Новости

Демократия по-американски: Трампу угрожают импичментом

© REUTERS / JONATHAN ERNSTДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политические противники Трампа будут продолжать не спеша изучать документы, изыскивая факты для того, чтобы обнаружить веские основания для его отстранения от власти.

Почти весь срок с начала своего президентства Дональд Трамп был вынужден отражать атаки политических противников, основным обвинением которых была их уверенность в том, что он связан с Москвой. Несмотря на всю абсурдность обвинения, которое также предполагало вмешательство России в президентские выборы в США, политическим противникам Трампа удалось добиться расследования по этому вопросу.

Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Сговора Трампа с Россией не было – генпрокурор США

Так вот, накануне спикер Палаты представителей США, один из столпов Демократической партии Нэнси Пэлоси была вынуждена утихомирить некоторых своих соратников по партии, которые призывали начать процедуру импичмента нынешнего хозяина Овального кабинета. Они основывались на том, что есть достаточное количество свидетельств о стараниях Дональда Трампа помешать так называемому российскому расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера.

Как известно, расследование, которое продолжалось почти два года, было подытожено докладом Мюллера, где спецпрокурор однозначно заявил о том, что нет достаточного количества улик о наличии сговора Трампа и членов его предвыборного штаба с Москвой. Однако, расследованием установлено, что сотрудники Трампа все же знали о том, что Россия пытается вмешаться в президентские выборы в США (?!).

Ядерный вариант: как нефтедоллары могут развалить экономику США >>

Одновременно с этим Мюллер в своем докладе указал на десяток моментов, когда нынешний главный обитатель Белого дома делал поползновения помешать его расследованию. Однако при этом спецпрокурор ни в чем Трампа не обвинил и оставил право решения этого вопроса министерству юстиции США. Свои действия Мюллер объяснил тем, что основывается на инструкциях, запрещающих выдвигать обвинения действующему руководителю страны.

Президент США Дональд Трамп выступает на ежегодной встрече лидеров Республиканской еврейской коалиции в Лас-Вегасе, штат Невада, США - Sputnik Азербайджан
Дональду Трампу не светит попасть на нью-йоркский Met Gala

Уйдя от конкретики, Мюллер проявил дипломатические навыки и тем самым заработал немалые очки в стане Трампа, но вместе с этим дал возможность демократическому большинству в Конгрессе не тормозить в противостоянии с президентом и более того, как было указано выше, некоторые законодатели поспешили добиваться начала процедуры импичмента.

Однако, такой прожженный и многоопытный политик, как Нэнси Пэлоси разобралась в этих хитросплетениях и самое главное - в тщетности желания своих коллег и потому призвала их прекратить свои требования об импичменте. В радушном отношении к Трампу Пэлоси обвинить трудно, просто она поняла бесперспективность этого дела и посоветовала своим соратникам сосредоточиться на уже начатых расследованиях в отношении президента и тем самым постараться раскрыть доселе неизвестные факты, которые, по ее мнению, Трамп "тщательно скрывает".

Иран найдет, чем заменить продукцию Apple после эмбарго - эксперт >>

Во время обсуждения этого вопроса с демократами в Конгрессе Пэлоси призвала их не спешить, а в письме, с которым спикер обратилась к демократическому большинству в Конгрессе, указала на то, что факты, которые позволят привлечь к ответственности действующего президента, можно определить и не начиная слушания об импичменте.

Политолог Эльхан Шахиноглу - Sputnik Азербайджан
Не все страны поддержат Турцию – политолог о решении Трампа по Голанам

Идею с импичментом во всеуслышание поддерживают такие авторитетные члены Демократической партии, как член юридического комитета Палаты представителей Вэл Дэмингс, все более набирающая популярность в партии Александрия Окасио-Кортес, Элизабет Уоррен, выдвинувшая свою кандидатуру на президентских выборах 2020 года, и некоторые другие депутаты.

Несмотря на решительность вышеназванных политиков, руководители демократического большинства поддержали все же Нэнси Пэлоси и сообщили, что не будут спешить с импичментом. Руководители юридического комитета Конгресса и комитета по разведке, соответственно Джерольд Надлер и Адам Шифф, вкупе с лидером демократов в Конгрессе Стэни Хойером призвали своих однопартийцев, требующих импичмента, не спешить, а внимательно изучить этот вопрос.

При этом Адам Шифф совершенно обоснованно указал соратникам на то, что если все же Конгресс проголосует за импичмент, республиканцы, которые составляют в Сенате большинство, несомненно не дадут реализоваться этой инициативе.

Быть ли альянсу Азербайджан-Россия-Турция - отвечает востоковед >>

А что же сам действующий президент? Он уверен в себе и накануне заявил, что его не волнует перспектива импичмента. В Twitter Трамп высказался, что не совершал никаких преступлений, за что его можно подвергнуть импичменту и обвинил в преступлениях демократов, призвав прекратить охоту на ведьм.

Как наблюдаем, противостояние между демократами и Трампом продолжается. Можно не сомневаться, что политические противники нынешнего президента, согласно призыву Пэлоси, скоординируются и не спеша будут изучать документы, изыскивая факты для того, чтобы обнаружить веские основания для отстранения Трампа от власти.

Лента новостей
0