Новости

Министр о проблемных кредитах: все важные вопросы решены, проблем не ожидается

© Sputnik / Murad OrujovБанковские операции. Архивное фото
Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Идет уточнение размеров и числа проблемных кредитов в инвалюте, и никаких проблем с их погашением не предвидится, заявил министр финансов Самир Шарифов.

БАКУ, 14 мар — Sputnik. Механизм погашения проблемных кредитов в иностранной валюте уже готов. Об этом заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов журналистам в четверг.

Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как будут выплачиваться манатные проблемные кредиты - пояснение эксперта

Палата надзора над финансовыми рынками уже приступила к работе с банками для выполнения указа президента страны по проблемным кредитам, заметил министр.

"Идет уточнение размеров и числа кредитов, на основании чего начнутся соответствующие работы и будут производиться выплаты",- отметил Шарифов.

Все наиболее важные вопросы решены, механизм финансирования практически готов и каких-либо проблем не ожидается, добавил министр. Также в Минфине запущена горячая линия по вопросам проблемных кредитов.

Ранее президент Азербайджана подписал указ о дополнительных мерах по решению вопроса проблемных кредитов физических лиц.

Президент Алиев разобрался с проблемными кредитами >>

Согласно документу, из государственного бюджета республики будут выделены средства на погашение той части кредитных долгов, которая выросла вследствие девальвации. Указ распространяется на долги в размере до десяти тысяч долларов, накопившиеся по кредитам в иностранной валюте.

Азербайджанский манат - Sputnik Азербайджан
Банкиры зазывают население и раздают кредиты

Центральному банку Азербайджана рекомендовано предоставить банкам льготные кредиты с государственной гарантией на сумму до 682 миллионов манатов. Эти средства предназначены на реструктуризацию долгов по валютным кредитам на сумму до десяти тысяч долларов, или 17 тысяч манатов.

Чтобы избежать ухудшения валютной позиции банков, Центробанку также рекомендовано на основе обращения банков предоставить им ценные бумаги на общую сумму до 215 миллионов долларов под 0,5% годовых.

Лента новостей
0