Новости

Азербайджанцы стали уделять больше внимания здоровью и внешнему виду

© pixabay / MizianitkaVitaminlər
Vitaminlər - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Расходы азербайджанцев на продовольственные и непродовольственные товары за два месяца 2019 года распределились практически поровну.

БАКУ, 14 мар — Sputnik. На фоне роста доходов населения над уровнем инфляции азербайджанцы смогли уделять больше внимания своему здоровью и внешнему виду. По итогам января-февраля расходы граждан на фармацевтическую продукцию составили 69,9 миллиона манатов, что на 3,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Государственного комитета по статистике АР.

В Азербайджане уничтожена крупная партия некачественных лекарств - Sputnik Азербайджан
В Баку уничтожили опасные лекарства на крупную сумму

Это наибольший рост по группе товаров, приобретенных населением, далее с показателем роста в 3,1% следуют расходы на покупку одежды и обуви.

В Азербайджане годовая инфляция продолжает находиться на низком уровне, и в феврале 2019 года цены на потребительском рынке в годовом исчислении составили 1,9%, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

При этом, в феврале цены на продовольственные товары выросли в годовом выражении на 1%, цены на непродовольственные товары - на 1,2% и на услуги — на 3,5%.

В целом розничный товарооборот по итогам января-февраля текущего года составил 5,515 миллиарда манатов, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Расходы населения на продовольственные и непродовольственные товары за рассматриваемый промежуток времени распределились практически поровну. Граждане страны потратили на продукты питания, напитки и табачные изделия 2,8 миллиарда манатов, что на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зарплата - инфографика - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Новые зарплаты и пенсии в Азербайджане

Больше всего выросли траты населения на непродовольственные товары - 2,7 миллиарда манатов, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, расходы населения в скором времени будут идти по нарастающей с учетом увеличения доходов.

В соответствии с распоряжением президента республики Ильхама Алиева от 8 февраля, с 130 до 180 манатов, или почти на 40%, увеличен размер минимальной заработной платы в Азербайджане. Тем самым, с первого марта 2019 года предусмотрен рост заработных плат около 600 тысяч человек, из которых 450 тысяч работают в государственном и 150 тысяч - в частном секторе.

Однако ситуация с увеличением расходов населения может измениться в сторону и повышения уровня инфляции со второго квартала текущего года.

 

По прогнозу Центрального банка АР инфляция в 2019 году прогнозируется на уровне 4% годовых.

Лента новостей
0