возможности, концентрируются ресурсы для создания новых больничных палат, готовых принять всех нуждающихся. Бесперебойно работают службы жизнеобеспечения городов и населенных пунктов, отметила Алиева.

Надежно несут службу на своем посту правоохранительные органы и службы спасения, обеспечивающие общественный порядок и всегда готовые прийти на помощь. Высочайший боевой дух сохраняют военнослужащие страны на страже ее границ, подчеркнула первый вице-президент.

Президент Алиев назвал причину роста случаев инфицирования коронавирусом в Азербайджане >>

Что касается медиков – врачей, медсестер, работников санитарной службы, то, по ее словам, они каждодневно совершают профессиональный и гражданский подвиг. Вся проводимая в республике работа ведется под пристальным вниманием, уверенным руководством и круглосуточным контролем президента Азербайджана.

Алиева выразила уверенность в том, что предпринимаемые по миру титанические усилия правительств и ученых, миллиарды долларов, евро и манатов, которые брошены на борьбу с коронавирусом, обязательно и неминуемо приведут к желаемому результату, к общей победе над эпидемией.

Военнослужащие внутренних войск на центральных улицах в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Хроники карантина: социальная изоляция и безлюдные улицы Баку

При этом она призвала осознать, что все усилия и средства могут не дать ожидаемых результатов, если эти меры, эти труды не будут поддержаны всеми и каждым, гражданской, просто человеческой ответственностью и готовностью строго и безоговорочно выполнять четкие инструкции.

"Дорогие соотечественники, мои родные! Я обращаюсь к вам, как дочь, как жена, как мать и как бабушка! Обращаюсь с надеждой, что вы услышите и поймете мои слова, идущие от самого сердца и обращенные к каждому из вас! Прошу вас, примите как абсолютную необходимость и обязанность каждого из нас – В БЛИЖАЙШИЕ 20 ДНЕЙ ВСЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ ДОМА. В СВОИХ СЕМЬЯХ. ПРОШУ ВАС, БЕЗ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ НЕ ПОКИДАЙТЕ СВОИ ЖИЛИЩА!", - подчеркнула первый вице-президент.

Выйдете из дома без уважительной причины, будьте готовы к наказанию - МВД АР >>

В то же время Алиева напомнила, что в эти дни не все наши граждане могут позволить себе соблюдать режим карантина. Тысячи людей находятся на своих постах и работают на пределе своих возможностей для того, чтобы большинство сограждан могли обезопасить себя, остаться дома и соблюдать карантинный режим.

В связи с этим она назвала лучшей благодарностью тем, кто сегодня находится на переднем крае борьбы с коронавирусной эпидемией, соблюдение режима самоизоляции.

"Чем строже и эффективнее мы будем его соблюдать, тем скорее наши братья и сестры, борющиеся с эпидемией, смогут вернуться к обычной жизни и к своим семьям", - уверена первый вице-президент.

Выразив понимание того, как тяжело отказаться от привычного образа жизни, сидеть безвылазно дома, не видеться с родными и близкими, иногда не иметь возможности обнять детей и внуков, Алиева отметила, что если мы ответственные граждане и действительно любим своих родителей, дорожим детьми и внуками, то обязаны это сделать ради них, ради себя и ради Родины.

Контроль за соблюдением специального режима в Баку - Sputnik Азербайджан
Всегда носите с собой документы: Оперативный штаб обратился к населению

Каждый должен полностью понимать важность мер, предпринимаемых государством, и проявить максимум гражданской ответственности, подчеркнула она.

"Именно так, заботливо поддерживая друг друга, проявляя терпимость и понимание, удастся выдержать страшное испытание, которому нас подвергла судьба и сберечь друг друга для полноценной жизни после победы над коронавирусом, которая обязательно наступит. Я верю в эту победу! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! Я ЛЮБЛЮ ВАС! Я ВЕРЮ В ВАС! С молитвами о каждом, Ваша MEHRİBAN", - говорится в обращении первого вице-президента Азербайджана.

Лента новостей
0