Новости

Платить или нет: может, податься на дикий пляж без туалетов и раздевалок?

© Sputnik / Irade JELILÇimərlik
Çimərlik - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каждый год СМИ пишут об одних и тех же проблемах летнего сезона. Но ничего не меняется.

С наступлением летнего сезона в Азербайджане пляжная тема вновь приобретает актуальность. Старые, нерешенные проблемы снова и снова проявляют себя, мешая людям полноценно отдыхать. О том, что побережье Каспия нужно было заранее подготовить для отдыхающих туристов и жителей Баку, как всегда вспоминают в последнюю очередь. Кое-какие изменения, конечно, ощущаются, но в целом нужно проделать огромную работу в плане обустройства пляжей Абшерона.

Bilgəh çimərliyi - Sputnik Азербайджан
Бакинские центры отдыха дорого заплатят за мусор

Сесть на пригородную маршрутку в часы пик является актом героизма

Какие сложности испытывает простой гражданин страны в плане отдыха на доступных пляжах Каспия?

Прежде всего, перед каждым отдыхающим встает простой вопрос: как добраться до ближайшего пляжа? На своих двоих обычно добираются дачники из близлежащих дач. Даже такая простая задача не всем по плечу. В некоторых абшеронских поселках море отрезано от населения магистральными путями и переход через эти преграды представляет некую опасность в плане безопасности. Особенно трудно детям и пожилым людям.

Те, кто не имеет дач, добираются до моря пригородными автобусами. Основное скопление маршруток приходится на станцию метро "Кероглу". Большинство этих автобусов давно отжили свой век, представляют опасность для движения, но из-за неимения иных население пользуется ими. Даже наличие туристического фактора не стало поводом для обновления старого автопарка. Правда, время от времени закупаются современные автобусы, но пока их количества явно недостаточно для замены всего старья.

Туристы из Китая требуют особого подхода - Нагиев>>

Даже в обычные дни эти автобусы переполнены до отказа, а сесть на пригородную маршрутку в часы пик является актом героизма, ну а в выходные дни они перегружены больше обычного. Единственной более или менее приличной линией маршрута из числа автобусов, направляющихся на пляжи таких поселков как Пиршаги, Кюрдаханы, Нардаран, Бильгя, Бузовна, является 171 автобус. Тут ходят приличные автобусы, с нормальными водителями, четко соблюдающими график движения. На этом автобусе можно попасть на пляжи Бузовна и Бильгя.

Buzovna qəsəbəsində Əliayağı pirikimi tanınan pirin arxasında olan çimərlik ərazisi - Sputnik Азербайджан
В Госагентстве по туризму прокомментировали вопрос платы за отдых на пляжах

А вот маршрутка 173, работающая в сторону Пиршаги и Кюрдаханы. всегда переполнена людьми настолько, что всегда наклонена в ту или иную сторону. Автобусы таких маршрутов как 185, 537, 172, 189, 107, давно отработали свой ресурс, но все еще двигаются.

Большинство туристов исключили общественный транспорт из списка по причине отсутствия нормальных автобусов. Они пользуются услугами такси, но в столице нет системы централизованных такси. Появилось очень много виртуальных сервисов, предлагающих услуги по перевозке, но своего автопарка у них нет. К этой системе подключаются обычные водители со своим транспортом. Тут могут быть всякие машины: с комфортом и без, с кондиционером и без, просторные или тесные, с профессиональным водителем или профаном. Чтобы добраться до нужного пляжа, необходимо приложить немало усилий как местным жителям, так и туристам.

После себя оставляют много мусора, арбузных корочек и прочих отходов

Предположим, что худо-бедно человек добрался до нужного места. Какие услуги предлагаются на пляжах Абшерона? Сколько надо заплатить за пользование кусочком побережья? Какие услуги бесплатны и есть ли вообще возможность не платить за что-либо?

Эксперт: пляжи Баку загрязнены, но спрос на них – огромный>>

Многие абшеронские пляжи или платные, или предлагают платные услуги.

Buzovna qəsəbəsində Əliayağı pirikimi tanınan pirin arxasında olan çimərlik ərazisi - Sputnik Азербайджан
Новый сезон - старые проблемы: готовы ли пляжи Каспия встречать отдыхающих?

В Нардаране расположились два самых крутых пляжа. "Golden Fish" и "Sea Breeze". Вход в "Golden Fish" бесплатный, а в "Sea Breeze" надо заплатить 20 манатов за каждого человека, но платить за детей до 10 лет не надо. За эти услуги вам полагается шезлонг, зонтик и полотенце. В "Golden Fish" же зонтик стоит 15 манатов, небольшие киоски для отдыха обойдутся от 20 до 50 манатов. Но если клиент заказывает что-либо больше 50 манатов, то деньги за место возвращаются. То есть это делается с целью стимулирования заказа еды и питья. Шезлонги стоят 5-10 манатов.

Сильно кусаются цены в центре "Amburan Beach" в Бильгя. Вход в обычные дни составляет 30, а в выходные - 35 манатов за человека. Кроме этого, за VIP-столы и раздевалки нужно еще дополнительно заплатить. Стол при бассейне обойдется клиенту в 30, а около моря от 100 до 500 манатов. Вход для детей ростом ниже полутора метров бесплатный.

Относительно приемлемые цены можно отметить на пляже "Dalga Beach" в Мардакяне. Вход детей до 6 лет бесплатный, в возрасте 7-12 лет обойдется в 5 манатов, а выше 12 - в 10 манатов. За эти деньги предоставляется шезлонг, зонтик, столик, киоск, интернет, душ и раздевалки.

На бакинских пляжах начнут дежурить врачи>>

Поистине, доступным и народным пляжем является "Гызыл гум" в поселке Пиршаги. Вход бесплатный, песок целебный, но там почти не бывает ни одного пустого метра территории. Особенно по выходным. Едут все, у кого есть 40 гяпик на дорогу. Купить еду и воду можно, особого сервиса нет, но море хорошее и не глубокое.

На одном из абшеронских пляжей, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Здравствуй, море: как отдохнуть на пляже и выжить

Кое-где есть дикие пляжи. Например, в Бильгя со стороны 5-го квартала можно выйти к морю, там уже который год образовался стихийный пляж. Правда, условий нет никаких абсолютно. Ни раздевалок, ни туалета. По выходным там выстраивается длинная цепь машин, и люди отдыхают как могут. После себя оставляют много мусора, арбузных корок и прочих отходов. Естественно, их никто не собирает, временами ощущается запах гнили.

Какие ошибки допускают туристы при походах на морское побережье?

Министерство экологии и природных ресурсов совместно с санитарными службами каждый год проводит мониторинг во всех 12 пляжных зонах Абшероского полуострова. Берутся образцы морской воды, проводятся микробиологические тесты. Согласно данным, в этом году не очень хорошая ситуация на пляжах поселков Тюркан, Говсаны, Шых, Сахил и города Сумгайыта. Показатели вредных отходов в воде превышают нормы. Получше ситуация на пляжах поселков Бильгя, Мардакян, Нардаран, Новханы, Пиршаги, Загульба, Шувеляны и Бузовна. Показатели в норме.

Какие ошибки допускают туристы при походах на морское побережье? Они стандартные. По аналогии с пляжами Турции гости Баку с утра отправляются на пляжи и сидят там до самого вечера, хотя надо понимать, что климат на Абшероне жаркий, солнечная радиация высокая и для похода на море нужно выбирать определенное время. Местные жители знают это прекрасно. Ходят на море или рано утром, или после пяти вечера. В этом случае защищают кожу от солнечных ожогов. Жадные же до солнечных лучей гости столицы порой получают подобные ожоги постоянно за период отдыха.

Çimərlik - Sputnik Азербайджан
Пора купаться, но не везде: итоги мониторинга пляжей Баку и Сумгайыта не радуют

Получить ожог можно не только на берегу моря. Слишком открытые наряды также могут привести к тяжелым последствиям. Одной из причин закрытости в одежде в культуре азербайджанского народа являются не только исламские нормы, но также климатические условия. При нашем сухом, жарком климате, наличии нефтяной радиации слишком откровенные одежды могут впоследствии стать причиной рака кожи. Лучший вариант для защиты себя от солнечных лучей - не гулять под открытым небом с полудня дня до пяти вечера.

Каждый год СМИ пишут об одних и тех же проблемах летнего сезона. Можно их перечислить еще раз. Плохой, загруженный общественный транспорт, увеличение количества вредных примесей на определенных территориях Каспия, неважный сервис в развлекательных центрах на побережье, кусающиеся цены, мусор, который не вывозится с пляжей, отсутствие или недостаточное количество туалетов и раздевалок, необученный персонал.

Ходим по одному и тому же кругу.

Лента новостей
0