Новости

Саммит Движения неприсоединения подтверждает роль Баку в глобальных процессах - Гасанов

© Sputnik / Murad OrujovVII съезд азербайджанских журналистов
VII съезд азербайджанских журналистов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Целью радикальных оппозиционных групп был Саммит Движения неприсоединения, и они уже несколько дней из кожи вон лезут, чтобы принизить его значение, говорится в публикации помощника президента АР.

БАКУ, 26 окт — Sputnik. Проведение в Баку XVIII Саммита глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, объединяющего в своих рядах 120 стран, является политическим событием, имеющим очень важное значение для Азербайджана и региона. Об этом помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов написал на своей странице в Facebook.

Участие, наряду со 120-ю странами-членами Движения неприсоединения, также таких десяти авторитетных мировых международных институтов, как Организация Объединенных Наций, Африканский Союз, Организация исламского сотрудничества, и 17 государств в статусе наблюдателя, свидетельствует о том, что эта организация является очень серьезной платформой сотрудничества глобального значения. По численности членов Движение неприсоединения является самой крупной международной структурой мира после Организации Объединенных Наций, подчеркнул Гасанов.

В настоящее время на территории стран-членов Движения неприсоединения проживают 55% населения мира. Больше 75% мировых нефтяных запасов и 50% запасов природного газа приходятся на долю этих стран. А это также свидетельствует о том, что движение является международным институтом с многообещающей перспективой для экономического сотрудничества, отметил он.

С другой стороны, проведение очередного саммита движения в Азербайджане подтверждает роль страны в глобальных процессах и ее растущего день ото дня международного авторитета. Как отметил Президент Ильхам Алиев: "Переход председательства в Движении неприсоединения к Азербайджану является проявлением уважения, веры и доверия к нам", говорится в публикации.

Баку как организатор новых тенденций – эксперт о саммите Движения неприсоединения >>

"Одним из фактов, повышающих значение Движения неприсоединения для Азербайджана, является полное совпадение принципов этой организации с внешнеполитическими приоритетами нашей страны", - подчеркнул помощник Президента АР, добавив, что Движение демонстрирует однозначную позицию в вопросе территориальной целостности государств, поддерживает основополагающие принципы международного права.

С первых дней членства Азербайджана в Движении неприсоединения эта организация единогласно поддержала суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность международно признанных границ нашей страны, во всех принятых документах содержится призыв к урегулированию карабахского конфликта на основе именно этих принципов, напомнил Гасанов.

В Баку начал работу XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения. - Sputnik Азербайджан
Председательство Азербайджана будет успешным для Движения неприсоединения - общие дебаты

Этот факт, по его словам, нашел свое отражение и в итоговом документе, принятом на заседании Совета министров Движения неприсоединения в июле 2019 года. В результате 120 государств мира, то есть приблизительно две трети планеты, выразили поддержку справедливой позиции Азербайджана.

Председательство Азербайджана в Движении в 2019-2022 годах еще больше усилит роль и авторитет нашего государства в глобальных процессах, укрепит наши позиции на международном уровне, внесет вклад в экономическое развитие страны, откроет широкие возможности для развития ненефтяного сектора и экспортного потенциала, считает он.

Безусловно, в основе всех достигнутых положительных результатов стоит стратегическое решение, принятое Президентом Азербайджана еще в 2011 году относительно членства страны в Движении неприсоединения, подчеркнул помощник Президента АР.

Мехрибан Алиева прокомментировала председательство Баку в Движении неприсоединения >>

Это решение, которое значительно увеличило число стран в Генеральной Ассамблее ООН и других международных организациях, поддерживающих справедливую позицию Азербайджана, создало новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, говорится в публикации.

"Единогласная поддержка на проходящем в Баку саммите главами государств и правительств Движения неприсоединения избрания Азербайджана председателем структуры сроком на три года, безусловно, является очередным успехом дальновидной политики Президента Ильхама Алиева и показателем проявляемого к нему доверия в мире", - подчеркнул Гасанов.

Президент Ильхам Алиев, используя международные платформы, играющие важную роль в определении мировой политики и повестки дня, доводит до мирового сообщества реалии Азербайджана, добивается увеличения числа государств, защищающих справедливую позицию страны, а также превращения Азербайджана в пространство международного сотрудничества, где обсуждаются глобальные вопросы, шаг за шагом приближает наше государство к стратегическим целям, отметил помощник Президента АР.

Президент Ирана Хасан Рухани на XVIII Саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения в Баку - Sputnik Азербайджан
Движение неприсоединения может сыграть роль в урегулировании конфликтов - Роухани

Однако этот политический курс, базирующийся на национальных интересах нашего народа, к большому сожалению, сталкивается с сопротивлением со стороны не только антиазербайджанской сети, армянского лобби и некоторых международных групп за рубежом, попавших под их влияние, но и радикальных оппозиционных групп внутри страны, рядящихся в одежды "национальных демократов", подчеркнул он.

Каждый раз накануне проходящих в Азербайджане мероприятий глобального значения эта сеть активизируется, пытается умышленно создать противостояние, посредством акций протеста перенести социально-политическую устойчивость азербайджанского общества с плоскости общественных обсуждений и обмена мнениями на улицы, заметил Гасанов. Подобная картина, по его словам, наблюдалась в преддверии песенного конкурса "Евровидение" в 2012 году, Первых Европейских игр в 2015 году и других важных международных мероприятий.

"На этот раз целью радикальных оппозиционных групп был XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения и уже несколько дней они из кожи вон лезут, чтобы принизить значимость этого важного международного политического события, служащего стратегическим интересам нашего государства", - подчеркнул он.

Анализ проводимых оппозицией кампаний показывает, что аналогичная пропаганда против Азербайджана осуществляется только посредством средств массовой информации Армении. Конечно, было бы правильно дополнить этот ряд и зарубежными медиа, поддерживающими тесную связь с Арменией и армянской диаспорой, говорится в публикации помощника Президента.

Президент РФ Владимир Путин на российско-эмиратских переговорах - Sputnik Азербайджан
Путин обратился к участникам саммита Движения неприсоединения

В данном случае выдвигаемые радикальными группами тезисы бесчеловечной и грязной кампании по очернению полностью совпадают с идеологическими направлениями антиазербайджанской кампании страны-оккупанта, отметил Гасанов. Оба полюса, по его мнению, словно управляются из единого центра, или же действуют в соответствии с общими и согласованными интересами.

По-видимому, главной целью попыток осуществленного 19 октября незаконного митинга было не только принуждение властей к чему-либо, но и создание напряженности внутри страны, принуждение государственных структур предпринять адекватные шаги и формирование почвы для приведения в действие антиазербайджанской сети за рубежом, отметил он.

"Думаю, что нет необходимости вновь высказывать мнения о шагах, предпринимаемых радикальными группами до начала саммита с целью помешать процессу, а также об учиняемых ими противозаконных действиях", - отмечает помощник президента АР в своей публикации.

Однако, по его словам, как видно, из-за того, что попытки радикальной оппозиции помешать процессу в форме, соответствующей полученным за рубежом заказам и инструкциям, потерпели крах, и усилия зарубежной сети в создании искусственного ажиотажа не дали никаких результатов, сейчас они посредством подконтрольных медиа и социальных сетей избрали путь организации кампании против этого важного политического мероприятия.

Политолог оценивает приоритеты Азербайджана в Движении неприсоединения >>

Для достижения своих целей они даже не стесняются предпринимать такие безнравственные, неэтичные шаги, как насмехаться над участвующими в мероприятии главами государств и правительств. Это – наглядный показатель того, что радикальная оппозиция не осведомлена о международном праве, системе международных отношений, современном политическом мышлении, она недоразвита, возможно даже обладает первобытным мышлением, подчеркнул Гасанов.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
В МИД Азербайджана обратили внимание на двойные стандарты Евросоюза

Насмехаться над субъектами независимого права, их уровнем развития, территориями, или же ресурсами - образец именно такого первобытного мышления. Это, в лучшем случае, является проявлением неприятия или же неосознания правового равенства государств, а в худшем случае – расистского мышления, заметил он.

На фоне столь отвратительного мышления радикальной оппозиции еще раз явно и четко видно, каким светлым умом, мировоззрением, опирающимся на национальные и общечеловеческие ценности, гуманизм обладает Президент Азербайджана. Именно это ясное, светлое мышление и ведет Азербайджан в будущее, к великим победам, отметил помощник главы государства.

"Я вынужден еще раз повторить мнения, которые высказывал уже несколько раз: куда мы идем с этой оппозицией с таким примитивным и вредным образом мышления? До каких пор мы должны терпеть произвол этих антинациональных групп, пытающихся возвысить свой голос внутри общества и претендовать на политическую власть?", - говорится в публикации.

Уже пришло время ухода с политической сцены радикальных оппозиционных групп, которые своим далеким от здоровой логики поведением пытаются остаться на плаву, которые неспособны к обновлению, модернизации, далеки от государственного мышления и этических норм. Настало время конструктивного мышления. Оппозиция также должна брать пример с реформ, осуществляемых Президентом Ильхамом Алиевым, должна привыкнуть глядеть на современный Азербайджан глазами современного азербайджанца, заключил Гасанов.

Лента новостей
0