Новости

"Нужно идти до конца": легенды спорта о решении WADA отстранить Россию от Олимпиад

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIРоссийский флаг перед логотипом Международного олимпийского комитета
Российский флаг перед логотипом Международного олимпийского комитета - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили не сразу смог подобрать слова, чтобы прокомментировать решение WADA об отстранении РФ от участия в Олимпиадах.

БАКУ, 9 дек — Sputnik. "На трибунах становится тише, Олимпийские игры прошли…". Исполненная светлой печали песня Александры Пахмутовой в исполнении Льва Лещенко, которая впервые прозвучала на церемонии закрытия летних Игр 1980 года в Москве, сегодня непроизвольно вновь зазвучала в голове.

Россию отстранили от участия в крупнейших спортивных соревнованиях >>

К сожалению, повод для всего российского сообщества самый что ни на есть печальный. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. Организация приняла решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" атлетов из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага и гимна страны.

Avro-2020-nin kuboku - Sputnik Азербайджан
УЕФА последует разъяснению WADA по действию решения в отношении ЕВРО

Так получается, что для России Олимпийские игры закончились, даже не начавшись. Никто не увидит под сводами арен в следующем году флагов России, никто не услышит российский гимн после триумфа в легкой атлетике или командных видах спорта. С этим уже, пожалуй, стоит смириться.

Какие эмоции вызвало данное решение международного антидопингового сообщества у прославленных спортсменов прошлого и современности на территории ближнего зарубежья и в странах СНГ – в материале Sputnik.

Советский борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион Сеула-88, а ныне президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили после вопроса от корреспондента Sputnik Грузия, показалось, еще несколько секунд подбирал нужные слова. А ведь эти слова он должен найти не только для многочисленной прессы, но и, что более важно, для самих спортсменов, которых сегодня лишили возможности гордиться своим флагом и страной открыто.

Будущий глава WADA: Россия, вероятно, сможет провести матчи ЕВРО-2020 >>

"Не знаю пока, что сказать спортсменам. Понятно, что тревожные предчувствия были, но тем не менее, еще где-то теплилась надежда на то, что всё будет хорошо. Потому что в подавляющем большинстве мы полностью соответствовали тем критериям и задачам. Вся наша спортивная история говорит о том, что мы далеки от каких-то системных нарушений. Это единичный, редчайший случай", - заявил Мамиашвили.

Легенда советской борьбы не смог скрыть разочарования от того факта, что WADA не обратило никакого внимания на ежедневную работу российской стороны в сфере профилактики допинга.

Логотип Российского антидопингового агентства (РУСАДА) - Sputnik Азербайджан
Спорт
В РУСАДА не исключили применения не всех санкций против России со стороны WADA

"После событий четырехлетней давности, после заявлений президента страны, система дала сбой. Были приняты беспрецедентные шаги по недопущению допинга. Это разного рода семинары и подключение правоохранительных структур. Там целый комплекс мер, которыми мы занимаемся ежедневно. К сожалению, никто не захотел этого увидеть", - добавил Мамиашвили.

Коллега Мамиашвили, Умар Кремлёв, этнический таджик, который в настоящее время является генеральным секретарем Российской федерации бокса, в своих оценках произошедшего был более прямолинеен.

"Я думаю, это, конечно, глупое решение. При чем тут страна и определенные личности, которые были виноваты. Очень неправильное решение, которое нужно оспаривать в суде и доказывать свою правоту", - категорично заявил Кремлев.

Рассуждая о спортсменах, которые лишились возможности выступать под флагом своей страны, специалист посоветовал им не падать духом.

"Спортсменам нужно пожелать не падать духом и идти вперед. Потому что они не причастны к этому. Те спортсмены, которые чистые, они должны участвовать. Я разговаривал со своими ребятами, они сказали, что не поедут без флага и гимна, будем разговаривать еще", - добавил Кремлев.

Конгресс Всемирного антидопингового агентства - Sputnik Азербайджан
Спорт
Страшный сон российского спорта. Чем грозит доклад WADA?

Уроженец Тбилиси, советский футболист Гурам Аджоев буквально не нашел слов, чтобы описать то, что творится у него в душе после решения WADA.

"К сожалению, я не могу даже ничего сказать. Это не лезет ни в какие рамки. Потому что спортсмен готовится к этому всю жизнь, и раз - отстранили его. Это большой удар, очень тяжелый случай", - был краток Аджоев.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе также считает, что нельзя опускать руки.

"Однозначно, руки нельзя опускать. Нужно идти до конца. Нельзя распоряжаться так судьбами спортсменов, которые никакого отношения ко всему этому не имеют вообще", - заявила Вяльбе.

Президент Союза биатлонистов России, в прошлом белорусский биатлонист Владимир Драчев уже смотрит в будущее и рассуждает о критериях допуска на следующие Олимпиады для "чистых" спортсменов.

Спортивное питание, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Глава AMADA: мы проводим масштабные проверки рынка спортивного питания Азербайджана

"Информация для нашего биатлона негативная. Но здесь еще надо посмотреть, как будут формироваться списки по участию. Они должны тогда какие-то правила написать. Чтобы мы понимали эти правила. Для нас это самое важное. Нам же надо готовиться. Чтобы не получилось, как в Пхенчхане ", – сказал Драчев.

Решение WADA вступит в силу через 21 день, или после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде. Теперь судьба российских спортсменов будет зависеть не столько от их профессиональных достижений, сколько от борьбы юристов и спортивных функционеров. А это, к сожалению, уже имеет мало отношения к спорту.

Лента новостей
0