Новости

Не до туризма сейчас: число приезжающих в Азербайджан катастрофически снизилось

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Дворце ширваншахов в Баку, фото из архива
Туристы в Дворце ширваншахов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вчетверо уменьшился поток гостей из стран Европейского союза, и примерно в 2,5 раза сократилось количество приезжающих в Азербайджан жителей региона Персидского залива и стран Содружества.

БАКУ, 16 июл - Sputnik. В туристическом секторе Азербайджана наблюдается "мертвый сезон", вызванный пандемией коронавируса. Удручающая картина в отрасли стала результатом закрытия с начала марта границ республики, что привело к резкому падению числа приезжих.

Кому - бонус, а кому - малус: в Азербайджане изменятся тарифы автострахования >>

Так, в первом полугодии в Азербайджан из 152 стран прибыли 590,1 тысячи иностранцев и лиц без гражданства, что в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный отчетный период 2019 года.

Beşbarmaq dağı - Sputnik Азербайджан
В заповеднике "Гора Бешбармаг" появятся туристические развлекательные объекты

В 2020 году на долю гостей, приехавших из России, пришлось 29,7% приезжих, из Грузии - 26,7%, из Турции - 14,5%, из Ирана - 7%, на долю Индии и Украины приходится 2,1% туристов, из Саудовской Аравии - 2%. Далее, из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Пакистана прибыло по 1,4% гостей, Кувейта, Казахстана и Туркменистана - по 1,1%, Великобритании - 0,9%. Из Узбекистана и Ирака прибыли 0,8% приезжих, Израиля - 0,6%, из прочих стран - 5,9%, и 0,1% туристов составили лица без гражданства, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

В основном в Азербайджан приезжали мужчины - 69,7% и лишь 30,3% приезжих - женщины.

Наибольшее сокращение числа иностранцев по итогам шести месяцев этого года пришлось на Китай, приток туристов из которого сократился в 7,6 раза. В 6,9 раза уменьшилось число приезжих из Южной Кореи, в 5,3 раза - из Венгрии, в 5,1 раза - из Японии и Израиля, в 4,7 раза - из Польши, в 4,6 раза - из ОАЭ, в 4,2 раза - из Канады, вчетверо - из США и Великобритания, в 3,9 раза - из Ирака, в 3.8 раза - из Франции и в 3,7 раза - из Германии.

В период пандемии объемы онлайн-торговли выросли - Осман Гюндуз >>

В целом, количество приезжих из стран Европейского союза сократилось в четыре раза, составив 16,7 тысячи человек, из стран Персидского залива приток гостей уменьшился в 2,8 раза, до 79,1 тысячи человек, из стран СНГ в 2,4 раза, до 212,1 тысячи человек.

Отметим, что 68% иностранцев прибыли в страну по железной дороге и автомобилями, 30,4% – воздушным транспортом и 1,6% - по морю.

В связи с продлением в стране особого карантинного режима границы Азербайджана остаются закрытыми для регулярных пассажироперевозок до 1 августа 2020 года.

Лента новостей
0