Новости

Названы страны-лидеры по числу туристов в Азербайджане

© Photo : TRENDТуристы в Баку, фото из архива
Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иностранные граждане прибывают в Азербайджан в основном на автомобилях. Среди туристов преобладают мужчины - 68%, женщин среди гостей Страны огней всего 32%.

БАКУ, 23 июл — Sputnik. На жителей двух соседних стран - России и Грузии - пришлось более половины всех прибывших в Азербайджан гостей, свидетельствуют данные Государственной пограничной службы.

Туристы в Ичери Шехер - Sputnik Азербайджан
К концу года Азербайджан ожидает трехмиллионного туриста

По итогам января-июня 2019 года Азербайджан посетил 1,41 миллион человек из 185 стран мира, что на 6,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР со ссылкой на данные Государственной пограничной службы.

Наибольшее число приехавших в страну составили граждане Российской Федерации – 29,4%, Грузии – 24,3%; Турции -10,5%; Ирана – 7,5%; Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) - 2,6%; Саудовской Аравии -2,4%, Украины и Индии – 1,9% и 19,5% - граждане других стран. На долю лиц без гражданства пришлось 0,1%.

Среди приехавших в Азербайджан 68% составили мужчины и 32% - женщины.

Примечательно, что прослеживался рост на уровне 24,3% иностранных граждан из стран Европейского союза - их число достигло 66,5 тысяч человек. Рост числа туристов из стран СНГ составил 5,6%, достигнув 502,5 тысяч человек.

Иностранные граждане в указанный период прибыли в Азербайджан, воспользовавшись услугами железной дороги и автотранспортом – 59%; авиатранспортом – 40,2% и 0,8% - морским транспортом.

Лента новостей
0