Новости

Азербайджан меняет правила пассажирских авиаперевозок - подробности

© Photo : AZALРабота аэропорта Гейдар Алиев во время пандемии, фото из архива
Работа аэропорта Гейдар Алиев во время пандемии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Разработан и утвержден порядок организации авиаперевозок на период пандемии, условия которых были скорректированы с учетом требований других принимающих стран.

БАКУ, 11 июн — Sputnik. В Азербайджане подготовлены, а позднее и утверждены, временные правила организации авиаперевозок во время пандемии. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил директор Государственного агентства гражданской авиации при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Ариф Мамедов, выступая на брифинге Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.

Он отметил, что в Азербайджане до 1 июля 2020 года запрещены регулярные авиарейсы. Приостановка сообщения создала немало проблем авиакомпаний, аэропортам и администрации воздушного транспорта.

"Сегодня 11 июня, и мы продолжаем наблюдать за деятельностью иностранных авиакомпаний, задумываясь над возобновлением работы аэропортов и авиалиний", - отметил Мамедов.

С этой целью разработаны временные правила, которые затем направлены в Кабинет министров республики на дальнейшее утверждение. Отмечено, что при подготовке документа учтены рекомендации Международной организации гражданской авиации.

Прибывшие рейсом из США - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы вернулись на родину из-за океана

Предложенные правила призваны защитить здоровье сотрудников азербайджанских аэропортов и авиакомпаний, а также пассажиров.

Правила позволят принимать самолеты иностранных авиакомпаний и осуществлять рейсы за рубеж, заявил чиновник.

В настоящее время изучается опыт других стран, однако там имеется немало проблем. К примеру, одна из них связана с продажей билетов: реализовать их нужно заранее, а для этого следует заблаговременно оповестить пассажиров о новых правилах. Поэтому Азербайджан запросил у других стран их условия приема азербайджанских граждан.

"В разных странах подход к ситуации различен. Некоторые государства объявили, что затребуют у пассажиров паспорт COVID-19, хотя до сих пор никто не пояснил, как он должен выглядеть. Другие страны утверждают, что пассажиры будут взяты на карантин - хотя при этом не говорится, кто оплатит расходы на содержание людей. Однако в любом случае пассажиры должны быть извещены о порядке действийф заранее", - отметил Мамедов.

В Азербайджанских правилах постарались полностью ответить на все возникающие вопросы.

Люди в аэропорту Шереметьево в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Россия рассматривает возможность возобновления авиасообщения с Баку

Надо отметить, что новые правила предписывают: обязательное ношение масок в аэропорту; измерение температуры тела при входе в вестибюль аэропорта; соблюдение социальной дистанции; онлайн-регистрацию на рейс; дезинфекцию багажа. Кроме того, оговорены условия работы ресторанов и магазинах в зоне полета в соответствии с постановлениями Оперштаба при Кабмине; раздача пассажирам санитайзеров, медицинских масок и одноразовых перчаток; запрет на хождение по салону самолета (за исключением пользования санитарным узлом). Помимо этого, пассажирам откажут в предоставлении одеял, подушек и планшетов (исключение - одноразовые наушники).

В случае, если у одного из пассажиров будет выявлен коронавирус, то для сведения угрозы для других пассажиров и экипажа к минимуму, он будет изолирован в хвосте самолета. Для обслуживания такого пассажира будет выделен отдельный бортпроводник.

Что же касается прибывающих в Международный аэропорт Гейдар Алиев гостей, то они в обязательном порядке обязаны следовать рекомендациям работников воздушной гавани.

Пассажирам измерят температуру тела, также их подвергнут ряду тестов. В случае выявления болезни, таких людей госпитализируют в специальные больницы.

Пассажирский самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан
МИД объяснил азербайджанцам механизм возвращения на родину

Пассажиры с отрицательным результатом теста, полученным за 48 часов до полета, смогут беспрепятственно покинуть аэропорт. При этом встречающие их лица не будут допущены на территорию здания аэропорта.

Вместе с этим Мамедов рассказал , что за весь период карантина ограничения не касались лишь грузоперевозок воздушным транспортом. Республика посредством воздушного транспорта направила гуманитарную помощь десяти странам. Сравнивая данные за март-апрель-май 2020 года с аналогичным периодом 2019 года, можно констатировать, что в текущем году уровень грузоперевозок воздушным транспортом увеличился на 25%-27%. Кроме того, в апреле решением Оперштаба чартерными рейсами произведена перевозка около 25 тысяч пассажиров как в Азербайджан, так и за пределы страны.

Мамедов добавил, что в настоящее время немало авиакомпаний хотят возобновить полеты в Азербайджан. Среди них можно отметить авиакомпании Турции, Венгрии, России и Казахстана.

Лента новостей
0