Новости

Алиев позвонил Эрдогану

© Official website of President of Azerbaijan RepublicСостоялась встреча один на один Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана
Состоялась встреча один на один Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Азербайджанский и турецкий лидеры обсудили ситуацию с лесными пожарами в Турции и напряженность на границе Азербайджана и Армении.
БАКУ, 6 авг — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу, 6 августа, провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.
В ходе телефонного разговора Алиев выразил соболезнования Эрдогану в связи с человеческими жертвами в результате лесных пожаров в Турции.
Азербайджанский лидер сообщил, что в Турцию дополнительно были отправлены еще 40 пожарных машин из Азербайджана, которые в субботу, 7 августа прибудут в зону возгорания. Таким образом, количество пожарных машин и оборудования, обслуживающих этот район, достигнет 93.
Глава государства также отметил, что для тушения пожаров в зоне возгорания задействованы вертолет, самолет-амфибия, предоставленные Азербайджаном, и 510 человек личного состава МЧС АР.
Алиев предложил дополнительно отправить в Турцию еще 200 специально обученных пожарных, и, тем самым, довести число пожарных из Азербайджана до 710 человек.
Турецкий лидер поблагодарил азербайджанского лидера за дополнительную поддержку и отметил, что она является ярким примером братства и дружбы между Азербайджаном и Турцией.
В ходе беседы Алиев также проинформировал Эрдогана о провокациях, совершенных ВС Армении на армяно-азербайджанской границе, подчеркнув, что азербайджанская армия достойно отвечает на подобные провокации.
В заключение лидеры обменялись мнениями о региональных процессах в постконфликтный период.

Читайте также:

Все под контролем: МЧС внесло ясность в ситуацию с азербайджанскими пожарными в Турции
Караван техники МЧС Азербайджана едет в Турцию через Грузию - видео
Причина пожаров в Турции - саботаж или изменение климата?
Боль турецкого народа – наша боль: Мехрибан Алиева о пожарах в Турции
Президент Алиев направил помощь для тушения пожаров в Турции
Еще одна группа специалистов МЧС Азербайджана направлена в Турцию
Анталья в огне: в Турции продолжают полыхать пожары
Лента новостей
0