Новости

Зангезурский коридор, делимитация, ОДКБ – Калашников ответил на важные вопросы

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкМужчина работает с картой
Мужчина работает с картой  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Председатель Комитета Госдумы РФ Леонид Калашников назвал глупостью попытки Армении вовлечь ОДКБ в урегулирование приграничного спора с Азербайджаном.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. Создание Зангезурского коридора предусмотрено трехсторонним соглашением по Карабаху, сказал в интервью "Свободной прессе" заместитель председателя ЦК КПРФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Он напомнил, что всегда призывал к трехстороннему решению вопросов с постсоветскими республиками, за что его впоследствии критиковали в Армении.

"Я всегда отвечал: ни в какой Минской группе вы свои вопросы не решите. Ни американцы в этом не заинтересованы, ни французы — им нужно России навредить, зачем им Южный Кавказ успокаивать? Я говорил об этом не только в прессе. Я говорил это лично президенту Ильхаму Алиеву, и лично Сержу Саргсяну, когда он был президентом", - сказал Калашников.

Председатель комитета также добавил: "Я говорил: почему трехсторонний формат? Это важно для Армении и Азербайджана, и обе страны уважают президента Путина. Почему бы не воспользоваться этим?".

Назвав верными высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Калашников процитировал турецкого лидера: "Армянам выгодно сейчас открывать границы. Зангезурский коридор предусмотрен трехсторонним соглашением — но армяне должны сказать туркам: откройте и вы границы, мы начнем торговать! И Азербайджан пусть откроет границы — армяне пройдут тогда железной дорогой до России!".

По мнению председателя комитета, именно это армянам сейчас важно.

"Армения ведь сидела в окружении десятилетиями, армяне вывозили из страны детей, особенно мальчиков, чтобы те не угодили на войну! Но теперь карабахский узел развязан — с помощью войны, к сожалению. Ну так откройте страну, задышите, сделайте так, чтобы вам было хорошо!", - добавил он.

Калашников также назвал глупостью попытки Армении вовлечь ОДКБ в урегулирование приграничного спора с Азербайджаном.

"С армянами возникла ситуация, когда азербайджанцы зашли за "красную линию" на участке протяженностью два километра. И Ереван воззвал: ОДКБ, помогите! Я общался с армянской делегацией, и прямо спросил: вы представляете, насколько сложна делимитация? А вы с Азербайджаном даже дипломатические связи не установили! Делимитация - это предмет переговоров, а не войны за два километра границы. Какой смысл для Еревана в привлечении ОДКБ — в том, чтобы совершенно разрушить отношения, которые только-только начали складываться с Баку?! Решать такие вопросы военной силой, да еще за счет привлечения России — глупость полная, ОДКБ не для этого создавалась!" - сказал он в интервью.

Читайте также:

Лента новостей
0