Новости

Манат меняет облик: ЦБА выпустил в обращение обновленную банкноту

© AZƏRTACЦентральный банк Азербайджана. Фото из архива АЗЕРТАДЖ
Центральный банк Азербайджана. Фото из архива АЗЕРТАДЖ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В системе безопасности на новой 10-манатной банкноте Центробанк использовал водяной знак государственного герба Азербайджана.

БАКУ, 18 мар — Sputnik. Новая 10-манатная банкнота введена в обращение на территории Азербайджана в понедельник, 18 марта, и будет находиться параллельно в обиходе с ныне действующей купюрой.

Ключи от дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ипотека в Азербайджане "дает сбой"? - фонд молчит, банки все отрицают

Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу Центробанка АР, несмотря на то, что с момента выпуска 10-манатной банкноты прошло 13 лет, она по-прежнему сохраняет свою актуальность с точки зрения эстетического облика, концептуальной темы, современности и систем защиты.

В то же время в мире существует множество инноваций в области создания и производства банкнот, и для улучшения дизайна и защиты денежных систем Азербайджан также широко использует новые инновации, нано- и микротехнологии, сообщает ЦБА.

На лицевой стороне обновленной купюры находится новая голограмма с 3D-эффектом с изменяющим цветом номиналом, изображением Девичьей башни и движущимися волнами. Для людей с нарушениями зрения по краям значка показан элемент распознавания, состоящий из свободных линий.

Что касается систем безопасности, то, в отличие от нынешних 10 манатов, на новой банкноте изображен в виде водяного знака государственный герб Азербайджана.

© © CBARОбновленная 10-манатная купюра
Манат меняет облик: ЦБА выпустил в обращение обновленную банкноту - Sputnik Азербайджан
Обновленная 10-манатная купюра

Обе купюры - и старая, и новая - будут без ограничения находиться в пользовании.

Напомним, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) 24 мая 2018 года выпустил новую денежную купюру достоинством в 200 манатов.

Банки начнут выдавать кредиты под меньшие проценты и на более долгий срок? >>

Национальная валюта – манат был введен в обращение в Азербайджане в соответствии с Указом президента от 15 июля 1992 года. Первоначально манат находился в обращении параллельно с советским рублем, с первого января 1994 года он стал единственным платежным средством в Азербайджане.

Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Министр о проблемных кредитах: все важные вопросы решены, проблем не ожидается

В августе 1992 года в обращение были выпущены купюры достоинством один, десять и 250 манатов, в ноябре того же года — пять, десять, 20 и 50 гяпиков и в декабре — купюра в пять манатов. Однако растущая инфляция привела к тому, что уже в 1993 году правительству пришлось выпустить в оборот банкноты по 50, 100, 500 и 1000 манатов. В 1994 году в обращение была ведена купюра достоинством в 10 000 манатов, а в 1996 году — 50 000 манатов.

В соответствии с Указом президента от седьмого февраля 2005 года была проведена деноминация маната.

С первого января 2006 года начался процесс деноминации национальной валюты (один новый манат был приравнен к пяти тысячам неденоминированных манатов) и ввода манатов "нового поколения". С первого января 2007 года новый манат (AZN) стал единым платежным средством на территории страны.

Азербайджанцы стали уделять больше внимания здоровью и внешнему виду >>

С первого января 2007 года в денежном обращении находятся банкноты достоинством в один, пять, 10, 20, 50 и 100 манатов, в то же время хождение в стране имеют монеты номиналом в 1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков.

Лента новостей
0