Новости

Узнать всех и каждого: большая перепись в СНГ начнется уже этой осенью

© Sputnik / Taras LitvinenkoСотрудник федеральной службы государственной статистики во время переписи населения, фото из архива
Сотрудник федеральной службы государственной статистики во время переписи населения, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Большая перепись населения, которая начнется в странах-участницах Содружества независимых государств, может принести сюрпризы, считают в межгосударственном статистическом комитете СНГ.

БАКУ, 25 июл — Sputnik, Алексей Стефанов. "Перепись в странах СНГ пройдет в октябре этого и октябре следующего года. Исключение – Узбекистан. Там она пройдет в 2022 году. И не могу назвать точную дату переписи населения на Украине. В 2016 году страна не подписала наше общее соглашение, но сделала интересное заявление: "Мы это подписывать не будем, но перепись назло всем проведем". И это очень радует", - рассказал агентству Sputnik председатель межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин.

Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названы страны-лидеры по числу туристов в Азербайджане

Документ о подготовке к проведению переписи населения раунда 2020 года в странах-участницах СНГ был представлен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Но если Украина пропустила пока только одну перепись населения, то Узбекистан беспокоит статкомитет СНГ гораздо больше - там перепись населения в последний раз проводилась в 1989 году, когда республика еще находилась в составе СССР.

"Узбекистан для нас самая большая головная боль. За последние 30 лет там были очень серьезные миграционные процессы. Никто не может сказать, сколько сейчас людей проживает в Узбекистане. Но по материалам других стран, которые проводят перепись, видно, что у них вдруг появилось значительное число узбеков. Значит, они откуда-то приехали в эти страны", - поясняет Соколин.

Азербайджан попал в позитивную тройку среди стран СНГ >>

С Узбекистаном может получиться так же, как в свое время с Молдовой, у которой был серьезный отток населения, полагает он. Считалось, что там проживает 3,5 миллиона человек, а после переписи 2014 года оказалось, что "целый миллион куда-то пропал".

Но в отличие от Молдовы, в Узбекистане еще и проблема с кадрами - за 30 лет старые сотрудники из статистики ушли, а новые еще только учатся работать и пока плохо себе представляют, как и что нужно делать. Владимир Соколин говорит, что статистику собирают живые люди, а не машины, и новых статистиков еще нужно многому научить.

Бакинский государственный университет - Sputnik Азербайджан
Определились победители викторины МПА СНГ об избирательном праве

"Я сам весной был в Ташкенте. Они прилагают массу усилий для того, чтобы как можно скорее восстановить свой уровень - в советское время узбекская статистика была одной из лучших. Однако прерванное общение с коллегами из-за закрытости страны отрицательно сказалось на отрасли. Но решение по переписи принято, власти активно участвуют во всех международных форумах – приезжают, слушают, смотрят. Пытаются внедрить у себя все, что пропустили за эти годы", - рассказывает главный статистик СНГ.

И успокаивает: Узбекистан не оставят с проблемой проведения переписи один на один. Стране помогут, в первую очередь, статистический комитет Содружества независимых государств, национальные статслужбы стран СНГ, международные организации и Россия.

"К слову, фонд ООН по народонаселению сейчас работает с российским правительством, с МИД РФ с тем, чтобы Россия выделила определенную сумму денег именно на помощь узбекской статистике. У России большой потенциал, Россия всегда приходит на помощь своим коллегам", - отметил Соколин.

Революция - не вирус: Маркедонов о ситуации на Южном Кавказе и конфронтации РФ и Запада >>

Он не исключает, что после проведения переписи могут быть сюрпризы. "Не забывайте, что Узбекистан - мусульманская страна, и живет в новых условиях, а не в советских. Возможно, мы удивимся, когда узнаем, сколько на самом деле жен в одной семье, сколько детей. Эти демографические характеристики очень важны для планирования роста населения, здравоохранения, образования. Статистика же не ради любопытства делается, а чтобы правильно понимать ситуацию и двигаться вперед", - уверяет статистик.

Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Бочарников Михаил - Sputnik Азербайджан
Посол РФ: ощущается необходимость тесного сотрудничества в рамках СНГ

И поясняет, что материалы переписи позволяют заглянуть в демографическое будущее, узнать не только пол и возрастной состав населения каждой страны, но, скажем, при подсчете девочек в возрасте от нуля до 16 лет, спрогнозировать численность населения на десятилетия вперед.

"И, как показывает практика, с точностью на 99,9%. Если, конечно, не случится война, голод или эпидемия", - говорит Соколин.

Отметим, что в Азербайджане перепись населения начнется 1 октября и продлится десять дней. А включение результатов переписи в программное обеспечение, публикация обобщенных данных продлится до июля 2022 года.

Десятимиллионного жителя Азербайджана встретили салютом >>

Последняя перепись населения в республике прошла в апреле 2009 года. По ее итогам численность населения республики составила 8 922 447 человек. Шестого апреля 2019 года в 03:30 в Баку родился 10-миллионный гражданин Азербайджана.

Лента новостей
0