Новости

Азербайджан пока не подал заявку на приобретение статуса наблюдателя в ОДКБ - МИД РФ

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкФлаг ОДКБ
Флаг ОДКБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Россия рассчитывает, что наращивание равноправного и конструктивного сотрудничества с другими государствами будет способствовать укреплению безопасности на пространстве ОДКБ.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. Азербайджан пока не подавал заявку на присоединение к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в статусе наблюдателя, сказал заместитель директора Департамента информации и печати министерства иностранных дел России Александр Бикантов в ходе брифинга.
"Государствами и членами ОДКБ взят курс на повышение открытости, в том числе в информационной сфере, и расширение внешних связей организации. Приняты документы, которые предусматривают возможность подключения к деятельности ОДКБ различных заинтересованных стран в качестве партнеров или наблюдателей. Такие решения принимаются, как известно, консенсусом. Со стороны Азербайджана подобная заявка до сих пор не подавалась", - отметил он.
Бикантов также довел до внимания - "Россия рассчитывает, что наращивание равноправного и конструктивного сотрудничества с другими государствами и международными структурами будет способствовать повышению доверия и укреплению безопасности на пространстве, входящем в сферу ответственности ОДКБ".

Читайте также:

Двери ОДКБ должны быть открыты для всех, включая Азербайджан - Руденко
Встреча Алиева и Путина в Москве: что обсудили президенты
Зангезурский коридор, делимитация, ОДКБ – Калашников ответил на важные вопросы
Лавров прокомментировал возможность появления военных объектов США в странах ОДКБ
Лента новостей
0