Новости

Профессионалы vs. любители: ждать ли Баку изменений во внешней политике Киева

© Sputnik / Murad OrujovПанорама Баку
Панорама Баку  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отношения между Баку и Киевом всегда были крепкими, поэтому ожидать серьезных перемен в них, скорее всего, не стоит, считает политолог Заур Мамедов.

БАКУ, 23 мар — Sputnik, Александра Зуева. Ни в случае победы на украинских выборах нынешнего президента, ни в случае победы другого кандидата, азербайджано-украинским отношениям ничего не угрожает, сказал Sputnik Азербайджан глава Бакинского клуба политологов, кандидат политических наук Заур Мамедов, рассуждая о перспективах связей Баку и Киева.

Украинские выборы: каких трансформаций ждать в отношениях Баку и Киева >>

Президентские выборы в Украине состоятся 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Ключевыми фигурами считаются лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский и нынешний президент страны Петр Порошенко.

Избирательная бюллетень на ГП Полиграфический комбинат Украина по изготовлению ценных бумаг в Киеве - Sputnik Азербайджан
Чего ждать Южному Кавказу от президентских выборов в Украине

Внешняя политика официального Киева после президентских выборов в Украине вряд ли сильно изменится. И так как отношения между Баку и Киевом всегда были крепкими, серьезных перемен в них и в будущем, скорее всего, не ожидается, считает Мамедов. По его словам, ни в случае победы нынешнего президента, ни в случае победы другого кандидата, азербайджано-украинским отношениям ничего не угрожает.

Сама же по себе Украина очень важная страна: не случайно в книге Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска" ей уделяется особое внимание. Соответственно, и за намеченными на 31 марта президентскими выборами в Украине также стоит следить крайне пристально, отметил политолог.

Где в Азербайджане голосовать гражданам Украины в день президентских выборов >>

Пока, согласно опросам, первую строчку президентского рейтинга занимает Зеленский, второе место у Порошенко, Тимошенко же замыкает тройку лидеров. И такой расклад вполне объясним, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

"Выборы последних лет, в особенности в США и во Франции, показали, что людям надоели строгие политики в галстуках и они готовы поддержать кого угодно, лишь бы не тех, кто регулярно мозолит им глаза", - отметил Мамедов, добавив, что в такой ситуации не будет удивительным, если победит шоумен Зеленский, так как то, до чего довели страну профессиональные политики – налицо.

Автовоз, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Автобусы и запчасти: экспортные планы Азербайджана ширятся

Однако, как показывает практика, результат выборов определяют не те избиратели, которые четко знают, кто их кандидат, а колеблющаяся часть населения, отметил политолог. Он напомнил, что социологические исследования показывают мнение лишь половины населения.

Но более важна другая часть избирателей: а именно - те, кто еще не определились со своим выбором. Доля таких избирателей в Украине сегодня колеблется от 30 до 50%. Именно за них сейчас и ведется главная борьба, и именно они решат исход выборов, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0