Новости

Оперативный штаб при Кабмине сообщает о заболевших и выздоровевших

© AFP 2023 / PIERO CRUCIATTIДоктор одной из поликлиник, фото из архива
Доктор одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане было проведено более 20 тысяч тестов для выявления новых случаев заражения коронавирусом человека.

БАКУ, 26 мар — Sputnik. В Азербайджане в четверг, 26 марта, зарегистрировано 29 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, один из заболевших скончался, пятеро выписаны после излечения. Об этом говорится в заявлении Официального штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.

Женщина покупает мандарины в супермаркете - Sputnik Азербайджан
Руками не трогать: Агентство продбезопасности огласило перечень запретов

Сообщается, что приехавший из Турции 12 марта этого года 59-летний гражданин Азербайджана был госпитализирован с высокой температурой тела и одышкой. При обследовании ему диагностировали хронический бронхит, в то же время анализы показали наличие у него коронавируса. Усилия врачей стабилизировать состояние пациента остались безрезультатными, человек скончался. В настоящее время выявляются и направляются в карантин члены семьи покойного и люди, с которыми он контактировал.

В то же время пять человек, заболевших коронавирусом, получили надлежащее лечение в специализированных клиниках и были выписаны после выздоровления.

Бакинская администрация отчиталась о дезинфекции города - фото, видео >>

Под наблюдением медиков в больницах спецрежима сейчас находятся 104 пациента, у которых была выявлена данная инфекция. Состояние пятерых из них врачи считают критическим, девять пациентов в умеренном состоянии, здоровье прочих стабильно.

За прошедший период в Азербайджане было проведено более 20 тысяч тестов для выявления новых случаев заражения коронавирусом человека (COVID-19).

Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане медикам, которые борются с коронавирусом, рассчитали надбавки к окладам

Случаи коронавирусной инфекции выявлены как среди людей, приехавших в республику из-за рубежа, так и у граждан, заразившихся внутри страны. Кроме того, коронавирус уже был обнаружен среди жителей разных регионов Азербайджана.

В связи с этим граждане должны следовать мерами социальной изоляции, выходить из дома только в случае острой необходимости, иметь по возможности меньше контактов с другими людьми, держаться подальше от людных мест и соблюдать режим карантина, говорится в сообщении Оперативного штаба: "Мы еще раз призываем наших граждан строго соблюдать правила личной гигиены, следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и требованиям властей".

Дополнительные выходные: в рамках особого режима труда в АР продлят праздничные каникулы >>

В Азербайджане с 24 марта до 20 апреля введен особый режим социальной изоляции. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров республики. Режим карантина включает, помимо прочего, запрет на сборища в местах общего пользования группами более десяти человек, а также предписывает гражданам держать дистанцию с другими людьми не менее двух метров. Лицам в возрасте старше 65 лет запрещено покидать свои дома. Запрещен въезд и выезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, прекращены все межрайонные и междугородние пассажирские перевозки.

Салон красоты, фото  - Sputnik Азербайджан
Красота спасет мир: в МВД пояснили, как должны работать салоны красоты и автосервисы

В случае появления симптомов, сходных с симптомами коронавирусной инфекции, гражданам следует звонить на горячую линию 103 или 15-42.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

В Азербайджане в лабораторных условиях проверены тесты, взятые у более чем 20 тысяч человек. У 122 из них обнаружен коронавирус, 15 человек выздоровели, трое скончались. В настоящее время в больницах особого режима находятся 104 пациента.

Лента новостей
0